FF Всё о SIGMA 85/1.4 EX DG HSM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем VictorV, 21 фев 2010.

Метки:
  1. ну что? так никто и непоможет с равами?
     
  2. Если не терпится,то полно сэмплов в этой ветке.Правда с Кэнона,но общее представление о линзе можно получить.
     
  3. о отлично. хотел еще спросить о резкозти этой линзы на открытой дыре, люблю резкие как понос линзы:) чтоб каждую деатальку в зоне фокуса было отчетливо видно.
     
  4. Ну так картинки с нее вам в помощь,никто кроме вас самих не определит степень резкости именно для вашего восприятия.Как по мне(то что видел по сэмплам) резкая с открытой в ближнем поле,а если прикрыть,то будет именно так как вы говорите)))
     
  5. так вот на полноразмерные равы бы посмотреть, чтоб оценить цветопедерачу линзы, охват зоны фокуса, по уделаным жпегам можно разве что бокелишес рисунка зазырить )
     
  6. Ну тогда нужно понять ход ваших рассуждений (вычислений), а я попробую привести их к тому, как сам понимаю (можно в личке, поскольку здесь это несколько флуд). Не могу понять, как у Вас получилось аж в два раза больше.
     
  7. Что такое "охват зоны фокуса"?
     
  8. Ну это хз как называется на языке суперфотографов, яж нешарящий)
    Я имел ввиду типа вот расстояние от резкой точки до замыливания. (тобишь BOKEH)
    Это хорошо видно на полноростовых фото.

    Например на 35мм она очень бошая, на 50мм она чуть меньше, на 85х я видел она почти резко обрывает после обьекта на котором произведена фокусироука)))

    Простите за боян)
     
  9. Наверное, "глубина резкости изображаемого пространства"?
     
  10. Так любой калькулятор ГРИП Вам в помощь! Это ведь характеристика не конкретного объектива, а конкретного фокусного
     
  11. Ну значит RAWками никто не поможет? :'( :(
     
  12. Из того, что я видел на сигме ХА меньше, чем на 85-ках сони/минольтах.
    Исправляются/лечатся они так:

    1. Проявка в РавТерапия убирает 50% проблем с ХА и ореолами, остатки отдельно.
    2. Проявка где угодно + увы, каждую ХА ятину отдельно в ФШ.

    а) Выделяем участок с ХА (на лице нельзя, потому что цвет становится серым, как у никона с программным подавлением) фильтр - шум - уменьшить шум - уменьшить шумы цветов 100%, остальное по нулям. Повторить 3-5 раз через ctrl+F
    б) Выделяем участок с ХА - изображение - коррекция - цветовой тон/насыщенность - пурпурные (все можно сочетанием клавиш) - пипеткой тыц в ХА - насыщенность минус 60 - светимость минус 60 или плюс 60 в зависимости от фона​

    И вот ещё тема по борьбе с ХА в разных прогах - http://club.foto.ru/forum/6/579527#p6307617

    Фильтр такой - http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=7237550 - с примерами

    Фото с сигмы 85/1,4 на кропе а55 тут - http://fotki.yandex.ru/users/vadimaf/tags/sigma af 85mm f 1.4 ex dg hsm/
    Несколько примеров на открытой на кропе а55 (чисто репортажка):

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  13. Обнаружил такую особенность - для съемок на открытой даже не на солнце, а в относительно пасмурный день, нужно, кмк:

    1. Или фотик с 1/8000 или
    2. Светофильтр или
    3. Зажимать дырку

    Пример - все фотки в раве пересвечены (вместо снега белое пятно), параметры примерно одинаковые:

    Выдержка: 1/4000 сек
    ISO: 100
    Компенсация экспозиции: от 0 до -1,0 eV

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  14. ветки на заднем фоне эта Сигма очень не любит...просто ненавидит :)
     
  15. #1096 15 мар 2012 в 19:59 | FF Всё о SIGMA 85/1.4 EX DG HSM | Страница 55
    Последнее редактирование модератором: 15 мар 2012
    Да, при определенном соотношении дистанции фокусировки и дистанции до фона получается такая фигня с ветками, как, например, на четвертом фото из поста 1097.
     
  16. Не-не. Бывает пестрота на Минольте, спору нет, но не такая. У Сигмы астигматизм больше - соответственно вне центральной части кадра она пестрит неприятнее.
     
  17. в посте 1096 последняя фото тоже...создается впечатление , что снято на фоне раскрашенной стены, настолько куст лезет в глаза и объем скрадывает...я потому и написал про ветки, т.к. не помню такого на Минолте.

    но там, где такого неприятного эффекта нет - Сигма вполне нормально рисует:)
     
  18. А что вы с ними будете делать? Блюрить? Тогда можно снимать на 85/2.8, а потом отдельные зоны для "силы" тоже проблюрить
     
  19. #1100 16 мар 2012 в 00:11 | FF Всё о SIGMA 85/1.4 EX DG HSM | Страница 55
    Последнее редактирование модератором: 16 мар 2012
    В принципе возможно, но "что делать" я написал парой постов раньше, а "бублики" в основном формируются ХА.
    Т.е. комочки снега "зависли" на ветвях, а вокруг этих комочков - ХА, будь они неладны.
    Но на сони/минольте 85/1,4 их ещё больше при более высокой цене.

    На 85/2,8, разумеется, тоже можно снимать, но, при наличии сигмы 50-150/2,8 и, в перспективе Minolta 80-200/2.8 APO G HS, у 85/2,8 в плюсах, млм, только малый размер, вес и цена, что немаловажно.
    Но ...

    В плюсАх у сигмы 85/1,4 светосила и фантастическое разрешение при прочих равных.
    В минусАх - размер, вес и цена.

    Минусы у 85/2,8 в соответствующей ветке.

    В обчем, как обычно в фото, компромис на компромисе сидит, и компромисом погоняет.
     

Поделиться этой страницей