Спусковой тросик

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Сергей, 31 мар 2006.

  1. Не поскажите, кто-нибудь делал самодельный спусковой тросик для Дайнакс 5??? Нужен, а за фирменный платить-жаба душит.
     
  2. А разъем от мышки компьютерной легко переделывается, и провод годится. Я заготовку сделал (разъем, с проводом), а до самих кнопок руки еще не дошли.
     
  3. Встречный вопрос - не знаете, где купить фирменный? Очень не хочется покупать кэноновский и переделывать разъем, но, похоже, придется...
     
  4. Разъем

    От аудио-кабеля CD-привода подходит. Только он четырехштырьковый, а не трех, соответственно лишнюю часть нужно отрезать, а остальное доработать напильником. Основная проблема с кнопкой и корпусом для нее, а не с проводом. В правильном тросике, по идее, должна быть еще и возможность зафиксировать кнопку в нажатом положении (для выдержек длиннее максимальной автоматической) - как это сделать самому, не представляю. Впрочем, не знаю также, есть ли такое на RC-1000* - никогда их не видел. У Контакса есть, но где я, и где тот Контакс... :)
     
  5. Есть. Там кроме полунажатого положения есть нажатое и нажатое с фиксацией.
     
  6. Спасибо, я еще раз убедился в необходимости купить нормальный фирменный тросик. :)

    Просьба к участникам форума - если знаете, где купить такой в СПб, Москве, или по почте - напишите здесь, плиз.
     
  7. Точно! Куча умных советов - и все порожняк!
    Пишут - аудио кабель от СД - а он в два раза толще! И при обпиливании разваливается, там такая конструкция контактов.
    Разъем от мышкки - отстой. Развалили ТРИ комовских мышки - отстой - у них контакты гораздо шыре чем в камере. Не держит.
    Перебрали всь спектр компьютерных разъемов (CPU, CD, etc) - НИЧЕГО нормально не подходит....
    Работаю я на компьютерной фирме.... И все коллеги пытались помочь...
    Разве что вариант от мыша, но для верности его надо держать руками...
    Отстой ....
     
  8. Спасибо за Ваш предельно корректный комментарий, но я не привык писать о том, о чем не имею понятия. На приложенных фотографиях прекрасно виден и сам разъем, и возможность его подключения к камерам Minolta 5000 и Dynax 7000i. Если этого недостаточно, могу продемонстрировать фото Dynax 600si с тем же проводом. Вопросы есть?
     
  9. сделал себе тросик для D5D, некоторые наблюдения:
    - из комповых внешних интерфейсных кабелей по шагу контактов (2 мм) подходит только кабелек "побудки по ЛАНу", но он неподходит по другим параметрам;
    - приемлемый вариант заготовки для разьема удалось найти на плате контроллера HDD (SCSI ~10 летней давности, интерфейс между платой контроллера и электроникой спрятанной в гермозоне).
    - после выпиливания из разьема сборки из 3-х контактов (~2.2х6.2) приходится "наращивать мясо" вокруг сборки до размера ~ 3.8х8.8мм, чтобы разьем тросика плотно входил в разьем на камере, а не висел только на контактах.

    to eugene78 - есть серьезные подозрения, что шаг на разьеме с Вашего фото 2.54. Вставить его в камеру можно, но наверное это неправильный вариант...
     
  10. Да, похоже на то. А чем он неправильный, если подходит без проблем? Там отверстия для штырьков довольно большие, и можно их расширить еще чуть-чуть - контакты камеры входят вполне нормально.
     
  11. не знаю, мне при покупки фотоаппарата тросик в подарок сделали... очень приятная вещь!
     
  12. неправильный он тем. что не подходит без проблем - при попытке вставить его в камеру до упора будут подгибаться (деформироваться, в той или иной мере) штырьки разьема в камере.
    Расширение отверстий не избавит от деформации, а только ее уменьшит. Можете это проверить на каком нибудь разьеме (не камерном:).
     
  13. Может, и так. На 600si он действительно не хочет до упора входить, но на более старых камерах я этого не замечаю (штырьки там немного другие). В любом случае, за неимением лучшего этот вариант тоже можно использовать
     
  14. Где дарят такие чудесные вещи ?
    Продавца в Студию!
     
  15. Вчера сделал тросик. Разъем ни один не подходит, поэтому разбираем кабель от СД-привода, обматывеем каждый контакт изолентой в 1 слой (как раз нужный шаг получается), потом закрепляем их вместе той же изолентой в один слой. После этого берем "Пластичный эпоксидный состав "Эпоксилин"", который производит "Момент" ценой 46 руб., облепляем им контакты и придаем нужную форму (он как пластилин). После высыхания обрабатываем напильником.
    Кнопка КМ2-1. Под одну из кнопок кладем прокладку (для резинки слишком маленький зазор, поэтому воспользовался изолентой в 2 слоя). Как паять контакты, уже все наверное знают, ну а корпус-бочонок от фотопленки.
     
  16. Точно, именно так!
    Только с кнопкой можно еще проще поступить... :)
    Там есть пластина, которая нажимает микрики...
    Ее нужно изогнуть пинцетом так, чтобы нажимался сначала один, а потом другой микрик....
    Здесь есть фотки пульта: http://archievision.narod.ru/KMD5D_Remote/index.html
     
  17. Можно ли сделать самодельный спусковой для Sony a450. В свое время делал для Dynax5 - НЕ ПОДХОДИТ!!!
     
  18. Можно купить на ибее я думаю, цена вопроса для А200 110рублей
     

Поделиться этой страницей