FF Всё о SIGMA 85/1.4 EX DG HSM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем VictorV, 21 фев 2010.

Метки:
  1. Парные кадры позволяют понять все огрехи объективов такого уровня. Поясные кадры тут имеются, и там даже по вашим словам Сигма вполне хороша. Осталось показать парные кадры на средней и дальней дистанции, где Сигма должна с треском проиграть.
    Да, не стоит вспоминать снимок девушки с верху с двоящейся травой. В этой ветке данную фотосессию уже давно обсуждали и пришли к выводу, что фотограф накрутил неудачно шарп в фотошопе.
     
  2. Все чудесатее содержанее постов в этой ветке, впрочем сейчас модно "делать фотографии" покупая "элитную оптику" (правда у всех брендов под этой маркой "гонят шедевры оптики" с разной степенью завершенности)... а вот учиться пользоваться фототехникой и понимать, что каждый "плоский", скучный и не выразительный кадр
    (когда нет "вАаау" ;))... вообщем к этому совсем не имеют отношения мнимые "огрехи оптики"! Если объектив исправен, то выбор нужного для себя лично и навык по работе с этой оптикой - личная проблема снимающего! Тогда уже не обсуждались бы примеры с плоским светом (ведь без теней объема не бывает :devil: так учат еще с уроков рисования...) и вообще было бы скучно (просто неочем поговорить), когда приходилось бы на личном примере обсуждать работу одного снимающего и приводить в пример лично свою (а не объектива...)


    Какой смысл отвечать на попытки отстоять собственные вложения обладателей надписей... вроде "Only Sony-Minolta" или "CZ 85/1.4 :yum:" - итак понятно, что выбор во всех этих случаях сделан уже!
    И вместо того, чтобы пытаться воспевать свою любимую оптику в собственных кадрах (где бы она блистала во всей красе... достаточно было бы просто посмотреть красивые снимки с надписью "а у меня с моим... вот так получилось..."), большинство теоретиков все-таки предпочитает пойти в соседнюю ветку с альтернативной оптикой и позадавать свои незатейливые вопросы (мол, а теперь то вы понимаете кто тут был прав...) :rolleyes:

    P.S. Мне например тоже оч. нравится матрица Sony, а надписи на ободке вокруг передней линзы - безразличны:eek:! Поэтому перепробовав "Лимы", "L-ки", "Лантары" и "всех мастей-планары", я попробовал оптику и Sony-Zaiss... но восторга у меня не возникло как от "Лейтса" и самое обидное, что сняв у.г. мне теперь все труднее пинять на объектив
    (даже самые чудесные, мне позволяли снимать так же как умею:cool:).
    Давно выдохнув, я с удовольствием могу снимать "Lux-ом" и Rokkor-ом, а эта самая Sigma 85/1.4 сейчас приносит радости больше остальных - как новый и еще мало исследованный инструмент :yum:
     
  3. to Leonbrodyk
    по моему все уже давно научились обсуждать отдельно мастерство фотографа и качество оптики
     
  4. А мне не показалось так, да и в "коллективный разум" - "не верю".
    Я даже не про мастерство, а просто про зависимость (от чего, что получается ...)

    Если бы небыло лень :eek: я бы лучше (для желания чем-то меряться...) создал ветку "VS все 85/1.4 на Sony" , где минимум рассуждений (может только cнимок/комментарий автора по желанию) и все, одни снимки от Самьянга до Цайсса... Ляпота, смотри себе картинки и делай выводы. ;)
     
  5. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.491
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    #765 24 апр 2011 в 18:38 | FF Всё о SIGMA 85/1.4 EX DG HSM | Страница 39
    Последнее редактирование модератором: 24 апр 2011
    АААА дело не в пакетике. Дело в двоениях и других неприятностях в самый ответственный момент и самое неприятное когда ты такой подляны и не ждешь.
    Когда все от тебя зависящее сделано а ты получил такие фикалии что только для ЯФе и пойдет. ;) made in sigma :D
     
  6. Ровно за 40 секунд из ваших "фикалий" убирается все двоение от асферики. Думаю, что на этом снимке на рамку с копирайтом было больше времени потрачено.
    [​IMG]
    А если потратить времени чуть больше, можно и поприличнее сделать.
     
