Можно ли самому поправить ось в объективе?

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Stanislav_FX, 7 фев 2010.

  1. Хочу поковырять Сигму 18-50/2.8. Вероятно ось с шестернями слетела. Как правильно разобрать? Есть ли опыт у кого-нить. Чего опасаться...
    Не работает автофокус. Когда вручную кручу привод автофокусировки объектива. чувствуются рывки...
     
  2. можно но не нужно, я свой 24-105 крутил и теперь у него не попадает автофокус :(
    лучще обратитесь к специалистам
     
  3. Stanislav_FX

    Доступ к приводу АФ - с задней части объектива. Сначала отсоединяется контактная пластина (осторожно, она на шлейфе), потом пластиковая деталь, на которой сидит эта пластина, а дальше - байонет (после этого будет видно шестерни). Дальше - по обстоятельствам.

    Иногда помогает регулировка положения шестерен.

    Только скорее всего - это повреждены зубья в пластиковой детали, нужно восстановление или замена ;-((
     
  4. Пасибо, оптическая часть при этом будет в закрытом пространстве? Пыль не пролезет?
    сколько примерно будет стоить такой ремонт в мастерских?
     
  5. Вы ж будете работать со стороны задней линзы - естественно, пыль может попасть в объектив. Попробуйте найти малопыльное место с хорошим освещением.
    При сборке - обязательна периодическая продувка грушей.

    Стоимость работы в мастерской зависит от того, какие детали придется менять.
     
  6. Пример срезанных зубьев (стакан Сигмы ДГ) к посту №3.
    [​IMG]

    Фото из мастерской Дмитрия Буркова.
     
  7. Валера, это как то ремонтируется?
     
  8. В формате форума, без мата - это плохо ремонтируется.
    Сейчас пробуем разные материалы для наварки зубьев.
     
  9. Я об этом знал :D Поэтому и спросил, может Дима нашел легкий способ исправление данного дефекта. Все мастера просто руками машут и ни при каких обстоятельствах не хотят браться, когда узнают об этом дефекте :D
     
  10. Не, мы эту проблему все равно победим - очень много стекол с порванными зубьями. Даже Сигмы с золотыми полосками сдаются приводу автофокуса старших Сонек :))
     
  11. Да, а в объективах с металлическими редукторами шестерни выламывают части корпуса :)
     
  12. ..и это тоже удается отремонтировать.
     
  13. Ребята, молодцы! Сразу на душе спокойно становится *поглаживая свою Сигму 17-70*
     
  14. А что, эпоксидку со стеклянным порошком или металлической пылью отменили? Форма, слепленная с целой части + сетка "крепления" с мелкими прорезями типа "ласточкин хвост" (ну или 2-3 продольных) + 2-4 Т-образных сквозняка под шлифовку с внешней стороны... Можно еще заливочное отверстие сделать для удобства. Вполне должно быть достаточно. ХЗ насчёт объективов, но на машинках с Р/У и пласмассовыми шестернями - прокатывало.
     
  15. TGnom

    Ценная информация, спасибо.
    Форму я из эпоксидной композиции и делаю, с ней все понятно ;-))

    C материалом зубьев сложнее. Без пластификаторов - хрупко, ломается легко, с пластификаторами - гнется.
    Наполнители тоже проблему представляют. Абразив просто сожрет шестерни (им же сотни часов ресурса нужны). Стальной порошок не очень совместим с латунными колесами.

    Бронзовую пыль порядка 0,005 мм где-то можно достать? У меня не получилось..


    ..фотки завтра..
     
  16. При модуле зацепления 0,35 мм. Эхх..
     
  17. Ответьте пожалуйста,может ли ожидаться подобный подвох на Сигме 17-35\2,8-4 при использовании с А-100 и А-550.
     
  18. Переадресовал Диме.
     
  19. надеюсь, в ХСМ-сигмах шестеренок нет?
    *поглаживая свою сигму 50/1.4 хсм*
     
  20. #20 9 фев 2010 в 11:11 | Можно ли самому поправить ось в объективе?
    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2010
    В USM нету, в HSM вполне даже есть (или это все-таки именно ультразвук?).
     

Поделиться этой страницей