FF Всё о SIGMA 85/1.4 EX DG HSM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем VictorV, 21 фев 2010.

Метки:
  1. Не уверен что устранение ХА поможет с бубликами - но я не пробовал, поэтому утверждать не буду. Не важно. Важно что стекло иногда выдает бяку. Я пока-что для себя не уяснил когда. Например цейс 85-й (по моему мнению, сложенному из просмотренных картинок) бяку никогда не выдает. Но учитывая разброс цен... Сигма эта безусловно очень интересна - тем кому нужны дырки светлее 2.8 - иначе погремушка САМ рулит однозначно. Если уж их сравнивать - я-бы сказал что таки - да, размер и вес таковы сигмы таковы - что ее просто так, чтоб б была - в кофр едва-ли кинешь. А САМ - да. По картинке кстати имхо есть что-то общее. Понятно что на аналогичных дырках.

    Про ваше мнение насчет 50-150, 80-200, сигмы 85/1.4 (тоже ваша, как понял?) и потребность в 85/2,8 - я вам рекомендую попробовать просто. Маленький размер и вес - иногда это очень круто
     
  2. Согласен. Часть фоток - очень достойно. На других - бяка. На Минольте такая бяка встречается заметно реже. Хотя тоже бывает.
     
  3. "Бублики" не формируются ХА никаким образом. Просто размытие точечного источника света у сверхсветосильных объективов на открытых зачастую оставляет желать лучшего - имеет форму библика. И есть, соответственно, появляется двоение. В каких-то случаях это выглядит более привлекательно (на Минольте - "влажное боке", иногда - двоение, к сожалению), в каких-то случаях - довольно неприятно выглядит (вот у Сигмы в некоторых условиях как рашпилем по боке прошлись :( )
     
  4. #1104 16 мар 2012 в 01:23 | FF Всё о SIGMA 85/1.4 EX DG HSM | Страница 56
    Последнее редактирование модератором: 16 мар 2012
    Ой! - http://forum.sony-club.ru/showthread.php?t=30063&page=73

    ...................................

    Мои 50-150, и сигма 85/1.4. :)
    При наличии сигмы 50-150/2,8 я вообще в фиксах 2,8 смысла не вижу.
    Для постановочной съёмки 85/1,4 лучше - разрешение выше, для репортажу лучше сигма 50-150/2,8.

    И ещё опять про ХА - они подчеркивают эти бублики, а после обесцвечивания зелёных/пурпурных ХА будет просто "вата" - ну тут на вкус и цвет.
     
  5. Ещё как формируются, вокруг контрастных объектов (белое на чёрном) вне РИПа зелёные или пурпурые ХА. :mad:
    Как от них избавляться писал чуть раньше.

    "Рашпилем" - это если общий шарп сделан, иногда лениво юзать ФШ с отдельным шарпом отдельных деталей.

    "Двоение" в боке - я тока "ЗА". :yum:
     
  6. #1106 16 мар 2012 в 02:14 | FF Всё о SIGMA 85/1.4 EX DG HSM | Страница 56
    Последнее редактирование модератором: 16 мар 2012
    У меня есть Минолта 85/1,4 первой версии, мне она очень нравится, резкость супер, только иногда не хватает скорости автофокуса. Кто-нибудь сравнивал, кто быстрее Сигма или Минолта?
    Спасибо!

    ***************

    Все нашел, она (Сигма) быстрее...Неожидал.
     
  7. zzont, там, где нужно, от минольты можно добиться вполне адекватной скорости в режиме непрерывной фокусировки, попробуйте.
     
  8. #1108 16 мар 2012 в 23:35 | FF Всё о SIGMA 85/1.4 EX DG HSM | Страница 56
    Последнее редактирование модератором: 16 мар 2012
    "Продольные" ХА - конечно, есть. У всех сверхсветосильных объективов есть.
    Но вы же про бублики говорили, а бублики как раз порождаются вовсе не хроматическими аберрациями. :)

    И без шарпа иногда рашпилем выходит. На некоторых Ваших фото видно, я выше писал на каких. И, похоже, там не в шарпе дело...

