FF Всё о SIGMA 85/1.4 EX DG HSM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем VictorV, 21 фев 2010.

Метки:
  1. #1121 17 мар 2012 в 13:53 | FF Всё о SIGMA 85/1.4 EX DG HSM | Страница 57
    Последнее редактирование модератором: 17 мар 2012
    хм... картинка с 50ка Сигмы меня тоже что-то все смущает... вроде все хвалят, и купил бы давно, да каждый раз, как соберусь купить смотрю на примеры....а то, что я вижу, даже на удачных фото, мой глаз не радует: цвета другие, размытие - не мое, не для моего глаза, передний план - отрабатывает вообще кое-как, а для резкости - есть макрики...

    в общем, сигма - хорошая резкость, но картинка счастья не приносит...

    картинка с 35G - счастье приносит, с 85ZA (и даже минолта 85) - приносит, с 135ZA - тоже, и даже с STF, а вот с сигм - ну никак..!
     
  2. Ой!
    Вот сравнение 85-ок - http://www.the-digital-picture.com/Reviews/Sigma-85mm-f-1.4-EX-DG-HSM-Lens-Review.aspx

    Zeiss 85mm f/1.4 ZE Planar T* Lens
    Canon EF 85mm f/1.8 USM Lens
    Canon EF 85mm f/1.2 L II USM Lens
    Sigma 85mm f/1.4 EX DG HSM Lens

    Сигма, имхо, рулит. :)
     
  3. я не имею никакой предвзятости к брендам и...
    и вот тут даже я согласен с RulerM-ом :devil:

    посмотрите на эти примеры:
    лицо как бы отдельно от головы смотрится :eek: именно из-за отсутствия качественного перехода в нерезкость

    [​IMG]


    или этот
    выглядит как миниатюра с тилт-шифта :eek:
    [​IMG]

    все это как раз и говорит об искажении в передаче объема (ну по крайней мере на открытых)
     
  4. сам дрочерство не люблю но и разницы не вижу. это цейс с кэнона, но уверен он не хуже нашего. а может и лучше.
    [​IMG]
     
    Вячеслав Мушников нравится это.
  5. (хоть я и не Артур :D) но это прямо чистая аппликация :devil:

    to простой
    Если Вы разницы не видите, значит Вам повезло и Вы можете сэкономить на этом денежку :) (и потратить ее на то, в чем Вы разницу видите ;))
    И да, Цейсс ZE хуже нашего ;)
     
  6. Ундервуд ну так не особо.. задник неудачный или чего ещё. но так бы я точно не снимал девушку.


    вот цейс с кэнона. очень нравицца но думаю сигма так же сможет.
    [​IMG]

    это сони уже. тут я разницу в бокэ с сигмой не вижу,но кадр мне нравицца.
    [​IMG]

    сони 85, тоже чисто ровно , в центре резко. ну не вижу разницы.
    [​IMG]
     
  7. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Примеры Вадима_АФ как раз и хороши тем, что там, кроме работы стекла нет ничего - ни сюжета, ни композиции, но при этом сняты люди, и а не газетки.

    Вот если ровно то же снять на Цейсса 135/1.8ZA - будет сказка в каждом кадре. При том, что по-прежнему не будета ни сюжета, ни композиции.

    Если 85/1.4 ZA использовать, тут сложнее, стекло более привередливое, но все равно та грань тонкая, где из резкостей и нерезкостей появляется объем, а не просто набор резкостей и нерезкостей - будет перейдена, и объем будет.

    А вы привели картинки хорошего фотографа, где есть сюжет и композиция, и везде стекло было ПРОТИВ, то есть если бы он это же снял Цейссом тем же - картинки стали бы реально классными, а так они по задумке хороши в основном и испорчены стеклом в исполнении. В этом случае намного сложнее отделить зерна от плевел.

    Сколько стоит эта Сигма, что вы на нее так уж глаз положили ?
    Просто она напоминает мне китайский автопром. Типа Cherry Tigo, так издалека и даже уже достаточно вблизи - RAV4, но садишься и едешь в ней - это Cherry Tigo, и RAV4 там нисколько не пахнет в реалии. А стоит конечно заметно дешевле чем RAV4, но не ноль же, а по сути это НЕ машина, это набор запчастей, визуально похожих на RAV4.
     
