Стабилизация изображения с подвижной матрицей (Antishake)

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем KR@Nold, 26 июл 2005.

  1. Здрасти, приехали. :)
    А вы думаете, что вы за 1/10 уйдете дальше?

    Это уже кому как, то что у меня получилось на стенку в А4 вполне сгодится. С лупой конечно по отпечатку нельзя будет ползать. :)
     
  2. Я тут юстировал тушку, мне там все датчики настроили. В общем на моей А100, не знаю как на других тушках, просто очень большой процент промаха боковых датчиков при плохом освещении, поэтому кажется что они косые.
     
  3. о, режим АФ-А - ИХМО вообще для инопланетян придуман
    вот представьте -навелись вы какм либо датчиком (центральным или боковым) а потом пытаетесь скадрировать кадр. И тут АФ решает что он непрерывный и при перекадрировании улетает куда нибудь... Пытаетесь снять пейзаж - от ветра веточка шелохнулась, блик ушел в сторону и АФ решил за ним "довернуть" фокус....

    А потом смотришь фотки на компе и понять не можешь - че за фигня - вроде ж нормально фокусировался. Почему так получилось...
     
  4. Да, именно так и у меня.

    "Семён Семёныч..."(с) Всё правильно - я не подумал!
     
  5. Да не надо никому определяться с терминологией. И предлагать тоже не надо. Определение шевеленки всем известно. Все понимают о чем идет речь. Никакого "иного понимания этих терминов" нет. Один ты запутался в трех соснах и придумывал что-то свое.

    AS эффективен именно против шевеленки. Точка.
     
  6. Я все же посмотрел, смаз в чистом виде.

    Типичный пример того, что AS не дает выигрыша более двух стопов, если печатать А3/А4. Но в вебразмере - потянет, да. :)
     
  7. В моих руках фотоаппарат шевелится :D, значит "шевелёнка".:D
     
  8. Придётся ещё раз повторить цитату из Википедии.

    "Порой термины «шевелёнка» и «сдёргивание кадра» разграничиваются, и им придаются собственные смысловые оттенки: «шевелёнка» употребляется применительно к движению самих объектов в кадре, в то время как «сдёргивание» или «стряхивание» — к движению камеры. Однако возможно обратное употребление. Данный набор терминов для описания явления — не устоявшийся, возможны разночтения."

    Возможно, если выделить сюжетно важное жирным шрифтом - то даже до чугун-башки дойдёт?
    Хотя вряд ли.
    Как правило, если человек заводит балалайку типа: "Как всем давно известно", или, там, "Как все мы хорошо понимаем" - значит, непременно, подлец, соврать собрался.;)
    Не раз проверено.
     
  9. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Ага. Всем известно. Но у всех разное... :D
    Я специально просмотрел по этому поводу кучу ресурсов (не только Википедию)...
    Так что ты за ВСЕХ не расписывайся. ;)

    Точки будешь дома расставлять.
    Я тебе уже привел КОРРЕКТНОЕ определение, против чего эффективен АШ.
    А что считать "шевеленкой", "смазом" или "сдергиванием" это уже другой вопрос...

    Спорить с тобой надоело...
     
  10. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    :D
    Хорошо сказано!
     
  11. Именно. Очень часто про кадр с шевеленкой фотографу говорится: "шевельнул камеру, кадр в мусорку" или "не удержал аппарат, кадр испорчен".
     
  12. Спорить? Да я еще и не начинал с тобой спорить. :) Ты пока что споришь с википедией и с фотографами пленочной эпохи. :)

    Я пока лишь только удивляюсь, что есть еще люди на свете, которые путаются в трех соснах и не знают элементарных определений. Эдак о законе всемирного тяготения говорить начнешь, а тебе писАтель своих законов предложит "определиться с терминологией". :)
     
  13. Ага. Повторим.

    Шевелёнка (также «смаз», «стряхивание», «сдёргивание» разг.) — фотографический дефект, нечёткость изображения (смазанность, зачастую с двумя или несколькими более четкими фазами), вызванная движением аппарата при экспонировании.

    Ну, я жирным шрифтом выделил, а для чего - ты сам себя перечитай уж. :)
     
  14. [​IMG]
     
  15. Не доходит...
    Ну, что ж тут поделать.

    "Ежели у человека в голове одна извилина, да и та прямая."(с.)
     
  16. Мужики, да ладно вам определения-то постить по 20 раз. :)

    Если мы из-за одного человека, который с луны прилетел, будем доказывать многокилометровыми постами то, что с пленочных времен является аксиомой, наступит хаос. :)
     
  17. Очень давно, обсуждая снимок с друзьями, понимали: 1. "смаз" по вине автора и 2. "смаз" по вине модели - 1. "смазал" и 2. "смазалась", "смазался", "размазался" и т.п.
     
  18. Странно както у вас... снимал альфами разными на выставке 1/3-1/20 во всем диапазоне фр для 16-80 и 18-70, и стаб работал отлично, без шевеленки и всего такого..... Именно стаб я как раз и тестил :). Жалко, фоток тех уже нет.
     

Поделиться этой страницей