  7. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.491
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Фотошоп творит чудеса (а в некоторых случаях его применение не допустимо или строго регламентировано), только тогда чудодейственные свойства оптики здесь уже совсем не причем.
     
  8. Вы уж извините, но это похоже мнение обывателя, про которых говорят: пипл хавает. А как же цветоотделение, переходы в зону нерезкости, форма и содержание бликов как внутри, так и на поверхности, ну и самое главное - общий характер рисунка в зоне нерезкости? Я думаю, что по тому, что я здесь видел, Сигма далеко не равно Цейсс.
    Leonbrodyk, как всегда, демагогии много, а технических аспектов 0.
     
  9. Учтите что вы видите в основном примеры на f1.4. А вот в с цейса с днем с огнем не найдешь примеров на открытой, тем более ростовых, тем более полноразмеров...
     
  10. В любом случае для достоверности нужно сравнивать попарно. Но пока то, что я вижу в заднике у Сигмы - как то бесхарактерно.
     
  11. Так были в этой ветке парные кадры с Сигмы и Цейсса, по которым определить победителя очень сложно. Отмотайте несколько страниц назад. Там и полноразмеры имеются.
     
  12. Согласен, что на таких примерах (в помещении) разницы большой между цейсом и сабжем особой не видно. А вернее скажем так - обыватель ее не заметит - раз, и ничего отталкивающего на фото нет - два.

    Но мне бы хотелось посмотреть на это стекло на улице - там в парке или еще где. ИХМО для таких кадров особо светосила и не нужна (ну тока если для управления размытием ЗП), зато от рисунка зависит многое.
     
  13. Мне бы тоже хотелось, но тут вопрос нужно скорее адресовать Москвы и Питера, где уже достаточно владельцев обоих объективов.
     
  14. Обратите внимание что например у сапога 50/1,4 и 50/1,2L - различия видны легко, так же как и 85/1,8 и 85/1,2L - не нужно придумывать сложные термины и определения рисунку... это видно сразу невооруженным глазом.... Там человек четко понимает за что переплачивает...
     
  15. Сигма 85/1.4 - серьезный конкурент системному Цейссу. За разницу в цене не вижу за "японо-немцем" никаких существенных преимуществ. Также в минусах выезжающий тубус, шумный (и нецепкий) АФ, старинная отвертка, излишняя мягкость (нерезкость, кому нравиться) на 1.4. Сигма - современное моторное стекло, добротное и с гораздо лучшим соотношением цена/качество. Когда Цейсса переиздадут в моторном варианте и, желательно, с более уверенным АФ - будет разговор о его превосходстве. Жаль, но по совокупности качеств Сигма обходит "Карла". Платить в полтора раза больше в Цейссе просто незачто. Может за железный корпус только.

    А бокешка.. С цейсса тоже как-то получил какашку на перефирии кадра на ветках, просто жуть..

    Все написанное, разумеется, ИМХО.
     
  16. +1
    Наконец-то появился отзыв без фанаизма, от человека, который готов замечать минусы и плюсы даже у самой дорогой оптики...

    Я тоже считаю Цайсс хорошим объективом и после Минольта сделан шаг вперед (если не погружаться в дебри "о боке" тут неоднозначно все) - требования со временем растут.
    Но есть и явные недочеты, которые требуют "работы над ошибками" и противоречат цене, раз можно сделать быстрее, тише и резче с 1.4.
     
  17. А как у нынешних Сигм с надежностью? Проработает объектив 5-10-15 лет?
     
  18. полтинник от сигмы уже гдето около трехлетнего рубежа - нареканий нет, но! После таких вот ссылок - страшно:)
    Шутко.
    :)
     
  19. у сигмы официально гарантия 2года, больших гарантий вам не даст ни кто!
     
  20. Bulgak0ff
    у сигмы официально гарантия 2года, больших гарантий вам не даст ни кто!
    У Тамрона в Европе (и возможно) в штатах официальная гарантия 6 лет. ;)
     

Поделиться этой страницей