Стабилизация изображения с подвижной матрицей (Antishake)

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем KR@Nold, 26 июл 2005.

  1. Печально: искали молодого пловца, так и не нашли...
     
  2. [​IMG]

    Ещё помучил оптический стаб ночью. В результате на 1/8 (при ЭФР 200мм)только один снимок вышел более-менее резко. При 1/13 уже больше половины были годны. А на 1/20 уже почти все вышли без смаза.
     
  3. Сергей, и не жалко вам затвор мучить на синтетических тестах? :))))
    И кстати, что это у вас за ступенчатый муар на тротуаре?
    :)

    А так да. Стабилизатор вещь хорошая. Но для ограниченного вида съемок.
    Для меня это только постановочное фото с низким освещением, понятное дело без вспышки.
    Если бы ISO мог накручивать, как на Д700, то стаб дал бы мне несколько больше.
     
  4. Пока ждал тот вертолёт заодно изучал технику. Ведь нужно знать её возможности. Кстати, снять тот вертолёт тоже удалось быстро проанализировав картинки с этими мусорными контейнерами;)
    Да ещё двухцветный!:D
     
  5. У меня такой вопрос по поводу антишейка, даже опрос, я бы сказал: у вас он постоянно включен или включается только по необходимости?
    Я вот просто задумался о ресурсе стаба и думаю - может не гонять его зря на коротких выдержках? А то он у меня постоянно включен
     
  6. Пока не уронишь камеру - стаб вечен. Даже на заезженных Семерках, идущих на замену затвора, заметного износа стаба не наблюдается. Максимум - нужна его перекалибровка сервисным софтом, после которой он становится как новый.

    Случаи отказа стаба на новых камерах - это именно падения или заводской брак. С последним бороться бессмысленно, т. к. отключенный стаб все равно молотит при выключении и включении камеры, а также перед каждым кадром.
     
  7. Т.е. если уронить камеру, то стаб самое слабое место и тушки менее надежны, чем в других системах. Обидно =(
     
  8. НУ современные камеры все дохнут легко....
    И стаб не самое критичное место в камерах при падении. Хотя, да, безусловно стаб вносит свой дополнительный вклад в ломкость камеры.
    Чем сложнее изделие, тем больше вероятность его выхода из строя
     
  9. При падении пентапризма намного уязвимее стаба, я думаю)
     
  10. Вы ошибаетесь. В камерах сони стаб - самое слабое место, которое делает эти камеры намного более уязвимыми, чем кеноны с никонами. С точки зрения живучести антишейк - полный провал.
     
  11. Народ на вибростенде протестировали матричный стаб и в линзе.Ссылка
     
  12. Интересный тест. Я был уверен что стаб в объективе намного эффективнее. Интересно насколько этот тест правдив. И насколько стаб от сони хуже или лучше пентаксовского.
     
  13. Стаб при падении камеры летит моментально. Поэтому я не знаю сможет ли сони когда либо сделать по настоящему защищённую камеру.
     
  14. Вячеслав a700 ронял на асфальт и камера работает отлично. А объяснение никона, почему пользователь должен платить чуть ли пол стоимости за стаб, понятен и так.
     
  15. На вибростенде - паритет. А если нет разницы,зачем платить дважды?:D
     
  16. В тестах у куртмигера (или как он там) на длиннофокусных объективах матричный оказался намного эффективней линзового.
     
  17. Судя по тому, что пентаксисты на форуме поднимают вопросы по поводу смаза и стабилизации, также, как и мы здесь, я думаю их стаб не лучше, и не хуже нашего.
     

Поделиться этой страницей