Гелиос 40-2 (Вопросы)

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем UncleFox, 13 мар 2010.

  1. Сначала надо по торцу кольца открутить три маленьких винтика, потом открутить кольцо и снять крепление штатива...
    Вот без кольца:
    [​IMG]
    Кольцо с тремя винтиками лучше обратно накрутить потом...
    ---------------------------------------------
    Тоже на F1.5:
    [​IMG]
    И на F4
    [​IMG]
     
  2. Спасибо за подсказку :)
    Снялось без проблемм.
    На счет 100 гр веса, я погорячился конечно :), но однозначно без этого крепления удобнее фокусировочное кольцо крутить.

    Я его конечно назад прикрутил, но мне кажется, что теперь оно бесполезно стало и можно его было не ставить. Оно, я так понимаю, как раз и служит для того, что бы крепление не слетало.

    Купил сейчас бленду Soligor резиновую резьбовую (67 mm). Встала как родная.
    Смотрится с ней объектив еще более внушительно :)
    Интересно, польза от нее будет или нет. Нужно, как потеплеет и грязь высохнет на улице, сделать вылазку куда-нибудь на природу с ним.
     
  3. А у меня был фильтр 72мм UV, купил кольцо повышающее 67-72мм и накрутил фильтр. Если учесть что передняя линза утоплена глубоко внутри объектива, плюс эта конструкция, бленда думаю не понадобится. Пока без адаптера остался - жду программируемый другой от Лушникова.
     
  4. Глянул в инете на эту бленду,мне коротковата кажется.А пластиковые подлиннее резьбовые подойдут какие-нибудь?
     
  5. Да наверное любые подойдут с резьбой на 67 мм.
     
  6. Поюзал чип Лушникова программируемый -понравился, жаль что на Сони пока нет.
    Можно выставлять любую диафрагму и фокусное, а так же юстировать одуванчик.
    Вот у же с ним пару кадров сделал:
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  7. Дайте ссылку на этот чип, пожалуйста.
     
  8. Его на Сони пока нет, только на Кэнон, Олимпус, Никон:
    http://www.filmprocess.ru/oduvanchik/price.htm
    :) Хотел выпендриться - поставить 85/1.2, потом подумал что будет много вопросов... Но 1.5 не поставить - или 1.4 или сразу 1.6.. :D
     
  9. Купил недавно Г40-2. Чумовая линза, успел уже на одной свадьбе опробовать. Сейчас накрутил его на Pentax Spotmatic, попробую на пленку поснимать.
     
  10. Спасибо.:)
     
  11. На свадьбах?0_о фигасе,вот это по-джедайски!;)
     
  12. Мде, в принципе если диафрагмо прижать и заставить пару замереть то вроде нечётаг.
    А вообще лучше по LV с ним работать...
    Тут намедни с макрокольцом средним М42 14мм попробовал макро снять - на F5.6 моет фон красиво, понравилось:
    [​IMG]

    или вот сборка из двух слоёв
    [​IMG]
     
  13. Вчера у теши гостили...
    Местный кошамба.
    F2.8
    [​IMG]
    По клику, чуть больше картинка.
     
  14. :)Зверюга, прелесть.:)
     
  15. Суръёзный котяра;)
    А я с тестем погулять-пострелять ходил.Вот с ГРИП баловался:)
    [​IMG]


    [​IMG]

    Ну и фирменное кручение:yum:
    [​IMG]
     
  16. Что то он мне не прельщает своим весом. Смотрю на Самьянг 85/1.4 одним глазом.
     
  17. А я до этого на Самъянг смотрел,но поскольку чип там сложновато приделать,да его еще из-за бугра заказывать нужно,плюс стоимость обоих...короче пока Гелик устраивает.Если менять буду то на что-нибудь автофокусное ценой в 20к максимум.Посему жду ценника на Сигму 85мм,Минолты дешевеют,а может тетка разродится недорогим 85/1,8;)
     
  18. Имхо.. 85/1.8 по оптической схеме будет для Сони такой же как и на Сапог. :) А он по рисунку больше похож на Юпитер 9:
    http://fotkidepo.ru/?id=album:26708
    Тогда уж Сигмо дождаться, это верно.
     
  19. Классно!
    Это на F1,5?
    Нужно будет тоже попробовать.
     
  20. Привет! Недавно в первый раз вылез со своим Helios 40 пофотать. На бесконечность не наводится. на рескость навестись, просто сложно, фотал в полный рост.
    Замучался наводится, сильный софт на 1,5.
    Кто подскажет где для 100 взять экранчик и как его установить.
     

Поделиться этой страницей