    Смотря какое двоение. Мне, в большинстве случаев, двоение не нравится, а вот небольшое поддваивание иногда интересно. Впрочем, это вопрос специфический - тут на вкус, да на цвет...

    Кстати, у Вас кроп, как я понял? Там у Сигмы на периферии кадра некоторые проблемы с рисунком из-за астигматизма. Вы эти области не видите на кропе, насколько я помню.
     
  9. #1109 16 мар 2012 в 23:54 | FF Всё о SIGMA 85/1.4 EX DG HSM | Страница 56
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2012
    Сами по себе бублики да, это ваще ерунда, а вот ХА (это такие зеленые и/или пурпурные окантовочки) на границе этих бубликов это и есть ужас-ужас.
    Но на соне/минольте ещё хуже. Примеры выше.
    Не увидел ни одного примера с Сони/Минолты. Если делаете такие заявления, извольте их подтверждать! Считайте предупреждением.
    Кроп.
    На сони ФФ ХА чуть-чуть меньше, но не настолько, чтобы это было мегааргументом за переход на ФФ.

    Я всерьёз задумался на перелезание на Olympus OM-D E-M5.
    Вот таки пироги с котятами.
    Думаю пока что.
     
  10. На простых сюжетах блюрить бублики сам Аллах велел:

    [​IMG]
     
  11. Во!!! Дык и я аб том же. :yum:
    И это из уже укоцанного жипега! :D
     
  12. Нет. Есть тема про 85-ки на разных системах - можно посравнивать -http://club.foto.ru/forum/11/550332
    И ещё одна тема конкретно про эту сигму и её поведение на разных системах - http://club.foto.ru/forum/11/544273
    На соньке "ужас-ужас".
    .....................
    Сигма 85/1,4 на сонекропе а55:

    [​IMG]
     
  13. А ватный с двоением вааще суперзэкински!
    На ф/2,0:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Шыдевра, чо говорить-то?! :yum: :D
     
  14. Тут кроме Вас самого никто не решит.
    Имхо, советы по фокусным - пустая затея.
    ..................
    [​IMG]
    «DSC09616_1680_RawTherapee+Adobe Photoshop»

    [​IMG]
    «DSC09616_1680_RawTherapee»

    Сонекроп а55 + сигма 85/1,4
     
  15. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Поглядел примеры.. мда..
    Объема ноль. Стекло дает выраженную "цифровую" картинку.
    Вот тут резко, вот там нерезко (причем как чуть провокация - с двоением), переходы отрабатываются на манер макростекол.

    В итоге реззззкие картонные люди на средне по качеству разблюренном фоне.
    Искренне не понимаю, кто за это отдает деньги. Это что угодно, только не качественное портретное стекло.
     
  16. я бы не судил на примерах ВадимаАФ

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  17. #1117 17 мар 2012 в 13:44 | FF Всё о SIGMA 85/1.4 EX DG HSM | Страница 56
    Последнее редактирование модератором: 17 мар 2012
    присоединюсь к RulerM, ибо мне и блюр с этой Сигмы вообще никак не нравится...
    то двоит, то яйцеблики в боке, то ощущение рябения (особенно на примерах ВадимаАФ), в общем - глазу неприятно. (даже на примерах в посте простого.

    даже Минолта 85 1й версии, которая у меня была около 2х лет, на мой вкус, сильно лучший портретник, хотя и, быть может, чуть менее резкий...

    нафиг резкость портретнику, если рисунок глаз не радует..?
     
  18. не, я с RulerM согласен, как то уж стремно переход из/в зону нерезкости Сигма отрабатывает...
    На некоторых фото Вадима АФ, это как раз очень заметно
     
  19. на фото с машиной переход плавный. да и вообще везде плавный. если бы я эти фото выложил в теме про цейс и назвал объектив цейсом все бы вздыхали и радовались, а тут к каким то блюрам,переходам претензии.

    50 1.4 который один из лучших точно такой же переход и такое же мягкое бокэ.

    на самом деле было бы интересно взглянуть на кошерную картинку цейса, просто на самом деле сижу смотрю и вижу фигу.
     

Поделиться этой страницей