помогите выбрать объективы

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем BpeguHa, 16 мар 2010.

  1. #1 16 мар 2010 в 10:21 | помогите выбрать объективы
    Последнее редактирование модератором: 16 мар 2010
    да простят меня боги этого форума за столь невежественное сообщение.
    оговорюсь сразу, в фотографии я полнейший профан, мне желательно все "разжевать" и по подробней. потому как многое из фото-сленга я пока еще не понимаю
    итак начну. был у меня китовский 18-70 объектив(благодаря вину пролитому на данный объектив, стало заедать и туго крутиться кольцо зума(незнаю как правильнее его обозвать) я естественно решил его разобрать и протереть спиртиком, но к несчастью один из болтиков провалился во внутрь объектива, между "стаканчиков", и вся эта конструкция благополучно заклинила)чем он мне понравился, тем что можно было при исо 3200 снимать в условиях недостаточной освещенности (грубо говоря ночью), чем не понравился тем что мне нравится фоткать прохожих, и жутко нехватало зума.
    сейчас стоит вопрос о приобретение объектива\объективов, пока не попал на ваш форум склонялся к покупке в магазине тамрона 18-250, но немного почитав данный форум понял что каждый уважающий себя маломальский фотограф просто "обязан" иметь в своей коллекции объектив 50/1.8 или 50/1.4 ну и соответственно потребность в зуме так и осталась
    так посоветуйте что лучше взять 50/1,8 или 50/1,4 + какой зум лучше приобрести?
    на все про все есть 20-25 тыр. склоняюсь к тому что лучше приобрести данную оптику на барахолке. и желательно всеже выбрать тот что лучше, не как обычно советуют, пока купи тот что похуже потом поймешь что тебе надо и поменяешь.имхо если брать то навсегда.
    чем больше читаю данный форум тем больше не понимаю какой же объектив мне нужен, и какой из представленных лучше.
    ПС.огромное спасибище крюгеру за его дайджест по барахолочным ценам.
    ПСС. Чуть не забыл фотоаппарат а200
     
  2. #2 16 мар 2010 в 10:29 | помогите выбрать объективы
    Последнее редактирование модератором: 16 мар 2010
    В нашей системе все полтинники хороши. И пропущенный вами 50/1,7

    По поводу "обязан". У меня нет полтинника, хотя долгое время был. И я не чувствую себя ущемленным. :)
    Нет никаких правил - есть желание снимать тем или иным объективом. Все.


    ЗЫ. как продавец - скажу свои наблюдения. начинающие исходят при выборе объектива из цены. "Бывалые" из качества и цены. А профи из качества картинки. Это правильно. Так как новичку потратив все деньги на объектив остается не фотографировать им, а холить "свою прелесть". Покупать ей фильтры и недай Бог выйти в дождь с ним.....
    И где в таком случае набираться опыта, когда морально стоимость оборудования подавляет желание фотографировать и разбираться в своих ошибках и удачах.
     
  3. А я за полтинник :) Конечно, для кропа он немного узковат, зато самый доступный светлый фикс. Мне кажется новый сонит кропнутый чуть-чуть б/у отличный выбор. И на малыша останется для зума :)
     
  4. если не ошибаюсь то это минолта. в связи счем сам собой возникает вопрос соотношение цена\качество случше у сони или у минолты? и также интересно почему в магазинах в основном сони и крайне мало минолты (покрайней мере у нас в городе, незнаю как обстоят дела у других городах)

    именно по этому слово обязан я взял в ковычки :)

    к сожалению у меня на данном этапе нету ни каких предпочтений, что и чем снимать, потому как я опробовал всего 1 объектив, и по времени я считаю недостаточно(где-то 1-2 месяца)


    большое спасибо вам за предоставления данной градации(я сам поднялся в своих же глазах :)) я предпочитаю соотношение цена\качество. холить и лилеять "свою прелесть" я тоже врятли буду. в виду малой аккуратности и некоторой рассеянности(что не делает мне славы).
    так же хотелось поинтересоваться как следует применять объективы и фотоаппарат в условиях повышенной влажности, и других экстремальных условиях(кроме холодных времен года, про это уже почитал)?думаю подобная тема уже есть так что ткните носом плизз
     
  5. Лично у меня после покупки Цейса 16-80 полтинник 50/1,4 ушел на полку и применялся лишь когда это было необходимо, обычно когда мало света и нельзя использовать вспышку. А Цейс прочно занал место штатника.
     
  6. очень благодарен вам за ответ, но к сожалению я не все понял что вы сказали.
    1. про полтинник я так понял вы ответили не мне а оппаненту писавшему до вас.
    2. для кропа он немного узковат, зато самый доступный светлый фикс.
    постараюсь перевести как я это понял:
    для фотоаппаратов не фул фрейм то есть <a550,(немного узковат совсем не понял), самый доступный светосильный с фиксированным фокусным расстоянием объектив

    еще раз простите меня за мое невежество, но я считаю лучше я сейчас спрошу то чего незнаю\недопонимаю, чем мне потом буду говорить что я мало что знаю и не хочу учиться, ламер короче
     
  7. Это все субъективно. Мне минольта больше нравится, хотя снимаю сейчас на Сони (так получилось). В магазинах продают в основном новое - минольта же б/у.

