Фото Астрофотография - съемка планет, Луны и звездного неба

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем scroll, 1 мар 2006.

Метки:
  1. Киньтесь ссылкой про объектив плз. Я так понимаю, эти фоторгафии на него сделаны?
     
  2. Это, как бы, не совсем объектив.... :)
    http://npzoptics.ru/catalog/teleskopy/tal-1/ - вот как-то так.

    Расскажу, пожалуй, подробнее о снимках: первый сделан на А65 с обычным полтинником первой версии (Minolta 50/1.4), прикрытом до f/2. Всего 18 кадров по 30 секунд на ISO 3200 + калибровка (биасы и дарки - если интересно, могу подробнее). Телескоп в этом случае нужен только для гидирования, то бишь для компенсации суточного вращения Земли.
    Второй - окулярная съемка на мыльницу, Pentax Optio M10, и здесь телескоп уже и как оптический прибор роль играет: фактически, он строит изображение, которое мы и снимаем. Одиночный кадр.

    Сатурн:
    [​IMG]
    Здесь методика другая: снимается видеоролик максимально возможной длительности. В идеале - три ролика с R-G-B светофильтрами по 3-5 тысяч кадров, после чего все это дело обрабатывается специальными программами (RegiStax, например). Понятно, что здесь без телескопа никуда - эквивалентное фокусное расстояние в данном конкретном случае около 30 метров.

    В дополнение. Полное лунное затмение 15 июня 2011 года - мои последние астрономические наблюдения перед отправкой в ВС РФ :).
    На фотографиях не я, конечно, а мой очень хороший товарищ. Для начала - техника (на первом снимке - МТО-1000, на втором - 200-мм Celestron на монтировке HEQ-5):
    [​IMG]

    [​IMG]

    Собственно Луна (первые два кадра - МТО, третий - "банка"):
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    А это - дела давно минувших дней: полное солнечное затмение 1 августа 2008 г. Пленка, Зенит-Е + МТО-500А (550/8.5), сложение из четырех кадров: 1/500, 1/125, 1/30 и 1 секунда:
    [​IMG]
     
  3. Ориончик
    Оптика: Celestron Advanced C8-N; комакорретор: Baader MPCC; фильтр Baader UHC-S; диаметр объектива: 200мм, фокусное расстояние: 1000мм, F/5. Монтировка: Synta HEQ-5Pro; гидирование: нет. Выдержка: 50 с. 30 кадров субэкспозиции + 20 с. 15 кадров субэкспозиции; ISO 1600 (+25 смещение, 10 темновые, 8 плоские поля); масштаб: 28%.

    [​IMG]
    «Туманность Ориона» на Яндекс.Фотках
     
    макс нравится это.
  4. Камрады, подскажите где взять байонетный крепеж под наши камеры для телескопа?
     
  5. Если для астрофото то ничего не получится.
    В телескоп до 12000 можно взять только Луну пофоткать (планеты под большим вопросом). То что я выложил на предыдущей странице не получится.
    Но не это самое страшное в астрофото. Там нельзя что-то взять и сфоткать кроме разве что Луны. Там подход нужен. Если интересно могу скинуть контакты руководителя главного саратовского астроклуба. Они если что направят и даже может покажут как и что.
     
  6. для астофото главное не телескоп, а монтировка.. в пределах 12 тыр, можно найти БУ на том же стрлабе, что-то типа EQ3 и круче..
     
  7. Если для попробовать, то можно и старым добрым "Мицаром" обойтись, б/у - килорублей 5, наверно. Для Луны его выше крыши хватит, с планетами ничего сильно хорошего не выйдет, звездные поля на умеренных фокусных (миллиметров до 100, наверно) и выдержках (~30) вполне можно с ручным гидированием снимать. Все мои фотографии в этой теме именно с "Мицаром" сделаны.
    А если к делу подходить серьезно, то тут, конечно, без серьезных расходов не обойтись, одна монтировка больше 20k будет стоить, а нужен еще гид, фильтры, ноутбук, камеры...
     
  8. Просто если говорить о съемке звездных полей на фокусном 100, то тут телескоп не нужен. У меня у самого ностальгия по Мицару, но проще сейчас взять монтировку EQ-1 с мотором. Сам юзал. 30 секунд вполне держит, правда сотки у меня не было, я полтиником снимал.
     
  9. С телескопом-то и понаблюдать можно :). Да и гидировать с ним можно с фокусными больше 100 мм, только придется полярную ось нормально выставлять
     
  10. Кусочек Луны в ночь с 19 на 20 февраля.
    Sony Nex5N в прямом фокусе Meade 10" ACF.
    Одиночный кадр RAW, ISO100, выдержка 1/50сек, ч/б режим, внутренние фильтра B7 и G7, цвет 2500К, контрастность -1, резкость +1, лёгкая компьютерная обработка, масштаб 35%:
    [​IMG]
     
  11. И ещё один кусочек Луны, 21 февраля.
    Sony Nex5N в прямом фокусе Meade 10" ACF. Одиночный кадр RAW, ISO100, выдержка 1/80сек, ч/б режим, внутренние фильтра B7 и G7, цвет 2500К, контрастность -1, резкость +1, лёгкая компьютерная обработка, масштаб 35%:
    [​IMG]
     
  12. Ну да, Panstarrs, погодные условия похоже мешают подавляющему большинству увлекающихся астрофото или хотя бы имеющих телевик на скромные 300-400 мм (типа меня) )))))))
     
  13. Привет всем!
    Вчерашний вечер для меня был вдвойне важным в жизни - ДР жены и я первый раз в жизни увидел северное сияние (да еще под Питером).
    Астрофотограф из меня - чайник полный (кроме Луны ничего небыло).
    Использованное оборудование: А99 и цейс 1635.
    Особо сильно не ругайте за качество, в первую очередь потому, что я находился в состоянии шока от этого явления. ИСО на автомате стояло, да и BULB на морозе с голыми пальцами держать было сложно.
    Принимайте в ваши ряды - астрофото очень люблю!

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей