FF Всё о SIGMA 85/1.4 EX DG HSM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем VictorV, 21 фев 2010.

Метки:
  1. по тесту все резко от открытой, что и требовалось доказать
    можно смело брать на замену цайсу
     
  2. Смотря для чего нужен объектив. Если все рессска, то это одно, если чтобы портреты снимать - совсем другое.
     
  3. Да, довольно резко на открытой и резко на 2.

    НО! От объектива за 900-1000 у.е. хочется несколько побольше, чем просто "рессска"...
    (А то тут по некоторым утверждениям можно подумать, что резкость - единственное достоинство 85-го Цейсса ;) )
     
  4. ну дык одно другого не отменяет, если нужно на пару стопов поджимать чтобы ресницы на портерте были видны то смысл в таком портретнике... тольку то тогда от дырки 1,4....

    до сих пор вспоминаю 85/1,2 кеноновский когда давали попользоваться, даже на 1,2 все было четко но и мягко в тоже время...
     
  5. поглядев тесты рулера с 85 цайса не могу сказать что он для меня резок на 1,4-2,0 достаточно, ну а минолта 85я и вовсе сливает в этом диапазоне
     
  6. Вы не поняли меня и cat.sbp.
    Для портретника резкость, конечно, существенный параметр (собственно, как и для любого стекла), но при этом важнейшую роль играет рисунок.
    Поэтому наличие резкости (с этим никто не спорит) у этого стекла - это хорошо, но само по себе это не делает его равным ни 85ZA, ни M85 (хотя по резкости эта Сигма действительно обходит их).
     
  7. #448 18 фев 2011 в 17:44 | FF Всё о SIGMA 85/1.4 EX DG HSM | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2011
    Да кстати, полуростовой на сигму, на диафрагме 1.4 порадовал. Плюс цена - все таки не цейсс, и с HSM

    Цейсса лично у меня не было, но минолту G(D) на таких сюжетах использовать на 1.4 было нельзя. Да и на f2 не радовало. Но то было на А700 ...

    Тут правда не все имхо еще ясно, все таки это "жирный пиксель" D700, увидеть бы тест на А850-А900, неплохо бы в сравнении с темже цейссом. Эх, мечты мечты )
     
  8. #449 18 фев 2011 в 21:42 | FF Всё о SIGMA 85/1.4 EX DG HSM | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2011
    Согласен, на А700 на таком сюжете Минольта действительно не впечатляла.
    Но полном кадре стало существенно лучше.
    Нашел у себя фото на полном кадре с M85/1.4G на открытой с примерно аналогичным масштабом как тот полуростовой портрет (процентов на 10 крупнее, такого же точно не нашел) - все там нормально: и ресницы, и брови, и волосы. Т.е. не так чтобы супер, но печатать на 20х30 вполне можно. :)
    На полном кадре у М85 проблемы на открытой на масштабах, характерных для полноростового портрета. Интересно бы увидеть полноростовые с Сигмы.
     
  9. Кажется Сони проседает в дальнем поле, как раз в полный рост...
     
  10. Это с чего нужно поджимать М85/1.4? Там ВСЕ ресницы просматриваются прямо с открытой ;) Не путайте МИКРОКОНТРАСТ с РАЗРЕШЕНИЕМ.
     
  11. Вот я про это и говорю.
    Было бы интересно увидеть, насколько Сигма проседает.
     
  12. Стекло конечно достойное, и фотограф дока, но чего-то неуловимого не хватает. И резкость есть и боке хорошее, а вот не АХ!!! Какая то блеклость, застиранность. Нет этой очаровательной сочности минольтовского портретника, к сожалению ее и у цейса нет, нет этого шарма, хотя во всем остальном цейс как бы и лучше.
     
  13. Об этом все и говорят. Практически вы сформулировали вывод по этому объективу :)
     
  14. это не АХ сложилось по тесту на пядваке выше постом? ну да как то блекленько, но ведь фактически вся серия на закате и без солнца...
    в свое время меня тест рулера цайсовской 85ки тоже в пасмурную погоду совсем не привлек, даже отвращение было от таких кадров в качестве тестов...
     
  15. Ну тут дело не в пядваке. У меня у самого Сигма 12-24 есть. И еще была линза
    170-500. Та же картина. Тестил в свое время 70-200 f-2.8 - все тоже. Та же затертость пристствует. Я понимаю, иногда такого эффекта пытаешься добиться, а под рукой нет нужного инструмента. Но это точечно. Возможно, такая цветопередача характерна не для всех линз Сигмы, но для многих. Я своим широкоугольным зуммом конечно доволен. Практически нет дисторсий, и то, что стекло темное - меня тоже не напрягает. Я даже прощаю этому объективу, что он зайцев ловит на раз. Достоинств больше. Он даже в контровом свете цвет неба сохраняет синим, так что и без полярика можно обходиться. А в целом, по кадру, цвет вот такой, как постом выше. И ни в каком фотошопе вы это не исправите. Как и недостающую сочнось, пластику, вы никаким инструментом не вытяните искусственно.
     
  16. в целом позиция понятна


    интересно а у мануальных цайсов под Н и К http://pleer.ru/_21040.html как с открытой дела обстоят?
     
  17. #460 19 фев 2011 в 23:16 | FF Всё о SIGMA 85/1.4 EX DG HSM | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2011
    Жаль полноразмеров нет (

    Какраз довольно много ростовых, да и по 21 мпикселям можно было б экстраполировать и на наши ФФ.

    зы. Рисунок кстати ничего такой даже в дальнем поле, ну а насколько он там хуже сравнивать можно тока когда будет парный тест. Если будет.

    Я вот глядя на это, например тоже никак не скажу "ух вай как не затерто".
    [​IMG]
    (для желающих считать ресницы, держим в уме что это цейсс, который еще и резче минолты)
    [​IMG]

    зы. Подумал чего ждать, пойду в нете все найду. Оказалось фиг, везде web-ресайзы, кропы с таблиц, и все такое. Нашел пару полноразмеров кукол на МДФе, какие-то цветы, и холиварчики, как без них. Сапопяне местами ставят ее на один уровень с 85L, в других местах грят что "рисунок у нее затертый, толи дело отличный рисунок нашего 85/1.8 который еще и дешевле", ну и какбы неясно за что платить. Они кстати про рисунок тоже не просто так говорят: "у Canon 85/1.8 рисунок лучше", у них там какой-то свой аналог "влаги мослянистой" есть для фирменных линз Canon, не до конца понял, но что-то связаное с лейкой :). Ну и соответственно всякие с придыханием "если не слипой, и понимаешь в рисунке, лейка и тп, то возьмешь Canon 85/1.8"
     

Поделиться этой страницей