Стабилизация изображения с подвижной матрицей (Antishake)

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем KR@Nold, 26 июл 2005.

  1. Да я знаю что через меню отключается. Но раз уж убрали далеко - видимо отключении стаба в новых тушках не столь необходимо. Просто предположения.
    И все таки непонятно, почему нужно отключать стаб на штативе:
    1. Из-за неточности акселлерометров, которые имеют погрешность и передают в подвижный блок ложную информацию и не дают ему замереть
    2. Из-за неточности "двигателей" подвижного блока которые должны удерживать блок неподвижно в течении длительных выдержек
    А ведь это кардинально меняет ситуацию...
     
  2. Убрали, так как большинство пользователей путали этот переключатель с выключателем камеры :D . Серёзно! Так Курганов и сказал )
    В работе стаба ничего принципиально нового нет и его так, же как и раньше нужно отключать при съёмке со штатива. Почему? Я не знаю..
     
  3. выдержка секунда и больше. когда стаб работает он жужит, а на штативе он не жужит, значит выключается сам.
    могу видео снять.
     
  4. А какой нибудь индикацией на камере это подтверждается?
    Что Вы можете запечатлеть на видео?
     
  5. Никогда не отключаю. Получаются прекраснные очень резкие снимки со штатива на длинных выдержках . Попробовал начитавшись отключить ,разницы не заметил.
     
  6. на индекации просто минимальная черта.
    больше ничего, я по звуку сужу.
     
  7. У меня стаб выключается когда камера находится на штативе.Даже не так. Когда она неподвижна некоторое время. Проверял
     
  8. Народ, не совсем про стаб но всё же: у сонек есть функция "пылетряс"- при выключении камера достаточно интенсивно трясёт матрицей что выражается характерным звуком и ощутимой вибрацией корпуса, объективы я меняю крайне редко+ щас ещё полтос придёт- вообще неделями с тушки слезать не будет (с плёнки привычка осталась- всё полтосом долбить ибо он чертовски хорош и универсален), и вот начитавшись темы про неисправности минольт/сонь и их лечение сделал для себя вывод что самый ненадёжный узел камеры это стаб- там кристаллики которые бьются, винтики которые от постоянной тряски отдаются и т.д.
    Учитывая ненадёжность этого узла может правельнее не гонять лишний раз пылетряс а просто давать камере засыпать и таскать её спящей?, а выключать только на ночь или как-то так..., у меня ещё дурацкая привычка есть тоже с плёночных времён- после каждого кадра тумблер вкл/выкл дёргать отчего пылетряс каждые две минуты жужжит- надо избавляться....

    В чём суть вопроса: можно ли постоянно держать тушку спящей?
     
  9. Стабилизатор -- узел достаточно надежный, от штатных режимов скончаться не должен. Выпущенные много лет назад Минолты Д5Д и Д7Д отлично работают и рассыпаться по винтикам не собираются ))

    По поводу спящего режима камеры - вполне можно пользоваться, я на фотопрогулках не выключаю камеру весь день, расход батарейки минимальный. Правда, при каждом пробуждении камеры она все равно проверяет работу стабилизатора, так что особого выигрыша не будет.

    Пожалуй, единственное, что можно посоветовать для продления ресурса узла - носить камеру в мягком кофре объективом вверх или вниз, при этом стаб не так чувствителен к падениям.
     
  10. Понятно, значит сперва надо сумку сменить, хотя с полтосом она вертикально и в старую влезет- большего и не надо, спасибо за дельный совет насчёт положения в сумке- я щас не знаючи по старинке её "на боку" ношу объективом назад.
     
  11. Мой стаб полетел... в Москву на ремонт. Недавно стала проявляться доительная пылетряска при включении (более 3-4 сек) и шкала Steady всегда была на 4 деления. Хорошо, что гарантия имеется.
     
  12. Вроде это самая активная тема по стабу. Интересует такой системный вопрос - как сочетается стаб и репортерские условия съемки? Ну т.е.: резко вскинул, сфокусировался, перекадрировал и дожал. Разумеется шкала стаба не успевает опуститься до 1-2 делений. Такое ощущение что стаб вообще мешает в этих условиях.
     
  13. Народ, не совсем про стаб но всё же: у сонек есть функция "пылетряс"- при выключении камера достаточно интенсивно трясёт матрицей что выражается характерным звуком и ощутимой вибрацией корпуса

    Чего то у меня ни чего не трясется. У меня Сони 580, там что нет этой функции?
     
  14. Должна быть.
    Не слышно вибраций ни при включении ни при выключении камеры?

    Может быть, стабилизатор неисправен? Не проверяли?

    Да, мешает. Лучше его отключать перед такими съемками.
     
  15. Вот и у меня со стабом проблема нарисовалась.:(
    Я грешила на датчики, слишком много сильно нерезких кадров с каждой съемки.
    Дима Бурков протестировал камеру сегодня, и пришел к выводу, что это со стабом какой-то косяк. Включенный стабилизатор замыливает картинку.
    Буду звонить в сервис, наверное нужно в Мск камеру отправлять, вряд ли в Питере это починят. А без камеры я сейчас никак не могу.:(
     
  16.  
  17.  
  18. ...................
     
  19. Глупости говорим.....

    А если я на закатном солнце фотографирую модель - это что не профессионально? ТО есть я для моедльной съемки должен размахивать фотоаппартом и вскидывать его по ковбойски и от бедра щелкать?
    Реально, это бред.

    У меня в профессиональной и любительской деятельности, только несколько раз потерялись кадры от резкого вскидывания и фотографирования.

    Ну и оптический стабилизатор тоже не любит резких рывков. Не знаю в какой степени, может кто подскажет.

    Вообще-то, стабы для другого предназначены - на длинных выдержках фотографировать. А смысл фотографировать репортаж на длинных выдержках? Я же репортаж не из морга веду. Люди быстро двигаются, соответственно выдержка должна быть не меньше 1/125. А в таких условиях зачем стаб?
     
  20. Курт сравнил системы стабилизации:
    говорит что короче 200мм разницы не замечает,
    на 200мм оптическая стабилизация даже в исполнении Сигмы
    на полстопа лучше матричной в исполнении Сони.

    читать по ссылке...
     

Поделиться этой страницей