"СФ для бедных"

Тема в разделе "Другие фотокамеры", создана пользователем c648, 16 мар 2010.

  1. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.043
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    Плёнка круче цифры по любому)... когда на цифре будет такое же цветоделение?... (не в обиду автору на этом кадре цвет не супер, но тут вина сканера, он же сука цифровой))) да и то не смог убить всю прелесть плёнки!:) Жаль только чтобы добиться реально того что смогла увидеть плёнка нужен барабанный сканер.
    Зря такую малую глубину резкости дали. Хотелось объёма а получилось вырезано. Средний формат хорош самим форматом. на нём всё кажется реальней. при тех же фокусных видим в несколько раз больше чем на кадре фф. Иллюзия реальности реальней самой реальности!;)
    Кстати какой сканер использовали?
     
  2. Имелся в виду процесс съёмки и удобство пользования а850 относительно полностью ручного Пентакса67, обращение с которым требует кое-каких навыков и отличного зрения, коим я уже не могу похвастаться.

    Вы же - о конечном результате - карточке, и, видимо, под джедайством понимаете работу в редакторе :)
    В редакторе с цветом мне возиться не приходится работая над карточками СФ. Над цветом задумываешься при выборе плёнки.
     
  3. #223 26 окт 2014 в 03:01 | "СФ для бедных" | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2014
    Лаб проявляет плёнку и сканирует с помощью Noritsu Koki QSS-32_33, это стандартный аппарат в наших местах. Максимум 2170 dpi для формата 6х7. Сравнивать сканирование мне не с чем. Хотелось бы попробовать Plustek OpticFilm 120 на качество, прежде чем раскошеливаться, т.к. ценник на него такой, что задумываешься о б/у 645D :)

    Это верно. Я пока изучаю рисонок Такумара 105/2,4 на отрытой и свою способность попадать в фокус.
     
  4. Показалось, что есть небольшой БФ.
    Снимок отличный, как всегда.
     
  5. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.043
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    не знаю не знаю 645D это кроп от реального 645 лучше уж снимать на а850 ;)
    У нас в лабе Noritsu HS-1800 для 120 плёнки max 4800. но кстати внешне очень похоже много зелёного особенно в тенях. и не проработанные светлые участки. хотя иногда получается неплохо.
    Это так с любой негативной плёнкой. Со слайда цвета другие. Всё собираюсь выложить немножко и рассказать про одну занятную камеру. Руки не доходят.
    Я сам снимаю на СФ. Купил по случаю "fuji ga645 Professional" автофокусная с объективом 60мм . Ёмкость кадра соответствует примерно 40 мм на ФФ, если по вертикали , по краям вмещает больше из за формата. Это позволяет снимать всё что угодно. от портретов до пейзажей. Чудесная штуковина! а самое главное невероятно компактная. Это СФ который можно таскать с собой везде как мыльницу и брать в отпуск. В сумку NG в которую раньше помещалась только а580 с сигмой 17070 сейчас влезает этот СФ и беззеркалка :)
     
  6. Глеб Р.
    Вот многие путают. Цветоделение — это другое.

    MalinaDZ
    Не только в процессе работы в редакторе дело. На ФФ фактуры так как на СФ не работают, оптика часто не тянет простой и лаконичный сюжет. Вот и проиходится в процессе съёмки всё усложнять и строить кадр по-другому. Я так думаю, массовое гипертрофированное увлечение светосильной оптикой и съёмкой на открытых продиктовано отчасти тем, что на ФФ и кропе какие-нибудь незаполненные куски асфальта или подоконников в кадре выглядят невыразительно и непривлекательно.

    Идеальным зрением похвастать и я не могу, очки ношу со школы.
     
  7. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.043
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    я знаю про это, но вы всё равно поняли о чем я :)
     
  8. Спасибо. Так точно, есть БФ. Зона резкости где-то на очки и дальше пришлась.
    Вы правы, сам по себе пленочный СФ - уже другое измерение и простор для печати. Даже у бюджетного пленочного СФ 6х7 границы мегапиклесей могут простираться до 200МП и выше, и можно получать качественную печать метрами. Цифры у меня предостаточно вcех мастей (CCD, CMOS, Foveon). Стоит отдать должное цифровой фотографии и скоростям приготовления кадра. Чтобы выжать потенциал пленки, времени уходит гораздо больше.
    Это личное решение фотографа, что и как включить в кард. Резкие "куски асфальта или подоконников" картину вряд ли сделают лучше, будь то APS-C, ФФ или СФ.
    Рисунок объектива часто раскрывается именно на открытой диафрагме, и, если он нравится автору, почему бы не воспользоваться светосилой? :)
     
