Гелиос 40-2 (Вопросы)

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем UncleFox, 13 мар 2010.

  1. А у меня на бесконечность наводится намано.
    Помоему в начале ветки эту проблемму уже обсуждали, там же и решение ее было озвученно.
    Сильный софт на 1,5 - возможно это как раз из-за того, что объект не в фокусе, в грип не попал, так как она очень мала при этом значении?
    У меня тоже из 10 кадров только 2-3 попадают в цель.
    Навожусь по сигналу подтверждения автофокуса. Неудобно, а что делать :)
     
  2. Да,последний кадр на открытой и это максимум фокусировки моего экземпляра,бесконечности тоже нет,особо не парит;)
     
  3. У Вас Гелиос-40 на М39 через переходник? Раскрутить на 2 половинки, сделать чуток потоньше кольцо-проставку.

    Или экземплярище такой, или мажете.

    http://www.focusingscreen.com/index.php?cPath=26&osCsid=74285b51dcfbf0c4671111f57ae5b9b8
    На Сони никогда экранчиков не ставил, тонкостей не знаю.
     
  4. Либо купить Зенит 122 и оттуда снять экран, немного подпилив напильником:
    [​IMG]
    Либо на молотке.ру они бывают китайские уже готовые.
    Из дорогих есть фирма Katz Eye, делает на все модели, аналог подешевле можно найти на сайте:
    http://www.focusingscreen.com/index.php?cPath=26_69
     
  5. Чего проще - зайти на соответствующую тему и просто прочитать ее.
     
  6. Katz Eye - не делает для Сони
     
  7. Она не делает и для других систем, это фирма пустышка - обычная перепродажа перепиленных никоновских болванок, только в своей упаковке. Фокусингскрин оттуда же берёт, пилят в Тайвани под все системы, только дешевле потому что не барыжат и лень в свои коробочки распихивать. У меня на тушке такой же.. :)
     
  8. А вообще товарищи! Как вы оцениваете субъективно данный объектив. Он же не удобен, не оперативен, и кольцо фокусировочное на все три оборота крутится.
    И это все ради нескольких удачных кадров, да модель какое терпение должна иметь.
     
  9. Я бы не был столь категоричен в оценках.

    Мы долгое время сотрудничали с Katz Eye. Знакомы с обеими руководителями этой маленькой фирмы. Так что ваши источники - насчет сырья - неверны.
     
  10. Я вот так же и оцениваю:) У меня есть пара-тройка красивых кадров с этого объектива. Объектив был не совсем мой, но был полностью в моем распоряжении два года (!). Считаю, что его неудобства перевешивают его рисунок. Без сожаления отдал хозяину, пусть теперь у него на полке пылится:)
     
  11. :) Тогда для начала - возьмите в руки фокусировочный экран от КЕ и Фокусингскрин и сравните. Это будет один и тот же экран, вы даже не отличите один экран от другого и с одним и тем же маленьким дефектом (про дефект думаю тоже знаете, но говорить про него смысла нет - если сотрудничали с ними они наверняка вам рассказали про него). ;)
    [​IMG]
     
  12. Немного картинок с Гелиос 40-2.Девчонок нет,снимаем токо кусты
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  13. Хорошее стекло, но на открытой попадает у меня в 10% кадров даже с одуваном. Из за этого перестал брать на свадьбы его. Для девочек самое то, хотя кусты тоже прикольные получились :)
     
  14. Ну да,на свадьбы его брать рисково.Так для души,неспешно поснимать.
    Хотя на мелочь(это про Той-Т), вроде успевал наводится,хотя секунду не могут смирно стоять.Попробовал еще в контре.Везде полностью откратая.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  15. Вот сколько смотрю на фото с него...Г-ди, ну что вы в этом здоровом, тяжелом и трудноуправляемом куске железа находите? Ну ладно бы был незаменим чем-то особенным...А то фотки в большенстве случаев жуть, так ещё и напрягатся приходится немерянно.
     
  16. А,фигня,для меня он не тяжелый.А я давно уже ничего не снимаю,хотя есть чем.Популять-то хочется.Вот пока с собаками гуляю и занимаюсь извращениями.Прикольная железка,не люблю пластмассу.
     
  17. Сегодня приключилось приятное открытие, поделюсь, может кому поможет. Короче,
    отключил микро подстройку АФ в камере и попадания теперь почти 100%. До этого
    было трудно попадать, причем понять и систематизировать промахи, и попадания
    не получалось. Теперь фокусируюсь по картинке в видоискателе, все ок.
     
  18. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Непонятно.
    Каким образом картинка в видоискателе связана с микроподстройкой автофокуса?
     
  19. С видоискателем никак не связано. До отключения подстройки ориентироваться
    "на глаз" было почти бесполезно. Теперь когда в ВИ есть попадание, то и на
    фотке есть попадание. Видимо микроподстройка работает и в мануале.
     

Поделиться этой страницей