Критика фотографий (заходим, смотрим, анализируем, даем советы, критикуем, хвалим)

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Домовой, 15 май 2008.

Метки:
  1. :) Это сделать ОЧЕНЬ сложно. Капли воды - "из душа", и т.д.

    Вообще заметил такую вещь: фотографии, которые нравятся фотографам - не нравятся моделям и наоборот.

    В студии свет поставить ОЧЕНЬ сложно. Попробуйте.

    Каждая модель, каждая поза модели, каждая "эмоция" - это другая схема света.

    Остальное - что бы получилось интересно - нужно работать и работать. Нужна модель с "изюминкой" и тот самый "подход к модели" + идея съемки.

    Все это организовать опять ОЧЕНЬ сложно. Из 100 может одна получится достойная. (и то случайно).

    Но, здесь не об этом. Прежде чем плясать на высшем уровне нужно научиться просто делать технически грамотные кадры.

    Этот снимок по свету и композиции весьма грамотный.

    Да, здесь обработка шопе..., но попробуйте показать студийный снимок без обработки! Будет вообще не интересно.

    Или нужна шикарная студия - огромная и с навороченным светом (много больших и разных блоков) + аксессуары для модели + много времени...


    Но, еще раз - здесь этот снимок как пример композиции (в первую очередь) и света...
     
  2. :D

    [​IMG]
     
  3. Я еще добавлю - каждое движение модели (наклон, поворот головы) - это изменение схемы света.
     
  4. Если это ответ мне, то для меня не убедительно ;)
    Поставить свет - не сложно, сложно добиться гармонии... Я сам снимаю со студийным светом, и на ФФ, и на СФ, и на БФ, и есть удачные снимки (как и у всех). Но съемкой гламура никогда не занимался и вряд ли буду :)
    Про фотошоп - я вовсе не противник его, иногда бывает очень даже нужно, но бывает и перебор, который делает картинку неестественной. ИМХО как в этом снимке. Из-за нестыковок с плоскостью ГРИП теряется объем, а из-за некоторых "нелогичностей" типа капелек воды, но при этом голова сухая :devil:, теряется реалистичность. Пусть реалистичность тут не была в замысле, но вообще эмоция этого снимка мне не понятна... страсть? секси? нежность? Если Вы поясните задумку, я буду рад еще раз пересмотреть.
     
  5. Верно излагаете. Не соглашусь в случайности кадров - перед съемкой нужно четко пердставлять что как и зачем. Лучше даже эскизы иметь будущего шедевра.
    Без ретуши на студийном фото будет куча изъянов, подчеркнутая светом.

    Касаемо последних Ваших снимком, мне понравилось исполнение и свет. НО ЗА ТАКУЮ ретушь, простите руки оторвать хочется. Блюр на волосы никогда не кладите! Попу модели пластикой поправьте(слишком "перспектива" бросается). Не надо делать пластмассу из кожи!
     
  6. ally, мне ваше фото больше нравится примерно в таком виде:

    Посмотреть вложение 5863

    На мой взгляд, так женственнее.
     
  7. Возможно, так будет женственнее...
    Но страшный пересвет:confused:, резкое падение контраста и снижение насышенности цветов-ИМХО совершенно лишнее.
    P.S. Пожалуйста, выкладывайте изображение другим способом, например через radikal.ru, а то по снимку в углу экрана мало что можно понять.
     
  8. Там нет страшного пересвета, потому что я показал идею, а не полностью обработанное изображение) Понятно, что белое пятно справа нарушает баланс кадра, да и на попе и щеке слишком яркое пятно, но доводить до кондиции я посчитал не имеющим смысла, и так ясно, что имеется в виду.

    Насчет "снимка в углу экрана", на него можно кликнуть :)
     
  9. Ну что ж поделать, не угодил))
    Если учесть, насколько бывают разными предпочтения людей, нет ничего удивительного.
     
  10. Даже если у вас гистограмма при обработке уперлась в оба конца, нужно контролировать естественность изображения. К тому же темные области у вас были завалены, смотрите, сколько там оказалось "лишних" деталей! ;)
     
  11. А как такую фотографию сделать? :) Не похоже, что здесь использовалась пыха. И свет очень мягкий. Удачно найденная тень в облачный день?
     
  12. А есть такая же фота без вспышки, чтобы оценить разницу? :yum:
    Вспышка была на камере или справа сверху?
    И чтобы больше не осталось вопросов, можно ещё узнать размер рассеивателя, ну и фокусное с диафрагмой (exif не нашёл).
     
  13. Ally, спасибо за пример, сяду за редактор и постараюсь сам добится аналогичного уровня пост обработки. Выйдет схорошее домашнее задание.
     

Поделиться этой страницей