  9. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.043
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    #229 2 ноя 2014 в 10:04 | "СФ для бедных" | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 2 ноя 2014
    Хочу рассказать про свою камеру - Fujifilm GA645 Professional-
    Купил по случаю за 14 000 р. в коробке с чехлом и блендой и даже японской инструкцией. Поскольку у камеры встроенный объектив, то и трат никаких больше нет кроме плёнок. Так что в понятие СФ для бедных камера вписывается на 100% :)
    Камера не столь известная в широкой массе любителей. Но в мире среднего формата занимает особое место. Это среднеформатная дальномерка,
    очень компактная, благодоря встроенному объективу, поэтому её можно везде носить с собой и брать в отпуск.
    Она очень удобная! Пожалуй я не держал в руках более удобную камеру. Огромный видоискатель(вертикальный)
    в котором помимо рамки кадрирования индикация по параметрам съёмки включая диафрагму выдержку и расстояние на которое сработал атофокус (что кстати бывает полезно).
    Есть полностью автоматический режим. Приоритет диафрагмы, выдержки а так же можно всё делать вручную, но наведение на резкость в этом случае
    будет только по шкале расстояний. Я обычно снимаю на автомате. Затвор срабатывает без шумно, а затем следует громкое жужание мотора перемотки кадра.
    Как я уже сказал её можно везде таскать с собой. И она даже может стать инструментом уличного фотографа будучи при этом СФ! Без напрягов это правда, настолько удобная и компактная штука.
    Фокусное расстояние 60 мм позволяет снимать любые сюжеты.
    Минусов я для себя не нашел, кроме ограничения по выдержке 1/700.
    корпус пластиковый с резиновой накладкой в области хвата. объектив металлический.
    Есть некоторые разновидности этой модели например самая известная с объективом с переменным расстоянием кажется 50-90.
    Не буду писать много текста при желании можно почитать в сети а если что то заинтересует я с удовольствием отвечу)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Характеристики
    -Тип камеры: 6 x 4,5 см дальномерная с центральным затвором.
    -Пленка: роликовая тип 120 (15 снимков) и тип 220 (30 снимков).
    -Объектив: несменный 60mm/f4 Super-EBC Fujinon
    -Ближайшая дистанция фокусировки: 0.6 м.
    -Затвор: электронный центральный межлинзовый затвор.
    -Выдержки затвора: B, 2 - 1/700 сек.
    -Фокусировка: автофокусировка активная по инфракрасному датчику на ближних дистанциях и пассивная фазовая на дальних. Возможна ручная
    фокусировка по шкале дистанций.
    -Видоискатель: дальномерный видоискатель с коррекцией параллакса и светодиодной индикацией значений диафрагмы и выдержки, готовности
    автофокуса, заряда вспышки и дистанции фокусировки.
    -Экспозамер: центральновзвешенный (SPD фотодиод).
    -Режимы отработки экспозиции: полностью автоматическая, приоритет выдержки или диафрагмы, полностью ручная.
    -Чувствительность пленки: ASA 25 - 1600.
    -Выспышка: строенная вспышка с автоматической отработкой экспозиции (замеряется отдельным светодиодом), ведущее число 12 (ISO 100).
    -Электропитание: 2 батарейки типа 2CR5.
    -Перемотка пленки: автоустановка на первый кадр после зарядки пленки, автоперемотка после каждого отснятого кадра, автосмотка после
    последнего отснятого кадра.
    -Счетчик кадров: автоматический счетчик кадров с электронным счетчиком общего количества отснятых камерой кадров за весь срок
    эксплуатации.
    -Дополнительные функции: внешний LCD дисплей для индикации режимов работы, возможность впечатывания даты, времени и экспопараметров в
    межкадровом пространстве на пленке.

    в следующем посте пару примеров)
     
  10. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.043
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
  11. Хорошая камера, сам к ней присматривался, но тут блин доллар вверх скакнул, так что пока ждемс.
     
  12. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.043
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    #232 2 ноя 2014 в 13:18 | "СФ для бедных" | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2014
  13. [​IMG]
    Модница

    Пентакс67 + Такумар 105/2,4 @ f/2.4
    Portra800
     
  14. Что сказать, здОрово!
    И, как всегда, очень эстетично выглядит кадр в целом.:drinks:
     
  15. 48region, спасибо. Пока только опробовал Portra160 и Portra800, и меня обе вполне устраивают в плане передачи цвета и, в особенности, тональности кожи.
    Такумар 105/2,4 так же радует боке и формой бликов на открытой диафрагме, а-ля Leica Noctilux :)
     
  16. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.043
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    Тут виден эффект среднего формата! - Раскрытие пространства.
    Многие говорят кроп и ФФ как небо и земля. Но это просто самовнушение. Реально заметно изменение пространства только на плёночном СФ!
     
  17. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.043
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    Ещё добавлю одно фото в заключении своего обзора Fuji GA 645
    Сори за небольшой семейный интим. Но очень уж мне нравится цветопередача на этом снимке. Вот какая цифра так сможет? :) и эффект СФ. На пейзажах кстати это не так заметно.
    [​IMG]

    Для всех кому интересно пара ссылок с одного занятного ресурса (no-exif.com)
    http://no-exif.com/2012/08/21/fuji-645-reala-ektar/
    http://no-exif.com/2012/07/22/fuji-ga645-first-frames/
    http://no-exif.com/2012/07/25/three-portraits-fuji-ga645/
    http://no-exif.com/2012/11/09/davis-in-the-studio-with-the-fuji-ga645/
     
  18. Пока никакая, и потому до сих пор пленочный СФ в обиходе...
     
  19. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.043
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    #239 4 ноя 2014 в 16:32 | "СФ для бедных" | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2014
    MalinaDZ Много зелёного! Сканер Норитсу зеленит негативы!
    Если Вы не против: отредактировал цвет. как вам?
    [​IMG]
    но кажется зря прибавил красного)
     
  20. Fujifilm GA645 отличный вариант. навел и снял. Я вот прикупил Москву 5, но экспонометром пользоваться как то лень, поэтому придется выставлять экспозицию по Sunny 16 и шансов запороть пленку достаточно.
    Да и на Норитсу у нас только 135 пленку сканируют. А проявляют в одном месте и то не лучшим образом. Поэтому СФ пока изредка и больше для баловства.
     

Поделиться этой страницей