выбор камер:SONY & OLYMPUS

Тема в разделе "Другие фотокамеры", создана пользователем sadovnik, 14 фев 2010.

  1. уважаемые форумчане и фотографы!
    вот и я встал перед делемой выбора камеры(зеркалки)
    сейчас пока снимаю LUMIX FZ-50,для этой камеры есть внешняя вспышка(и она же камень предкновения).
    мой выбор остановился на камерах SONU A-500 DOUBLE KIT и OLYMPUS E-620 DOUBLE KIT.почему дабл кит!,просто на большее пока финансов нет.
    поскольку о камерах начитался уже вдоволь,то критерий выбора в первую очередь такой:откидной дисплей(макросъёмка),скорость съёмки.наличие(уже)внешней вспышки(для олимпус),но олик я пока в руках не держал,и как работют киты я не видел(хотя пишут,что идёт низкодисперсионное стекло,и киты рисуют достойно,но это решаемо.попробую),а вот SONY A-500 я в магазине попробовал,интересовал только объектив(работа),пробовал без всяких камерных настроек,на авто,мануале,и с приорететом выдержки.SONY конечно порадовала(в сравнении с А-300,у которой даже киты были хлам),у 500-ки оптика другая,более качественная хотя и китовая.
    а удерживает меня наличие внешней пыхи,для сони придёться покупать новую,вот и встал клин в голове.может кто посоветует решение проблемы,может в анологичной ситуации был.
    спасибо заранее!
     
  2. Площадь кропнутых матриц Сони (Кэнон, Самсунг) в два раза больше матриц Кодака, стоящих в Олимпусах. Для любого мало-мальски разбирающегося в фотографии человека данный факт сразу говорит о многом. Единственное за что можно выбрать Олимпус - это маленькая цена и размеры.
    Да, и еще один совет - не берите китовые объективы, ибо это выброс денег, пусть и не больших, на ветер. Для начала купите Тамрон 17-50/2,8, потом можно взять тот же Тамрон 55-200. С этими объективами вы действительно сможете нормально снимать, а не мучится.
     
  3. #3 15 фев 2010 в 10:21 | выбор камер:SONY & OLYMPUS
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2010
  4. Я, как бывший олимпусовод, требования топика даже читать не хочу, какие вспышки? :).
    500-я Соня заруливает Олимпус без вариантов, любой. Она только Е-3 уступает, и по одному параметру - "пыле-влаго защищенность". А если еще и финансов в обрез - то тут и думать нечего.
    Только один нюанс - количество фич для управления на Олимпусах больше - они не "режут" меню даже на младших тушках (но, в 99% случаев это не влияет на выход годных кадров).
    (все - имха, конечно, но на Олимпус обратно меня не затащить уже никак)

    [​IMG]
     
  5. а что послужило сменой системы?
     
  6. Мне он надоел потому что:
    • Оптики мало вообще, а дешевой - кроме обоих китов и блина нет вообще ничего (и то - блин стоит как полтос 1.4 на Сони).
    • Шумы - ужос.
    • Сильно труднее получить малую грип - нет дыр 1.4-1.8 и матрица мелкая, соответссно - фон иногда никак не спрятать.
    Плюсы есть - небо красивое.. голубое-голубое получается.
    И еще - имха - завязывает Олик с 4/3. Все силы, похоже, на беззеркалки кинули. Бесперспективная пока система. Может в будущем они и вырвутся, но не в этом году.. и не в следующем.
    В общем - я противник 4/3 в его современном виде.

    [​IMG]
     
  7. ИМХО, из Олимпусов можно расматривать только ПЕНы, остальное - для ярых фанатов зуйки. Камеры Олика очень маленкькие, неудобные в руке с ВИ меньше дверного глазка (у данной Соньки он тоже не огромен, так что тут пожалуй паритет)... Цены на родную оптику с огромными наценками в России и полный асортимент не всегда можно найти в магазинах. К тому же дважды кроп! В общем, не зря 4/3 олика (микро 4/3 не трогаем) всё чаще называют тупиковой ветвью. Берите Соньку и не парьтесь, только вот насчёт объективов действительно задумайтесь.
     
  8. Человек же вполне нормально написал - качество получаемых кадров Сони на порядок выше Олимпуса, что не удивительно - двухкратная разница в площади матрицы дает о себе знать.
     
  9. у меня есть подозрения что зеркальную линейку 3/4 свернут в пользу незеркальной черезгод-два.
    а разве внешняя вспышка от панасоника подойдет к олимпусу?
     
  10. Зеркалки Оли и Панас - система 4/3. В нашем случае это было бы как "вспышка от Сони не подходит к Сони" :).
    На уровне аксессуаров 4/3 еще и с m4/3 совместима полностью. И стекла встают, через переходник, но с поддержкой всех функций АФ и замеров.

