FF Всё о SIGMA 85/1.4 EX DG HSM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем VictorV, 21 фев 2010.

Метки:
  1. А я не знаю... :)

    Просто делюсь опытом. Хотите убедить новичков - валяйте.
    Я просто о том, что пробовал сам.

    У меня сейчас вон суперширик Токина 12-24.
    Купил на отпуск, как в прошлом году Тамрон 11-18.

    Тамрон продал, а Токину не могу - влюбился.

    А она бьет в цель по центральному, а чем дальше датчик от центра - тем больше фокус врет.
    Получается, что другими пользоваться вовсе нельзя.

    Целился на Сигму 30 - почитал... Сквозь строки - та же беда звучит.
    Хорошо, если привык на Сони тока центральным пользоваться - и не заметишь. А мне как быть?

    P.S. Не, если предположить, что просто АФ у 7Д глючный, не сравнить с Сони - тоже вариант...
     
  2. Хм...
    Не подумал... Что либо инквизитор, либо чудак...
    Подумать уже не в тему совсем стало?
     
  3. Мне просто показалось, что Вы утверждаете про косяки с боковыми датчиками.
    Как по моему опыту они работают как и должны работать линейные некрестовые датчики.
    Слышал еще что у Кенонов проблема с Сигмополтосом. Хотя может это и оттого что кенонистов больше в целом. Хотя не читал ни одного подобного косяка с тушкой Сони.
     
  4. Получается, что не только с некрестовыми и не только с Сигмополтосами.
    :(

    И дело не в большинстве канонистов, а в том, вероятно, что они начинают пользоваться нецентральными...
     
  5. А для разных систем эти цифры сравнивать нельзя:
    http://www.photozone.de/sonyalphaff
     
  6. У меня не было никаких проблем с боковыми датчиками, ни на А200, ни на А700 с сигмо 30....
     
  7. непонятно! А по чему нельзя? Для разных систем разные миры используют?. У наших топ стекл потолок где то 3600 попугаев, у никона где то 4000....
    Может причина в АА-фильтре??
     
  8. И в фильтре, и в матрице, и в обработке информации...
    http://www.photozone.de/Reviews/lens-test-faq
    Даже равы разных систем проявлялись по-разному.
     
  9. Не переживайте! У сонистов проблем с датчиками на зум-шириках не меньше, даже на собственных, с культовым значком "Цейсс-Сони". Жалуются все:
    http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=16527&page=56

    Даже "блудный сын" Fyarik и тот, по возвращению из дальних странствий, признал, что: "АФ в пятаке ничем не хуже, чем в А900":D
     
  10. Да уж, утешение :)
    И то, и другое - дрова уже давно :)
     
  11. Ну тогда, как в пословице: "Нечего на датчик кивать, коли у самого руки кривые":)

    Снимайте на гиперфокале шириком, и время съэкономите, и репортаж получится.
     
  12. Bulgak0ff
    У наших топ стекл потолок где то 3600 попугаев, у никона где то 4000....
    Может причина в АА-фильтре??

    Именно Klaus это писал на форуме фотозоны, что а Альф довольно сильный АА фмльтр по сравнению с КН стоит. Поэтому даже на кэноне с меньшими мегапикселями объективы чаще вышибают бОльшие циферки.
     
  13. Олаф а по боковым датчикам не попадает фокус или в чем проявляется (если можно поподробнее )
     
  14. Именно так.
    Уходит во фронт, насколько помню.
    То есть - по центральному точно, а чем дальше датчик от центра - тем больше промах. Даже по шкале метража видно несуразицу.
     
  15. у меня и с родными стеклами так . наверное тушка у меня кривая :D
     
  16. Не, у меня не кривая. И с родными - пользуюсь теперь всеми датчиками не парясь.
    А вот впервые столкнулся с этой засадой на Тамроне 11-18 - но я его пользовал для пейзажей исключительно и недолго - так что не успел озадачится этим. И вот теперь с Токиной 12-24.

    Объясняю для себя программной несовместимостью. :eek:
     
  17. Почему программной то?
    SC по моему все уже нормально объяснил...
     
  18. Ну может быть... Причина не так и интересна...
     
  19. Взял себе сабж!!!
    первые впечатления:
    - реально рабочая 1,4 - на любой дистанции... отснял небольшой репортаж с фотофорума... ни разу не прикрывал до f2.0... Ощущение что на 1,4 резче моих зумов на f2.8 (но не уверен еще)
    -контровой свет держит хорошо. (была засветка фона, но источника в кадре не было)
    -АФ работает отлично... по части промахов мой 24-70 на 70мм лажает чаще...
    -хромота слабенькая, ничего в палец толщиной на открытой я не получал... в целом на кадре не заметна...
    -конструктив добротный, внушает доверие больше чем 24-70, но чуть меньше чем 70-200.
    -по боке ничего не могу сказать, штука субъективная... сильно зависит от сюжета... Есть фото девушки в контрастной полосатой кофточке, тут сигма отработала хорошо. полтос на открытой в такой ситуации начал бы закручивать...
    В целом покупкой очень доволен, мое первое стекло "для души". Желание приобретать 135/1,8 отпало полностью: темней на 2/3 стопа, узкий, тяжелый и дорогой и его фишку "ростовые на открытой" - может делать и сигма...

    Фото выложу чуть позже
     

Поделиться этой страницей