Критика фотографий (заходим, смотрим, анализируем, даем советы, критикуем, хвалим)

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Домовой, 15 май 2008.

Метки:
  1. Здесь псевдо HDR Три слоя. Отдельно небо, отдельно осветленный передний план с добавленным кривыми контрастом, отдельно весь кадр с задранным тональным контрастом. Слои сведены масками. На получившемся кадре задрана цветность вторичных цветов и резкость фильтром нерезкой маски в LAB.
     
  2. Пыху всегда в глазах видно ;)
     
  3. Я сначала искал блик в центре зрачка, считая какую-то точку немного левее просто каким-то светлым объектом. Потом осознал, что кадрирование вертикальное, и действительно вспышка смещается немного левее. Значит, расстояние не было большим...
    Основной блик находится в правом верхнем углу глаза (что и так очевидно из петлевого освещения), это, как я понимаю, небо. Поэтому я и подумал, что девушка находится в тени здания... Но свет был какой-то слишком уж шикарный для тени... Если только сквозь облако...

    Я вот у автора нашёл статейку про обработку пейзажей. Надеюсь, у него там в блоге про портреты тоже найдётся :yum:
     
  4. ally, вы явный поклонник HDR :) Хотел написать это, как только увидел фото, до вашего последнего поста. При таком его количестве получился кадр из компьютерной игры)
     
  5. Да. Возможно, я даже поклонник ЛДП. Просто имхо такой кадр - требует именно "драматичной" обработки. потому как на нем нет ничего что бы привлекло внимание человека, не участвовавшего в съемке.

    Можно, конечно, и поменьше накрутить.

    [​IMG]

    [​IMG]

    хотя...
     
  6. Конечно, так лучше. Но несмотря на это, оба кадра выглядят, как декорации, первый к какой-нибудь телепостановке "Феи в нашем городе", а второй — "Наше Светлое арабское будущее" :D

    Я к тому, что выглядит симпатично, но такая обработка является сильным сюжетным элементом, модификатором настроения. Постоянно ее применять, наверное, не нужно.
     
  7. Во-во, вот и я говорю :)
    Фотошоп это хорошо, но когда слишком много, то уже и нехорошо :D
    Желание привлечь внимание к исходно "серому и унылому" путем "драматической" обработки, это хороший прием, но во-первых, это хорошо работает на одном-двух-трех кадрах, а в большем количестве начинает раздражать и вызывает желание поискать технические ошибки :devil:, а во-вторых, такой способ привлечения внимания безотказно действует только на не очень искушенных в фотографии людей ;) типа "ты Мань гляди какие цветастые фотки - охренеть!" :D А спросишь - что там на них было? Ну... улица, дома, небо, облака...
    Все ИМХО, как и всегда.
     
  8. Прошу оценить фотографию. В первую очередь меня интересует кадрирование: не слишком плотно? Может сверху добавить?

    [​IMG]
     
  9. кисти и подбородок резать нехорошо...значит снизу добавить, сверху - подрезать. ;) А где фактура кожи?:eek::devil:
     
  10. Снизу добавить не смогу - нет материала. Не знаю где фактура.... практически не ровнял, может при конвертации в ЧБ ушла.
     
  11. Ч/Б из цифры редко бывает удачным и оправданным...
     
  12. Ghost, добавлять стоит снизу, но в общем и целом нужно, имхо, лучше продумать компоновку кадра и позу модели, для такого кадрирования она не очень подходит.

    Нужно аккуратнее делать отбеливание глаз, сильно заметно на вашей фотографии, что вы не закончили.
     
  13. Я и не начинал...

    Позже покажу в цвете.
     
  14. Ghost
    проблеммы с кожей и глазами - из за перевода в ч/б. ВИдать сильно потянули красный канал?

    А поза мне тоже не очень нравиться - ИХМО рука тут не в кассу. И плечо не красиво. Я бы руку убрал, плечо - опустил.
     
  15. ally, по-моему видел ваше фото с Сиди-Бу-Саид-ом на фотосайте в топе дня:). Немного кислотно, но в целом отлично.

    Вы ездили туда своим ходом, без экскурсий? (народу подозрительно мало)
     
  16. В платье, расцветкой напоминающем русалочий хвост, мне эта девушка в лесу кажется зловещей...

    И... сиреневой.
     
  17. Если вы хотели чуть-чуть подкрасить изображение, чтобы, видимо, подчеркнуть настроение, не лучше ли использовать примерно вот такой оттенок, больше соответствующий цвету деревьев, свету и волосам девушки?

    [​IMG]

    Ну и заодно немного облагораживаем боке, т.к. в данном случае это несложно)
     

Поделиться этой страницей