Фото Астрофотография - съемка планет, Луны и звездного неба

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем scroll, 1 мар 2006.

Метки:
  1. driverok007,замечательные снимки.только вот из-за них страница с трудом подгружается)))
    Может стоило обойтись ссылкой,а не загружать такие гигантские размеры на сайт?
    На снимке.где памятник,слишком бросается темное пятно слева.То ли грязь на матрице,то ли на самом объективе,но оно отвлекает.Думаю Вам его устранить,не заставит особого труда.

    Кто-то возможно использует,но таких людей,-единицы.В сети попадался один ЛА,который использовал данный метод при склейки обзорных звездных панорам.Отделив низ от верха,так сказать.
    За луной парой не угнаться,а Вы звезды хотите таким методом захватить).
    Каждый ищет.что ему по душе,но я бы не стал париться.
     
  2. Выложил фотки и не подумал как они будут смотреться, сейчас поправлю.
    Пятно, это пылинка с внутренней стороны линзы объектива, в том месте где объектив крепится к тушке. Наверное только разбирать объектив придется.
    DRO-программное расширение дд (опция в самой тушке). Мне показалось что равы с использованием этой функции плохо тянутся, вот я и думаю стоит ли ее использовать в фото.
     
  3. Впервые слышу,что данная функция оказывает влияние на сырой формат.Вы ничего не перепутали?
    В моей модели,тоже есть этот режим,только влияние оказывает на формат jpeg,что немудрено.
    Так что RAW он и в Африке -RAW:)
     
  4. Небольшие новости из мира астрономии.
    Как стало известно,не далее как,два дня назад,люди могли наблюдать солнечное затмение.Я частично это смог увидеть с помощью моего полевого бинокля.Скажу честно -немного опоздал,да и фаза была какая-то не совсем мне понятная.
    Теперь важная новость.
    Солнечное затмение в Африке запечатлели иркутские астрономы
    Редкое природное явление ученые наблюдали во время пыльной бури
    Когда в Иркутске была ночь, нашим астрономам, которые сейчас находятся в Африке, удалось понаблюдать и даже заснять на фотоаппараты довольно редкое полное солнечное гибридное затмение.
    - Ура! Победа, - первым отчитался в социальных сетях один из участников экспедиции, член иркутского астроклуба Михаил Меркулов. - Зрелище фантастическое. Затмение, радуга, пыльная буря. К сожалению одна из камер потеряна. Сдуло бурей. Надеемся ее восстановить.
     
  5. Эта функция ИМХО может оказывать влияние на проявку RAW в родном конверторе не более тог.
     
  6. Ценное замечание.Родным конвертером,никогда не пользовался.
     
  7. Эта функция влияет на RAW, в тушке при включенной DRO файл получается светлее.
     
  8. А если вы его откроете например в LR он потемнеет, а родной конвертер применит эти параметры сразу.
    Все улутшалки в камере действуют таким образом. На экране камеры все выглядит ок, а при открытии в стороннем конвертере они слетают.
     
  9. Луна 19 ноября 2013года.
    [​IMG]
    г.Москва, спортивная площадка, Sony Nex5N в прямом фокусе Meade 10" ACF, 5 кадров RAW, ISO100, выдержка 1/100сек, ч/б режим, фильтр "тень", компьютерная обработка AviStack2, Fitswork-4, масштаб 45%.


    Чуть позже загружу кратер Лангрен крупным планом, набралось 46 кропов для сложения.
     
  10. [​IMG]
    Кратер Лангрен, кроп из 48 кадров, масштаб 80%.
     
  11. Кто подскажет насчет Ison - ее сейчас можно увидеть? На рассвете рядом с Солцем?
     
  12. Море Ясности:
    [​IMG]
    Кроп из 60 кадров, масштаб 75%.

    Хотел сложить 100 кадров, но что-то не пошло, кадры оказались чересчур кручёными.
     
  13. Апну тему.
    Телескоп это конечно хорошо, особенно Хабл....
    На 500/8 накрутил х2 советский конвертер, штатив, тросик, одним кадром:
    [​IMG]
    Качество может расти, если через LV видны флуктуации в атмосфере, Луна смотрит из кухонной форточки освещенного города. То есть, если за городом, в горах Заилийского Алатау(вспомнилось, был там в юности), где Млечный Путь "давит" на зрителя всем космосом.....там и результат.
    Второй снимок, сделан цифровой фичей" Цифровой х2-конвертер" Если присмотреться, характер картинки напоминает фото Луны(кратеров, лунных морей) постом выше.
    ЭФР на кропе 3 метра.
    [​IMG]
     
  14. Снимайте Луну на видео, а потом складывайте в специальных программах (Registax, например). Это позволит получить вполне приличное качество даже в условиях города :)
     
  15. Интересно, с точки зрения астрофотографии: если собрать мозаику из 100 или 1000 Нексов в виде кружка диаметром 3м или 30м, можно ли достичь качества количеством?
     
  16. Сижу в кресле и наблюдаю за юпитером.Эх,красота, красотище.Жаль,что из аппаратуры только ЗРТ-460 и бино "переменник"(((
    Вот бы,кто-нибудь из гуру,загрузил бы на наш форум это чудо солнечной системы.Я так долго ждал чистого неба,что чуть было,не перегорел.
     
  17. Хотел уже вывести ссылку на самого себя. Но неожиданно обнаружилось что часть моих фото вместе с сообщениями пропало с форума. Как раз про Юпитер и про прохождение Венеры по диску Солнца. Хуже того я их публиковал через Яндекс фотки и в топе ссылок висят ссылки сюда, но не работают. Так и хочется спросить за что? На мои сообщения писались жалобы конкурентами?
     
  18. Поскольку никто не объяснил за что мое фото было удалено, думаю имею право разместить еще раз.

    [​IMG]
    «Юпитер» на Яндекс.Фотках

    Модель камеры: Sony Alpha NEX-7
    Снимки, сделанные этим устройством
    Объектив: Celestron Advanced C8-N
    Выдержка: 1/10 сек
    Диафрагма: f/20
    Фокусное расстояние: 4000 мм
    ISO: 100
    Сумма 80 кадров
     
    Err нравится это.

Поделиться этой страницей