Стабилизация изображения с подвижной матрицей (Antishake)

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем KR@Nold, 26 июл 2005.

  1. Будет работать на всех выдержках - если включён, или не будет-если выключен. Избирательности нет.
     
  2. На старших тушках стаб блокируется на коротких выдержках, на младших - нет (при съемке навскидку младшие камеры с включенным стабом иногда портят кадр).

    Как конкретно сделано на А450 - не знаю, скорее всего - для съемки навскидку надо отключать. При обычной работе, когда есть хотя бы полсекунды между полунажатием и съемкой - отключать нет необходимовсти.
     
  3. Всё понятно- придётся ручками каждый раз его включать/отключать не удобно но придётся смирится, самое плохое что постоянно буду забывать отключать, а как известно на коротких выдержках от него больше вреда чем пользы....
     
  4. Надо просто попробовать)))
    Скорее всего отключать и не придется, разве что в специфических условиях.
     
  5. Valera_spb
    откуда инфа? prooflink?
     
  6. Я проверил просто )) Попробуйте поснимать "навскидку" на коротких выдержках со включенным и отключенным стабом.
     
  7. Я пробовал на а700.
    Итог: стаб надо ВЫКЛЮЧАТЬ!
     
  8. Кстати я вот задумался а будет ли правило 1/ФР верно для кропа? тотже полтиннег он 75мм в ЭФР имхо вернее пользовать формулу 1/1,5*ФР, т.е. критической для полтиннега на кропе будет уже 1/80, мои суждения верны?
     
  9. Делал кучу тестов на старшОй горбатой со штатива и вкл/выкл стабом. Разницы не заметил.
     
  10. "Навскидку"...со штатива...Это как?;)
     
  11. А куда оно денется?
    Реальное фокусное тоже самое. Рабочий отрезок тот же самый.
    Другое дело, объектив с ADI или без.
    Думаю, что при использовании объектива без этой функции стаб будет работать не корректно. Поэтому при использовании старых объективов (банка, полтинники не RS, Старикан и т.д.) стаб желательно отключать.
     
  12. Про правило 1/1,5*ФР я говорил не принимая во внимание стаб и алгоритмы его работы, просто при той же ГРИП угол зрения объектива уменьшается что ведёт к увеличению влияния дрожания камеры.
     
  13. А почему так?
    Вроде, в этой же ветке обсуждали - точность внтурикамерного энкодера заметно выше, чем ADIшного в объективе.
     
  14. Ну да, правильнее, конечно, говорить об 1/ЭФР.
     
  15. Дв моя формула кривовата, ваша попрямее хоть и говорит о том же самом)))
     
  16. Я не к формуле придирался )))
    просто подтвердил, что кроп-фактор должен учитываться в формуле.
     
  17. Это еще почему?
    ЭФР - это мнимая величина. Фокусное расстояние объектива физическое не изменяется.
     
  18. Фокусное то же, потому и грип не меняется, а вот угол обзора объектива на кропе сужается, а именно от угла зрения зависит величина (размах) шевелёнки, вот имхо как то так.
     
  19. Вы линзы что-ли меняете в объективе?:D
    Рабочий отрезок не изменился. В APS-C изменилась только сторона кадра в 1,5 раза. Из геометрии понятно, что угол обзора стал в 1,5 раза меньше. Т.е. видимое поле такое, какое было бы у объектива с фокусным расстоянием в 1,5 раза больше на ФФ.
    Поэтому и говорят об ЭФР. На самом же деле фокусное расстояние объектива каким было, таким и осталось.
    И формула 1/F работает полноценно.
    У СФ другой рабочий отрезок, другой размер кадра. Однако, эта формула и там работает.
     
  20. Незнаю как вам ещё объяснить...

    Представим вы на фул-фрейм сняли кадр с некоторой шевелёнкой, вырежем из этого кадра кроп в 1,5, дык вот вопрос вам на засыпку: где шевелёнка будет больше (размашестей) на оригинальном кадре или на его кропе?

    Кстати на центральнозатворной СФ камере с объективом 60мм (для СФ это ширик кстати) можно на 1/30 с рук снимать.

    позже:

    то что фокусное 50мм оно и в Африке 50мм независимо от кропов это и ежику понятно, но это нам говорит лишь о том что независимо от велечины сенсора на одном и том же объективе на одной и той же диафрагме и при одном расстоянии до объекта ГРИП будет одинакова.
     

Поделиться этой страницей