Потрясающая ГРИП!

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Chugush, 5 мар 2010.

  1. Коллега, не проще ли просто подучить матчасть, чтобы не выдавать подобные перлы?
    ЗЫ: и пожалуйста, не коверкайте мой ник. Я же ваш не коверкаю.
     
  2. Просто у меня минимальный фокус (простите, Cat - фокусное расстояние, конечно) - 50, и то макро. В основном снимаю банкой, соточкой-макро и сигмой 300. Видимо, такими фокусами достичь большой ГРИП нереально...
     
  3. А если объект на большом расстоянии... Посмотрите тут, большинство фото сделано банкой, немного Olympus-C770UZ (неплохая мыльница) и пара-тройка снято 100-200/4,5. Ну почти везде ГРИП достаточно...
     
  4. Да, Cat, Вы правы, подучить не мешало бы... Я всё как-то больше к практике склоняюсь.
     
  5. похоже, этот снимок сделан телевиком в районе 200мм. Диафрагма похоже, зажата по самое не хочу - f/16 примерно, если не больше.
    но это очень навскидку. не удивлюсь совершенно иным данным, например "снято на мыльницу в режиме Auto"
     
  6. HTML:
    Посмотрите тут, большинство фото сделано банкой
    Pompx, а где Вы там видите ссылку на банку?
     
  7. Честно, не понял, что не так с этой фотографией. Снять это можно на что угодно. Больше похоже на телевик в районе 135-200 мм/ f4-5,6. Спереди и сзади фон размыт не из за чудесных свойств объектива а от плавящягося от жары асфальта.
     
  8. RED, это не мыльница стопудово! Если бы Вы видели оригинал - не иначе полным кадром и как минимум каким-нибудь зайцем. До малейших деталей весь объект. И фон размыт слабенько, что, на мой взгляд, говорит скорей о коротком фокусе.
     
  9. Никаких чудес ГРИП не вижу. Любой объектив 50-100мм, зажатый до 11-16. Задний план размыт маревом, по сути он тоже почти в ГРИП.
     
  10. +1:)Топикстартеру-учите матчасть,а так советую побольше практиковаться и наблюдать как меняется ГРИП от расстояния до объекта,диафрагмы и фокуса..тьфу..фокусного расстояния!:cool:;)
    [​IMG]
     
  11. Ундервуд
    ну так это же Тилт-шифт...
    я имею ввиду Вашу картинку.
     
  12. а мое мнение - снято на 200мм с 80-100м и кропнуто в ФШ...
     
  13. если Вы про Тилт-шифт - то читать Викепедию... ))) и смотреть с него картинки. Кстати очень прикольная штука. Но к сожалению у нас в системе их нету и как я понял и не будет... руководство Сони заявило, что такое можно делать и в фотошопе. )))
    а вот зачем Ундервуд привёл свою картинку в этой теме не очень понял.
     
  14. Stayer, в натуре не понимаю, как на 200мм можно такой задний фон получить...
     
  15. #37 5 мар 2010 в 23:06 | Потрясающая ГРИП! | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2010
    Не забывайте, что самолет - штука очень большая. И снимается издали. Потому и ГРИП большая, и фон не сильно размыт.
    Вот, например, мой снимок (135мм / 7.1), объект примерно схожих габаритов. Задний план прекрасно попал в ГРИП, слева от вертолета марево от его двигателей. В случае с самолетом марево от нагретого на солнце бетона.
    Так что повторюсь - с точки зрения ГРИП никаких чудес не вижу. ИМХО, МиГ-23 сабжевый снят на 70-100мм (если на кропе) на f/5.6. Ну и либо тилт-шифт, либо кроп верхней части кадра :)
     
  16. Легко! 70-200/2,8. Потом в ФШ с фоном поработать.
     
  17. С фоном на этом кадре никто не работал. Это совершенно нормальное явление, от которого еще и очень трудно избавиться :)
     
  18. Между прочим, ГРИП зависит от масштаба съёмки, а не от фокусного расстояния объектива. Будь это сделано стеклом 400мм с большого расстояния или 50 мм с близкого на одинаковой диафрагме ГРИП будет одинаковая и отличия будут лишь в передаче перспективы.
     

Поделиться этой страницей