Leica M8 имеет ли смысл ?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Ageold, 21 мар 2010.

?

Ваше отношение к Leica M8/M9

  1. Камера - вообще отстой. Она переоценена. Нет автофокуса, медленная серия, управление неудобное,.

    16 голосов
    22,2%
  2. Надежная, долговенчая камера. Компактная, тихий затвор, отличная оптика

    27 голосов
    37,5%
  3. У меня нет сложившейся точки зрения, но мне очень интересен спор, и я хочу проголосовать :)

    29 голосов
    40,3%

  1. Извините меня, конечно. Но Вы порите совершенную пургу, которая к теме разгвора не имеет никакого отношения. Вы говорите полную чушь. Простите меня конечно за резкость, но это так и есть.

    Ни один здоровый (психически) фоторепортёр не станет брать в лагерь беженцев ЛЕЙКУ за 500.000 рублей. Это бред и не надо тут этого говорить. В той ситуации, о которой Вы говорите берут а) цифровую мыльницу б)систему микро 3/4. в) на худой конец ПЛЁНОЧНУЮ дальномерку.... Но никогда не берут ни М8, ни М9. И не надо тут говорить, что так делают. Это просто напросто не правда.

    В 2000 году Вы были не с ЛЕЙКОЙ, а с ФЕДом. Я прошу заметить, что ФЭД не есть ЛЕЙКА. (выделяю жирно и подчёркиваю ). Всё, что было Вами сказано, было сказано про "компактные камеры vs огроменные зеркалки", а не про Лейка. Вы вообще-то сами поняли, что сказали:

    И по этому 17-ти летнй патсан пошёл и купил себе М9 кит за 500000 рублей... :D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D

    Вы вообще понимаете о чём идёт речь в данном топике?

    Мустанг 70-х годов за "очень дорого" хорош, но совершенно не для того, чтобы на нём ездить. Это не средство передвижения, а музейный экспонат. Так же и ЛЕйка - не фотоаппарат, а лишь "легенда", "философия", "пафос" и т.д.

    Я не говорю, что Лейку надо запретить или ещё что-нибудь. Если бы я был бы арабским шейхом, то обязательно бы себе в качестве продвинутой мыльницы взял бы Лейку м9. Ну и просто так... чтоб было... Но только я "ЗНАЮ", что к самому вопросу получения фотографий это вообще никакого отношения не имеет. С этой задачей (получение фотографий) значительно лучше справится микро 3/4.
     
  2. Так уже сравнили. Аналог М8 на фотографии парой постов выше.
     
  3. #63 22 мар 2010 в 20:15 | Leica M8 имеет ли смысл ? | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 22 мар 2010
    ну вы же написали -да это действительно стоит 200 000, значит оцениваете в деньгах. А без фотографа камера ничего не стоит.

    посмотрите несколько снимков разными камерами в том числе и Лейки. Имя фотографа есть в углу фотографий и он снимал Лейкой М9 в Тибете на высоте 5500метров

    http://fotkidepo.ru/?id=album:15761
     
  4. Fyarik, вы в каком-то диком мире живете. В моем лейка m8 с рук давно стоит 70-80 т.р., объективы от 6 до 45 т.р. в зависимости от модели и состояния. Использую аппарат исключительно по прямому назначению. За зверьем не гоняюсь, рекламу не снимаю. А вот понятие "ВАУ" для каждого разное. Любая фотка с лейки мне приносит исключительно положительные эмоции, а чтение ваших постов - отрицательные. Даже в этом Лейка выигрывает :) Если не видите смысла в Лейке, значит она просто не для вас. Есть много фототехники, приведенный вами Никон тоже снимает хорошо, а вот для меня например, Никон просто не интересен, не цепляет.
     
  5. Тут скорее нужно сравнивать не Ламбо и Жигуль,а Мерседесы,БМВ,Ауди с Бэнтли,Астон Мартинами и пр. То есть тупо Престиж!

    :D Под столом!;) В цитатнег!

    Угу,бывает такое.Особенно когда у новичков с китами удаются карточки лучше,чем у тебя:cool:
     
  6. Вы, БЛИН!!!:mad: искажаете смысл слов вообще и моих в частности. "ЭТО стоит 200000 рублей" мы говорим не про саму фотографию, а про технику, которая помогла нам такую фотографию сделать.

    Фотографии посмотрел. Там две фотографии с Лейки (как я понял). Фотографии мне понравились. НО!!! Я не увидел ничего такого, что не мог бы снять Олимпус микро 3/4 ...

    Я могу привести в пример 1000 фотографий, которые Лейка никогда снять не смогла бы... Но мне ни одной фотографии не представили, где видно насколько крута ЛЕЙКА!!!!

