Отличия MC - MD оптики.

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем ст.лейтенант, 31 мар 2006.

  1. Уважаемые Гуру неавтофокусной Минольты !
    (Это было в древние времена, когда большей половины форумчан еще не было на свете, Коника самостоятельно клепала свои камеры, а уважаемая Соня карманные радиоприемники :D )
    Если есть здесь такие. :)
    По поводу отличия MD от MC. Как я понял - отличие этих стекол - чисто технологическое развитие байонета. И Вся разница в том, что MD уже умели работать в режиме приоритета выдержки. (Или наивно заблуждаюсь ? :D )
    Хотелось бы знать - отличаются ли интересные линзы (например 84/1,7) этих версий оптически - или разница только в развитии байонета ?
     
  2. я о тех временах стародавних только слышал, и слышал, что вроде как в тех линзах что МС просветление многослойное и соответственно лучшее...
     
  3. о5 же Rokkorfiles.com

    там и про 85/1,7 и про другие линзы есть...

    MC vs. MD - как Я понял в свое время - кроме как и появилась возм. приоритета выдержки/автомат.раежима, но и типовые изменения - просветленка для цветной пленки стала на линзах или что то типа того.
    А так же у MD есть несколько вариаций. Первые были металл, потом с пластиком и уменьшением фильтрорезьбы - это еще Rokkor-ы, потом с добавлением переключателя MD прямо на объективе. Так же были бюджетные Celtic lens.
    Ну а потом производство сторонними производителями и Китаем менее светосильных вариантов под лэйблом Минольты... и эту оптику уже никому не нать :(

    Гениалогию линз можно найти и тут:
    http://members.aol.com/xkaes/slrlens.htm
    Ну и ссылки там же на практ.все линзы...

    А так же про MC-MD и MD всех поколений - http://www.rokkorfiles.com/Lens History.html
     
  4. Пользуясь случаем хочу спросить: а чем отличаются MC и MD?
     
  5. МС может только работать в ручном режиме и в приоритете диафрагмы. МД - во всех.
     
  6. В чем разница между MD и MC.

    Подскажите плиз в чем разница в объективах Minolta MC и MD серии?

    ЗЫ. Поиском нельзя найти слово меньше 4 символов. :(
     
  7. Вот на этой страничке очень подробно изложены отличия разных серий мануальных объективов
    http://members.aol.com/xkaes/mounts.htm

    А вот отсюда
    http://members.aol.com/manualminolta/gear.htm
    можно пройти по ссылкам к материалам и о камерах, и об объективах и о принадлежностях мануальной системы.
     
  8. Если коротко, то
    [FONT=Trebucht MS, Arial, helvetica, Verdana]с объективами MD возможна съёмка в режиме [/FONT][FONT=Trebucht MS, Arial, helvetica, Verdana]приоритета [/FONT][FONT=Trebucht MS, Arial, helvetica, Verdana]как [/FONT][FONT=Trebucht MS, Arial, helvetica, Verdana]диафрагмы, так и выдержки; с более старыми объективами МС возможен только режим приоритета диафрагмы.[/FONT]
     

  9. Спасибо.

    Будет возможность куплю себе такой переходник и пару объективчиков к нему. :)
     
  10. Вы хотите на АФ ставить эти объективы через переходник?
    Учтите, что переходник - со стеклом.
     
  11. Для чего стекло на переходнике?

    Ведь на переходниках под М42 стекла нет.
     
  12. Рабочий отрезок у АФ короче, чем у M42, а у MC/MD короче, чем у AФ. Глубже существующего байонета объектив засунуть невозможно, поэтому или не будет бесконечности, или надо ставить корректирующую линзу.
     
  13. Спасибо. Буду думать насколько мне важна бесконечность. :)

    Может просто взять и выломать корректирующую линзу.

    ЗЫ. Посмотрел на injapan переходники с линзой дорого стоят. :(
     
  14. проще взять обьективы из другой сиситемы, но с более длинным отрезком и через М42 ставить на Минольту. Эти обьективы не просто не хуже, а получше минольтовских.
     
  15. Дело не только в наличии или отсутствии бесконечности. Главная беда в том, что этот переходник является по сути небольшим конвертером, использование которого никак не улучшает оптических свойств используемых М-объективов.


    Хм...
    А вот это уже интересно. Не сталкивался с подобной практикой у кого-либо.
    Если решитесь на такой эксперимент, то обязательно расскажите о нём.
     
  16. Переходников дешевле около 100 долл в инете не встречал. ( может не там искал).
    И какой смысл выламывать там линзу за эти деньги ?

    Хотя ..... может это спорт такой :)
     
  17. Ну, во-первых, этот переходник можно найти и дешевле.
    Во-вторых, у неАФ-Минольты были Роккоры с чудесным рисунком, типа 24/2,8, 58/1,2, 85/1,7, 100/2,5 и др., стоимость которых сегодня в несколько раз дешевле автофокусных.
    Интересно бы было посмотреть на их рисунок на цифре, неиспорченный никакими переходниками.

    ЗЫ. Лично я бы к перечисленным объективам взял бы какую-нибудь минольтовскую неАФ-камеру баксов за 30-50 и поснимал бы на плёнку. Если действительно интересует рисунок данной оптики.
     
  18. Вот тут есть с 58/1,2 и 50/1,2 на Д7Д.
    http://www.pbase.com/pganzel/58mm_f12_rokkor__on_maxxum_7d
    Можно сказать, что без переходника, т.к. никаких линз не использовалось. Чисто механическая адаптация (даже отсутствие наводки на бесконечность не устранялось вроде)
     
  19. Мне приглянулся 85/2 Rokkor VarioSoft, но юзать его с дополнительной линзой нет желания.
     
  20. В итене встречаются и с подтверждением автофокуса, но я хочу на 7D поставить экран с фокусировочными клиньями и попробывать MD оптику.
     

Поделиться этой страницей