Фото Астрофотография - съемка планет, Луны и звездного неба

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем scroll, 1 мар 2006.

Метки:
  1. http://500px.com/photo/1803559

    я бы что то типа такого хотел бы снять. хрен знает как это сделать.
     
  2. скорее всего тут мультиэкспозиция - для неба несколько минут и скорее всего с гидированием
    для дороги или пыхи (фонари) или десятки минут и без гидирования.. или снимали перед началом гражданских сумерек
     
  3. Да здесь ничего особенного-то и нет. Хорошая камера, светосильный объектив и сильная обработка в редакторе - вот и результат.

    В нашей местности такой Млечный Путь не снимешь только потому, что его попросту НЕТ. Данная яркая область Млечного Пути для России всегда скрыта за горизонтом.
    Тот Млечный Путь, что у нас на горизонте, на этой фотографии не вписался даже в верхнюю границу кадра.
    Не знаю, где снято фото, но точно не в северном полушарии планеты.
     
  4. то что я кинул это одним снимком.

    на самом деле тупо максимум диафрагма (ф2), повыше исо (у а900 с этим проблемы) , и макс выдержка по правилу 600.

    как сказано выше, проблема лишь в том что у нас скорее всего такого не увидеть ночью.
     
  5. Как на 200мм? У меня на 300мм только яркая точка получается
     
  6. Snowball
    Я осенью просто камеру в небо развернул и на 30сек F/2.8 и высоком ИСО снял млечный путь. Отлично получилось. Прийду домой выложу. Кадр чисто технический, только небо. Дело было в крыму в безлунную ночь. К стати звезды светили так что было видно все вокруг юз фонаря.
     
  7. По поводу засветки, есть карты засветки всякие разные и для разных городов и областей. Плохо то, что достаточно темное небо можно получить достаточно далеко от СПб (не говоря уже о Москве).
     
  8. А может ещё и градиентный фильтр использовали...
     
  9. может быть. но ключевой момент как раз в высоких исо + экваториальная местность. там темно даже летом, а у нас летом бесполезно снимать. белые ночи хуже городской засветки.
     
  10. Марс.
    [​IMG]
    Москва, 23.03.12г., SONY SLT-A55V, f/3.5, 1.3с, ISO400, RAW, лёгкая обработка, масштаб 25%.
     
  11. няф
    Я понимаю что сейчас у всех подключен десятимегабитный безлимит, но всё же - не могли бы вы фотографии выкладывать в формате JPEG. Спасибо :)
     
  12. я бы не сказал, с конца августа и далее ночи в центральных регионах России тёмные.

    Вот камерный JPEG:
    http://zalil.ru/32938358
    (ссылка для скачивания для России до 3 апреля)

    Из RAW-оригинала можно получить вообще, так сказать, шедевр.
    В экзифе фотки и все параметры съёмки.
     
  13. К сожалению не могу, качество фото резко ухудшается. Ужал как смог. В формате tiff 16bit фотка весит в два раза больше, около 6Мб. выглядит ещё лучше. Стараюсь показывать в среднем формате png. ;)
     
  14. можно ходить в инет с отключенными картинками в браузере (например на работе, из-за учета трафика порой приходится так делать)
     
  15. я кроп из центра фотографии показал ;)
     
  16. Марс в ночь с 24 по 25 марта 2012г. Снимал впервые. Была лёгкая дымка.
    [​IMG]
    Батарейки на монтировке неожиданно сели, пришлось снимать планету в движении.
    SW Mak127, SonyA55V, линза барлоу 2х, конвертер 2х, втулка несколько см., фильтр Baader IR-Cut Moon&Skyglow Neodymium.
    Режим видео AVCHD. Сложил и обработал 400кадров.
    AviStack2, Fitswork4, Image Analyzer.
    Масштаб 80%.
     
  17. Интересно, а какие условия нужно создать ( ИСО, ВЫДЕРЖКА) для съёмки звёздного неба летом через маныальный объектив 500/8 (ну наличие штатива это понятно)
     
  18. если Луну, то iso 200 выдержка 1/30-1/60..
    Если звездные скопления, то минуты и гидирование, если только не Полярную фотогоафировать..
     

Поделиться этой страницей