    Подчёркиваю. Именно "Лейка м8(9)". Не дальномерка вообще, не компактная камера. А именно "Лейка м8(9)" за 200000 рублей. Покажите мне такую фотографию.
     
  7. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.575
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Есть ощущение, что между той лейкой, которая много лет назад сделала славу бренду, которой снимали когда-то все эти упоминаемые мэтры фотографии, и той, которая рекламируется как нечно суперэксклюзивное в наши дни есть некоторая разница. Тогда, 40-50 лет назад это был надежный, удобный аппарат на фоне остальных изделий. С очень хорошим качеством изготовления и изображения, и с идеальным попаданием в нишу репортажно-событийной съемки. Кстати, никто не знает какой была его цена тогда, в пятидесятые? Как она соотносилась, скажем, со стоимостью автомобиля? Хороший инструмент может быть дорогим, но он остается инструментом.
    А потом, когда фототехника перестала быть уделом профессионалов и чудаковатых любителей и стала доступной широким (и состоятельным) массам, и тем самым вышла за рамки "инструмента", я стала атрибутом уровня жизни, с ней произошло то же самой, что произошло со всеми вещами, которые потенциально может позволить себе каждый, но которые можно дифференцировать по цене. Как это давным давно случилось с виноградным вином, с женскими шляпками, а позднее автомобилями, наручными часами, мобильными телефонами, местами для отдыха и т.п. Какой-то из брендов неизбежно должен был занять нишу престижного девайса, и этим брендом стала лейка. Наверное, она заслужила это своей историей. Но и стала ее заложником. И теперь делает деньги на "родовом" имени. А "доброе имя"
    бесценно, точнее стоит столько, за сколько его удается продавать :)
     
  8. Ах вот кто сценарий сценарий фильма "Город бога" написал;)
    Брэд Питт?!:eek::confused::D

    Мне Одри Тоту больше нравится с Лейкой.:cool:
    [​IMG]
     

  9. СТОП!!!!

    Мы тут все фотографы, а не поп-звёзды... И в данном случае оцениваем Лейку М8 с точки зрения её фотографической ценности, а не с точки зрения пафосности. С пафосностью у Лейки всё в порядке. Я не спорю. Я лишь утверждаю, что Реальная (ФОТОГРАФИЧЕСКАЯ) стоимость этой самой лейки где-то около 30 - 50 тыр. Это как раз подтверждает её стоимость " с рук", которую Вы сейчас привели.

    Во мне тоже живёт фотоананист. И он мне сейчас подстказывает, что я был бы очень рад, если бы сделали бы точную цифровую копию Минольты SRT101 на ФФ матрице. Пусть у неё не будет серии вообще, пусть у неё даже не будет экрана... (как вариант экран можно спрятать под крышкой отсека плёнки - как бы)... Для меня эта SRT-шка дорога, как память, как символ моей молодости и молодости моих родителей. Я бы, наверное, не пожалел бы даже 20-40 тысяч отдать за такую чтучку. НО!!!!! Я при этом прекрасно понимаю, что непосредственно к фотографии такая покупка не имела бы никакого отношения. Так же и эта Лейка. Это просто "символ"...
     
  10. #70 22 мар 2010 в 20:59 | Leica M8 имеет ли смысл ? | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 22 мар 2010
    Лейка не стоит 200000, таких цен нет. Сегодня Лейка по цене сопоставима с ФФ любительской зеркалкой, только с качественной оптикой, хотя выпускается к Лейке и оптика подешевле в т. ч. Вы никак не можете понять, что Лейка для фотографии изнутри, а не извне. На фотографию изнутри работает все- дизайн, габариты, непритязательность в работе-все очень просто в управлении (диафрагма/затвор). Ну и качество линз в плане обьема ( рисунка).

    П. С. Лейтц выпускает к Лейке десяток обьективов, но высшего качества, а Н/К/С/П/О сотни обьективов и сплошной спор об их качестве.

    На Олик все это конечно можно снять, но качество...., а Лейка дает качество. Ну если Лейка М8 (кроп 1,3) по качеству ФФ зеркалка.

    П. С. а ведь Лейка М8 всего 10мпл., а качество ФФ 24мпл. Какой там 4/3 формат...

    я согласен, что есть темы, которые Лейкой не снять, но ведь зеркалка тоже ограничена этими темами. Зеркалкой нельзя снять изнутри и это главное ограничение. Любой пользователь выбирает камеру для своих тем, а не для всего что есть на белом свете иначе он превратится в фотоананиста и фотографий от него не жди.
     
