FF Всё о SIGMA 85/1.4 EX DG HSM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем VictorV, 21 фев 2010.

Метки:
  1. Да, на фликере фото много лучше чем по той ссылке

    По всей видимости так и есть+ у того перца еще и руки кривые. Так что сравнивать по тем фоткам - смысла нет.

    Но просмотрев фото на фликере пришел к выводу, что на 1,4 она конечно относительно резкая ;) и вообще бы я 1,4 назвал условно рабочей дыркой, т.к. на более мение провацирующем фоне выдает трешак. А поджатая где то с 2 мне нравиться (вообщем ладно - не тамрон :)).

    ЗЫ. Все же для нашей системы, если скорость фокусировки не так критична - ИХМО - б/у минольта будет лучшим выбором.
     
  2. даже самая первая?
     
  3. А там разница между ними не такая уж и значительная (ну если последнюю - цейсовскую не рассматривать, хотя и там - тоже все не так уж сильно отличается).

    ЗЫ. Приезжай на фотофорум - там можно попробовать все стекла и заодно свой альбом забрать :)
     
  4. А какая разница? Оптически они идентичны. Лим не в счет.
     
  5. просто думал там разница есть, ребята...

    spalex, да я б приехал с удовольствием, только поездочка дорого обойдётся мне. уж слишком я далеко(
     
  6. Пока парных кадров с сигмы минолта и цейса не будет ничего сказать нельзя. ИМХО.
    Миноту при этом можно вообще скипать из рассмотрения, так как новой в тапочках её не купишь. а на барахолке она всплывает далеко не каждый месяц, ессно, как и для всех старых минолт полно ушатаных в непонятно каком состоянии экземпляров.
    Цейс вполне может оказаться хуже по ресскости в центре но лучше в углах. в общем нужны парные.
     
  7. #567 3 мар 2011 в 15:58 | FF Всё о SIGMA 85/1.4 EX DG HSM | Страница 29
    Последнее редактирование модератором: 3 мар 2011
    Там разрешение снимка низкое - хорошо не рассмотришь.

    Извиняюсь, у меня браузер полностью не подгрузил, теперь вижу во всей красе.
     
  8. Не побскажешь, чтобы не искать среди тысячи снимков в ручную, там нет случайно какой-то возможности отсортировать по размеру например? Чтоб исключить из рассмотрения снимки с максимальным размером 800пкс по длинной стороне. А то я полчаса сидел, и ни одного хорошего показательного (для себя) полноразмера не нашел.
     
  9. JSeven не подскажу ибо сам не знаю. Месяц назад сам сидел несколько дней и тупо перебирал все интересные для меня снимки.
     
  10. По текущим примерам мне Сигма как-то... Нет, на поясных-плечевых - шикарно. Но чуть дальше - швах. У Bulgak0ff ещё более-менее нормально, кстати.
    Короче, проявляется очень сильная (как и у 50/1.4 HSM) зависимость рисунка от дистанции фокусировки и заднего плана. В отличие от той же самой Минолты и Зайца - у тех просаживается резкость, но рисунок остаётся очень и очень ровным вне зависимости от.
    С другой стороны, это мы приучены к хорошему. А у К/Н-истов как бы альтернативы и нет: 85/1.8 вообще швах, а у Н ещё и 85/1.4 (Ai-s и D) не айс...

    Ну и конечно же как телевик/для предметки Сигма - очень даже айс, резкость и контраст с открытой просто загляденье :)
     
  11. мне понравилась резкоть, рисунок не всегда, но и 135ку можно сорвать. Я много снимаю на 1,4-2,8
     
  12. У Никкора 85/1.4 рисунок гораздо лучше, чем у этой сигмы) Было сравнение в видео-ролике, так там сигма слишком резко контуры объектов вырисовывала и переход в зону нерезкости какой-то невнятный, боке у никкора тоже лучше, имхо.
     
  13. Не сложно ли будет найти и закинуть в тему? :)
    И ещё - который из Н 85/1.4?
     
  14. Ну вот здесь было сравнение: http://www.youtube.com/watch?v=j6lsFQGVUl0
    Никкор старый, AF-D. Насчёт нового нарекания были, что более техничная линза
    получилась.
     
  15. У нас принято говорить, что сапожный 85/1.8 - швах, но вот тут вполне приличные картинки с него (открытая, тушка 5DMk2).
     
  16. #576 5 мар 2011 в 11:46 | FF Всё о SIGMA 85/1.4 EX DG HSM | Страница 29
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2011
    Я тоже это видел. И по моей ИМХЕ там Сигма выступила лучше :)
    [​IMG]
    Второе фото. Брр!..
    Точнее даже не брр. Обычно это называют словом "фубля" :)
     
  17. Хорошее аккуратное фото. Что не нравится?
     
  18. На форуме много традиций :devil:
     
  19. А чего в нем должно нравиться? Атакующие некрасивые чешуйки?
    Это если говорить про работу объектива.

    А так - да - фото не плохое.
     
  20. Ага, именно! Но работа объектива — это малюсенькая доля во всем объеме предпосылок для восприятия кадра. На жесткость чешуек обратит внимание только специалист. Но фото делается не для фотографов, а для потребителей: друзей, родных, близких, заказчиков. Я это все к тому, что здесь объектив дал куда больше положительного результата (малая глубина резкости, акцент на модели, резкая картинка), чем негативного (излишне жесткий рисунок в зоне нерезкости). И я оцениваю этот снимок точно не как "бррр".
     

Поделиться этой страницей