Фото Астрофотография - съемка планет, Луны и звездного неба

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем scroll, 1 мар 2006.

Метки:
  1. штатив надо не простой чтоб звёзды снимать а EQ 2 типа с подводкой, пока вы снимаете земляже крутится, и получаются смазы
     
  2. ну при фокусном 18 мм и выдержке 30с, не сильно большие смазы...
     
  3. кстати на 30-40 секунд смещение практически не заметно
     
  4. ну вообще насколько я знаю из расказов друга который этим всем занимается в плотную, то смещение заметно уже на 3 секундах) и для получения нормального снимка неба надо не 1 кадр делать с 30-40 секундной выдержкой, а кадров 10 по минуте) но это касательна неба и звёзд в целом)
     
  5. если телескопом снимать то видно а на сверхшириках и потом ресайз - нет. мое фото как пример =)
     
  6. Есть такое правило шестисот: уже писал о нем. Делите число 600 на фокусное расстояние, получаете максимальную длину выдержки, при которой смаз на фото будет в пределах разумного или не заметен.
     
  7. Три года назад, когда купил зеркалку (А300) пробовал снять Луну Тамроном 70-300. Получилось вот что:
    [​IMG]
     
  8. Вот скйчас на моей широте (всмысле летом) такой резульаь повторить будет хлопотно, теплый воздух мешает и угол солнца не тот для теней - вчера вот фоткал - теней нет ртсующих :) но что то похожее получил. Сча на ходу с нута некалиброванного просто вот пример вчерашней съемки.
    Стекло 100-400.

    Только сайт чет картинку в мелкую задавил...

    Снять на кропе до 1/1000 выдержке до 300мм проблем не должно вызвать (по крайней мере 1/640 легко), а вот на 400 мм уже штатив только, иначе микросмаз, который уже чувствуется. Ну и время года, местоположение луны, что бы на ней косой свет больше был с тенями, тогда будет хорошо выходить.
     
  9. Всем доброго времени суток! Сегодня ночью Земля проходит метеоритный поток Персеиды.Не пропустите,есть шанс запечатлеть!:)
     
  10. Луна в ночь с 12 на 13 августа.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Первый снимок в режиме фото через телеобъектив Kit, второй через Мак127 в режиме видео AVCHD. Снимал фотиком SonyA55V. Сложил и обработал 100 кадров. Масштаб 75%.

    Приятного просмотра. :)
     
  11. говорят что лучше всего снимать метеоритный дождь в Крыму.
     
  12. Наверно точно в Крыму...За всю ночь штук 35-40 увидел,а снять так и не смог.Попробовал Луну на М100-200.
     
  13. небо было облачным :(
     
  14. Я пробовал под москвой, звезды получились хорошо, а Персеид заметно не было, так отдельные метеоры, на фото как штришок
     

  15. через что соединили фотик к мак127? и почему съемка была в видео а не фото ?
     
  16. Соединил через обычные кольца-переходники. В зависимости от модели телескопа и байонета камеры в магазинах можно найти любой переходник. Снимал через видео потому что фото получается не очень чётко. Пробовал разные настройки, ничего не помогает, даже при выдержке равной фокусному расстоянию телескопа, фотки получаются замыленными. А вот видеокадры получаются чёткими, более светлыми и малошумными. Чтобы получить хорошую фотку нужно много знать и ловить хорошую атмосферу, атмосфера реально портит фотокадры. У меня пока не получалось сделать нормальное фото через телескоп, хотя сам люблю именно фото. В общем для себя я сделал вывод, что видео выглядит лучше, поэтому снимаю Луну только через видео. Параллельно щёлкаю фотокадры, но поверьте на слово, там даже смотреть нечего, фотокадры выглядят фигово.
     
  17. изображение портит сам телескоп или переходник? что то как то запутано все
     

Поделиться этой страницей