  8. Б/у Минолта 85/1.4 стоит столько же или дешевле Сигмы.
    При этом достаточное количество народу считает Минолту лучше Цеса на портретах :)
     
  9. ага и банку считают лучшим портретником. мне хватило минолтовских стекол, больше не хочу. смысла в них нет, я подмылить картинку и так могу а платить 30к рублей за старое 20 летнее стекло которое даже контру не держит мне не надо.

    это мое мнение, пусть остальные думают что лучше старого хроматещего мыльного , с древним просветлением стекла ничего нет и видят мифические "влажные" картинки. я просто снимаю тем что мне нравица.
     
  10. С интересом читаю дискуссию. Конечно голые ветки на ЗП очень провокационный фон для сигмы.
    Вот ради интереса спрошу, что можно сказать о работе линзы по этому снимку, по сравнению с представленными? И можно ли вообще что-то сказать?
    По клику - полноразмер
    [​IMG]
     
  11. #1134 17 мар 2012 в 19:32 | FF Всё о SIGMA 85/1.4 EX DG HSM | Страница 57
    Последнее редактирование модератором: 17 мар 2012
    Справедливости ради Минолта I даёт примерно такую же зону нерезкости - лёгкое сглаженное поддваивание. Просто она гораздо мыльнее в зоне резкости. Из-за этого и переходы мягкие :D
    Ну и ещё - владельцы Сигмы активнее залазят в диапазон диафрагм /1,4-/1,7. Догадайся с чем это связано ;)
    Естественно ЗАйц лучше везде - и в зоне резкости, и в зоне нерезкости. По статусу положено :cool:

    Ну вот представь, что человек купит себе Минолту 85 G. Она как Сигма аккурат стоит. Пойдёт снимать на открытой. Поимеет мыльце. Что он сделает? Правильно, в первую очередь пошарпит картинку. И что с объёмом после этого станет? :)
     
  12. по мне, так элька намного интереснее себя показала... у сигмы как контраст в боке накрутили... и судя по этому тесту сигма по резкости только в диапазоне 1.4-2.0 выигрывает...
     
  13. #1136 18 мар 2012 в 00:05 | FF Всё о SIGMA 85/1.4 EX DG HSM | Страница 57
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2012
    Эльку, увы, на соню не поставить, а так, разумеется, при прочих равных элька немного лучше сигмы.

    Хотя ... http://www.the-digital-picture.com/...meraComp=453&SampleComp=0&FLIComp=0&APIComp=1
     
  14. #1137 18 мар 2012 в 00:06 | FF Всё о SIGMA 85/1.4 EX DG HSM | Страница 57
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2012
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG]
    Как по-вашему, соклубники, схож характе работы с ЗП - в частности, ветками с снегом?)
    Второе фото Вадим АФ
     
  15. Ser1Db имхо из за кривого шарпа и такой же обработки ветки стали такими хреновыми
     
  16. второй снимок примерно так-же криво ужат для веба, хотя, конечно, судя по всему залит на сервер который не шарпит принудительно фотки :D
    Ясен пень что перешарп (он тут абсолютно умышленен) портит некоторым образом картинку - но не настолько радикально что-бы говорить о смене рисунка стекла. ИМХО :)

    Но меня все-же нагоняет все время чувство что сигма 85 1,4 и 85 САМ довольно схожи по рисунко. ИМХО. Вот и хочу спросить мнения соклубников)
     
  17. - шарп радикально поганит картинку. Если его и наносить, то только на сюжетно-важные элементы фотографии. Для меня дефолтный шарп - ACR по нулям.
    - 85 САМ интересен тем, что на /2.8 и на /3.5 у него разный характер рисунка. Если используются дырки в этом районе, то САМец банально гибче. Сигма начиная где-то с /2.0 ровненькая и аккуратненькая, особо не поиграешься.
     

Поделиться этой страницей