Критика фотографий (заходим, смотрим, анализируем, даем советы, критикуем, хвалим)

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Домовой, 15 май 2008.

Метки:
  1. Хорошо, приведите пример фото без важных объектов в РИП.
     
  2. не перекручивайте
    вы писали про цветовой контраст, большую часть кадра, человека и тд
     
  3. Да, это признаки важного, с точки зрения восприятия, объекта. По книжке, с которой согласен.
     
  4. Тоже не соглашусь.
    Вообще - теорий много.

    Как например такая - при съемке пейзажа резким должен быть передний план?

    Возникает правда вопрос - а пейзаж ли на фото? Ну...
    Явно не портрет там, или макро, или натюрморт.
    Раньше еще были такие понятия - как видовой снимок (т.е. пейзажи называли видами - ИХМО - для меня это несколько шире) - вот это понятие пожалуй подходит под мое фото.
     
  5. На фото снимок природы. По аналоги с портретом - снимком людей.
     
  6. Опять же тогда не согласен.

    Даже если проводить такие аналогии - то этот снимок не может считаться портретом. Правда - есть что то близкое к групповому портрету - да. Ну в таком случае - у меня к нему креативный подход :cool:

    Видите - все сводиться - с какой стороны смотреть.
    А если это просто видовой снимок. Вид на полянку с одуванчиками? Тогда и такая грип и композиция - получаются оправданными.
     
  7. Для меня видовой снимок, это снимок открытого пространства. Типа " с этой скалы открывается красивый вид", скорее всего с возвышения. Из окна может быть. Когда есть значительная глубина и делекие крупные объекты на снимке - здания, горы, поля и т.п.
    То есть вариант природного или городского пейзажа.

    PS. Например http://www.respectme.ru/photoblog/category/reporting-other
     
  8. Мне первые одуванчики понравились - там есть явно выделенные, и явно на заднем плане, плавно уходящие из грип вообще
    На второй из-за бОльшего количества одуванчиков в грип не за что зацепиться взглядом - куча всего и ничего конкретного

    Вот собственно и есть объекты в грип :)
     
  9. поддержу. цепляется за одуванчики, но идет искать дальше. первый проще и легче по восприятию. и логичнее.
     
  10. А вот так?

    [​IMG]
     
  11. Больше похожа на мою 2ую.

    ИХМО смотриться очень жестно из за излишне большой грип и главное - очень жесткого света. Ракурс тоже не очень удачный. Пустой ЛВУ уводит взгляд.
     
  12. По поводу фоток с одуванчиками - спасибо большое за них, я сам теперь понял, почему у меня не получалось в подобных случаях :) Вроде глазами вижу, что хорошо должно быть, а снимаю - фигово, каша. А все дело в большой ГРИП оказывается - только парный снимок дал сообразить :)
     
  13. не ругайтесь пожалуста :(

    а без слоёв и прочего геморроя как то можно???
     
  14. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.469
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Пудра (должна быть у каждой женщины) :)
     
  15. вы хотите чтобы все проблемы решались кнопкой "шедевр"?
     

Поделиться этой страницей