    Чикагинск - это американск ? :) Если да, то ебей вам в помощь и много интернет магазинов :)

    Если вы пользовались китом - все равно вы можете посмотреть статистику - на каких фокусных вы больше снимали. Широкий угол, средние значения и так далее. И исходя из этих предпочтений - выбирать.

    В этом вопросе не могу быть советчиком.
    Чем больше времени проходит после покупки камеры - тем все меньше обращаешь внимания на всякие предостережения.
    Во время ливня не фотографирую, но моросящий дождик меня не останавливает.

    Влагу в сумке убираю большим количеством пакетиков с селикогелием.
    разбросанных по сумке. Периодически их меняю.
    У меня друзья компьютерными запчастями занимаются - они меня и снабжают селикогелием. Там с каждой платой идет по пакетику. Все равно они их выбрасывают.
     
  8. имха - все в желаемом ценнике уже заложено - 25 тыр - можно смело искать цейсс 16-80.
    Остальные фиксы и телевики будет уже несложно выбрать наснимавшись цейссом и поняв в каких фокусных чего не хватает.

    Если бы ценник был 10 тыр - то тогда да.. голову с выбором сломать можно, а так - "младший заяц".
     
  9. к счастью или к сожалению это не американск это российск, просто гдето посмотрел что Челябинск так называют вот и использую :)

    это не показатель потому как я больше снимал макро, то есть цветочки пчелок букашек всяких, но больше все же нравится снимать людей из далека ну или природу, почему и сделал вывод что мне требуется зум объектив

    не буду цитировать вас но всеже интересно что за зверь такой силиконогель?
     
  10. сорри мой зе бед инглишь что есть "младший заяц"?
     
  11. Это такие белые пакетики которые кладут обычно в обувь и электронику. На них всегда написано "не есть" на американском языке.
    В пакетиках шарики, которые впитывают избыточную влагу.


    Насчет зума и его выбора. У вас в городе, скорее всего найдутся люди с системой сони. Попробуйте встретиться с ними. У них есть объективы - можно их померять на своей камере.

    У нас в городе такие встрети постоянны. Мы всегда хвастаемся новинками и даем возможность попробовать новичкам объективы - чтобы понять нужны они им или нет.
     
  12. бррррр какой полтинник или заяц если человеку не хватало длины кита?? Может для начала 70-210? 100-300? Ну а потом полтинник и заяц
     
  13. Не лучше ли начать с CZ 16-80, продолжить вспышкой, а потом уже докупить "банку"?
     
  14. #14 16 мар 2010 в 11:50 | помогите выбрать объективы
    Последнее редактирование модератором: 16 мар 2010
    Чтобы снимать букашек и пейзажи ? :)

    Я бы посоветовал не спешить с покупкой. а всеже походить по магазинам и определиться с фокусными.

    И как по мне - 18-250 не лучший, а худший выбор. Это объектив для путешествий, прогулок, когда нет возможности менять объективы и возить с собой другие.

    На моей практике не удалось отговорить приятеля от покупки оного. Он брал А700 + 58 вспышку и этот объектив. До сих пор он считает Сони плохой системой, потому что 18-250 мыльный.
    Не бывает чудес.
     
  15. Перевод с птичьего на общедоступный :) Широкий конец - минимальное фокусное расстояние = максимальный угол обзора. Узковат в моем посте - слишком мало можно уместить в кадр. В ограниченном пространстве иногда невозможно снять то, что хочется, например ростовой портрет дома. Кром это любая камера с матрицей еньшей размеров 35 мм пленки. Касаемо нашей системы это все, кроме 850 и 900. Соответственно угол зрения кропнутой матрицы меньше, чем полной для одно и того же фокусного растояния. Фикс или prime объектив с постоянным фокусным расстоянием. Светлый или fast у англоязычных это объектив с фокусным f2,8 и светлее.
     
  16. purik, какие букашки???? Человек же написал:

    Да и вы сами написали что 18-250 для прогулок и путешествий... Просто можно подобрать более качественное стекло.
     
  17. при много благодарен за объяснение что есть из себя себя силиконгель!
    думаю любители системы сони\минолта у нас в городе есть, но к моему сожалению в пределах данного форума не заметил что они жаждят общения с себе подобными(возможно я что то пропустил, буду благодарен если ткнете носом), ближайший отдел любителей данной системы обнаружил в екате, но ради того чтобы посмотреть и дай бог примерить чью то оптику на своем фотике вижу не целесообразным ехать в нестоль отдаленный район. максимум что могу позволить себе это поехать купить там оптику по ценам заведомо ниже челябинских
     
  18. я сразу на этом форуме обратил внимание на 70-200/2,8G но для меня это несбыточная мечта :( а как хотелось бы иметь такой агрегат
     
  19. Не 70-200/2,8, а 70-210/4 (ака банка).
     
  20. возможно я предвзято отношусь к вспышке, но мне сильно не понравились снимки со стандартной вспышкой, когда объект съемки светлый, а фон темный :( скорей всего я просто не умею ее готовить, в смысле использовать
     

Поделиться этой страницей