  11. Хорошо, но что такое "фотографическая ценность"? Для себя я ценность лейки обозначил в предыдущем посте. Т.е. для меня лично это классный аппарат от результата работы которого я получаю удовольствие, больше чем от A900 со всеми ее цейсами. Лейка сделала хороший цифрозад к своей оптике, уверен что M10 будет еще лучше. Другое дело что техника переоценена, но с одной стороны всегда можно поискать с рук, с другой - альтернативы лейке в этой нише я для себя пока не вижу. Была бы у меня возможность купить новый - купил бы не задумываясь.

     
  12. Золотые слова. Всё правильно.
    Покупая лейку, мы покупаем не фотоаппарат, а историю и доброе имя... Не более. Отними эти два фактора останется где-то 30.000 рублей. Весь спор-то от того, что некоторые утверждают, что лейка умеет фотографировать на 200.000 рублей.
     
  13. Не врите нам... А самое главное - самому себе. Это всего-лишь самовнушение.

    Да не другое, а именно то самое!!!!!! В этом всё и дело.
    Только я прошу отделить в данном случае "ТЕХНИКУ", от "ИМЕНИ/ИСТОРИИ/ПАФОСА/ЛЕГЕНДЫ" т.д.

    ИМЯ/ИСТОРИЯ и т.д. у Лейки лучше всех. Но вот ТЕХНИКА у неё (в данный момент истории) никакущая. Это уж простите....
     
  14. #74 22 мар 2010 в 21:31 | Leica M8 имеет ли смысл ? | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 22 мар 2010
    А Сони умеет фотографировать на 150000р.? А Никон, а Кэнон?
    Покупая ФФ Сони/Никон/Кэнон для любительских целей мы покупаем пафос, модную модель, да еще спорим на кирпичных стенках без единой мысли о результате.
     
  15. Я на нейтральной стороне;) Просто хочу подлить масла в огонь:):):)

    Вот здесь - немецкий обзор девятки:)
    С большими фотографиями. Листаем до фотографии с розами.
    [​IMG]

    Изучаем. Потом заходим в сообщество любителей Лейки и читаем второй пост:)
    :) Правда интересная тема. А главное - бесконечная;)
     
  16. Есть на чем глазу зацепиться?;)
     
  17. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.575
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Так это (потенциально) можно узнать :) Достаточно получить достоверную информацию о том сколько покупателей потратили, скажем, в прошлом году 150000 на Сони и сколько таких было у Лейки :)
    Я к такой информации доступа не имею. Но заглядывая периодически в Кинолюбитель на Ленинском в Москве я видел несколько раз как люди покупали Марки, один раз видел покупку А900. Но ни разу не видел покупки Лейки, хотя она там тоже на витрине стоит. Не повезло, наверное :) Есть еще интересный аспект. Вот почему-то никто не подвергает сомнению цены Phase One или Хасселей. А они покруче лейковских будут ?)
     
  18. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.861
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    [​IMG]
    И причём на каждом же фотофоруме эту тему баянят и брызжат...
     
  19. даа боянчик не нов:)

    я скажу следующее: Лейка М8 это как лекарство. Особенно хорошо ей лечится бездумное щелканье затвором куда ни попадя а потом разочарование от того что тут вот поторопился тут вот автофокус промахнулся итд. Именно для этих целей оный аппарат был куплен для жены.
    НО автор пишет 140 000 рур - чегото дорого. Я брал М8 бади недавно с настрелом в 5025 кадров и стоило мне это 1800 американских рублей 00 копеек. Ну плюс еще цайсс 35/2 за 800 итого 2600. Это при всем уважении никак не 140 000 рубликов.
    Мой диагноз - М8 штука забавная но не за такие деньги :)
    А вообще давно я не был на родине и обдиралово то наше подзабыл
     
  20. #80 22 мар 2010 в 22:16 | Leica M8 имеет ли смысл ? | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 22 мар 2010
    Всегда интересно почитать споры о вкусе устриц людей, которые никогда их не если. Да и зачем их есть? Рабинович рассказывал, что мокрые, скользкие, вкус непонятный, поэтому их лимонных соком положено поливать... В общем, непонятно, за что деньги дерут. Проще сырое яйцо выпить. Зачем крабы, когда можно крабовых палочек поесть. И вкус аналогичный и 4 бакса/кг. А если закрыть глаза, то секс с дешевой шлюхой не отличить от секса с королевой красоты из Венесуэлы. :)
    Кстати, а как можно оценить удовольствие от пользования очень качественной вещью и закладывается ли это в цену? :)
     

Поделиться этой страницей