    [​IMG]
     
  11. Олимпус можно рекомендовать только людям,которые никогда ничего не купят,кроме китового объектива а качество фото хочется неплохое!Все-таки в Олимпусах стоит матрица гораздо больше любой мыльницы!)Стоят начального уровня Олимпусы чусть дешевле Сони,но ненамного))
    Если хочется развивать систему и более качественных снимков (матрица у Сони намного больше и на кропе не говоря уже о скорой возможности купить полнокадровую камеру за небольшие деньги) то выбор очевиден - Сони!
     
  12. ну FZ-50 это не зеркалка. совсем :)
    я просто интересовался неужели вспышка для панасониковского суперзума совместима с зеркалками системы 4/3. Но если вы уверены что совместимы...

    про объективы все немного не так 4/3 объективы совместимы с micro4/3. но и то не без ограничений (я так понимаю маркетиногово характера главным образом)

    PPS.
    вспышка от sony R1 не подходит к зеркалкам одноименной фирмы.
    :)
     
  13. Если так, то я неправ - я думал, что FZ-50 относится к 4/3 или м4/3. Если он не относится, то может быть все что угодно с совместимостью.

    (Даже предположить не мог, что перейти на нормальную систему мешает вспышка от мыльницы... :))

    [​IMG]
     
  14. Мое мнение - для ТС лучший выбор - Олимпус 620 дабл-кит.

    Если он не собирается тратить деньги на дополнительные дорогостоящие объективы - на обозримое будущее хватит китовых олимпусовских - снимают отлично (для своих денег, конечно - ну шумы там с 400, зато цветопередача и резкость китов изумительная).

    Если захочет попробовать фиксы - через переходник советские М42 - у меня весь набор (кроме Гелиоса-40) обошелся в $200.

    А если захочет развиваться дальше - продажа Олимпуса и покупка более серьезного, не обращая внимания на систему. Сам уже год юзаю Олимпус, очень доволен им как фотоаппаратом начального уровня и как обучающей системой для фиксов, сейчас уже хочу его продать и купить Сони-850 с 24-70/2,8 ну и вся моя советская оптика, как я понимаю, подойдет.

    Кстати, где бы на Украине его взять по нормальным ценам? Подскажите.
     
  15. Размер матриц у Олимпуса 17,3 х 13 мм, у Сони 23.6 x 15.8 мм. Где здесь "в 2 раза меньше" не вижу, особенно по высоте кадра, а вот соотношение сторон действительно другое, тут уж кому какое удобней. Для Олимпусов, начиная с моделей е-х20 матрицы делает Соня. Объективы 14-42 и 40-150 очень достойные. Качество пластика у тушки Оли намного приятней. Цвета обалденные. Но проблема Олимпуса в шумах, на своём е-420 дальше исо 400 не лезу, ибо мрак. Хотя печатала пару ночных снимков с исо 800 размером 15х21 и шумов там вообще не видно. Но поскольку я любительница разглядывать 100% кропы на мониторе, то шумы очень безпокоят. Здесь Сони а-500 сильно выигрывает. Но при её покупке был небольшой шок от качества пластика корпуса, белых затычек, т.е. крышечек на тушке и объективе, а так же расстроило отсутствие бленды в комплекте. Впрочем все эти недостатки не влияют на качество фото, но Олик чисто внешне как-то добротней смотрится. В остальном наверно надо смотреть по потребностям, если сильно нужны высокие рабочие исо, то одназначно Сони.
     
  16. Не в два раза, конечно, однако в 1,66 разница имеется. И соотношение сторон для шумов роли не играет, а только площадь пикселя.
     
  17. стал на днях обладателем олимпуса е-30!определяющим фактором стала цена...олимпуса 27 с китом 14-42,привезли мне его из Ебурга
    у нас в городе стоит сонька 550 за 37 с копейками с 2мя китовыми стеклами.
    сделал выбор в пользу олимпуса несмотря на наличие вспышки 42й на соню(буду продавать).
    первые кадры порадовали.со временем напишу если что-то измениться - но качество оли меня порадовало!по эргонимике я нашел что искал и хотел так долго.
    а сони 550я не впечатлила - эргономика не айс,все вышесказанное имхо!
     
  18. 500-ка

    строго говоря у неё основной недостаток это хлопки зеркалом, для макро м.б. важно
    зато и скорость и качество картинки выше

    и выбор стекол
     
  19. Насколько помню, у САПОПА кроп = 1,6.., так что до ОЛИКА не так и далеко. В то время как САПОП некоторые и на нашем форуме имеют, или собираются на него перейти и, соответственно, хвалят.
    На счет объективов к ОЛЕ. Их китовый объектив 14-42 заткнёт за пояс китовый от СОНИ (и не только китовый, думаю и 24-105, и 24-85, и другие из этой серии).
    Линзы высшего класса заметно дешевле СОНЬКОВСКИХ, обладают пылевлагозащитой.
    Так что 4/3 самостоятельная и интересная система со своими плюсами и минусами.
     

Поделиться этой страницей