Выбор первой зеркалки

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Fabien, 2 фев 2010.

  1. Некоторые товарищи очень много рассуждают о дизайне и эргономике камер. Конечно, это имеет некоторое значение... при прочих равных условиях. Всё же, на процесс и качество фотографии в первую очередь влияют другие свойства аппарата.
    Если говорить конкретно о 7D, то по моему восприятию - это кирпич. Но самое главное - это АФ, который хуже, чем у любой из рассматриваемых здесь камер. Это одна из причин, почему я в своё время перешёл на 5D, сравнив её со своей семёркой. Так что, врядли она Вас "пленит" - по-крайней мере по этому, довольно существенному параметру.
     
  2. Всем ещё раз спасибо за помощь в выборе камеры.
    Взял таки А200 (попалась достаточно быстро по нормальной цене, на гарантии и в моём городе). Пока доволен, в ожидании весны тренируюсь с телевичком в условиях квартиры :)
    На очереди пыха, штатный зум, сумка и парочка фильров.

    Из обязательных дополнений для ухода за фотиком и оптикой, на сколько я понимаю, нужно ещё докупить микрофибра "чтоб тереть" и особая груша, "чтобы дуть"? :)

    В любом случае, если будет возможность их попробовать в деле- буду смотреть, сравнивать. Лишний опыт общения был бы не лишним, заодно и выяснится, по каким же параметрам меня могут пленить камеры :)
     
  3. Если ограничены в средствах, то вполне подойдёт салфетка для протирки очков (из аптеки) "чтоб тереть", и обычная резиновая груша для клизм (из аптеки же), "чтобы дуть".
    Первую надо тщательно простирать и затем прокипятить, желательно в предварительно прокипячёной и охлаждённой, либо дистилированной, воде.
    Вторую тщательно промыть от талька снаружи И ИЗНУТРИ, а потом просушить на батарее, примерно 2 суток, затем проверить на каком нибудь стекле, неценном фильтре и т.п. на предмет остатков талька.
    Также весьма хороши фланелевые тряпочки из старой, ношенной, фланелевой рубашки. Указания к применению те же.
     
  4. Эти предметы куда доступней :) Спасибо за рецептуру!
     
  5. Доброго всем дня! Очень нужен разумный совет: хочу приобрести первую зеркалку. Выбор между двумя б/у камерами:
    1) A200 с китовым объективом и объективом Minolta (35-70 f3.5-4)
    2) A350 с китовым
    ...есть еще вариант Nikon5000, но он немного подороже, и как я понимаю, немного здесь не в тему

    to Fabien
    во-первых, спасибо, за тему :), что позволило мне сделать первый шаг в выборе.
    а во-вторых, поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями о работе с A200, как человек для которого эта первая зеркалка. Может есть какие-то примеры? было бы интересно посмотреть.
     
  6. Добрый день!
    На Вашем месте выбрал бы А350 без китового объектива (по возможности) и вместо кита докупить Minolta 35-70 f3.5-4.5.
    Если возможности докупить другой объектив нет, то думаю первый вариант лучше.
    К тому же, если широты угла 35-70 в каких-то случаях хватать не будет, всегда можно будет накрутить кит.

    Рад, что удалось помочь таким образом :)

    Впечатлений пока не много, но все положительные :) Дело в том, что пока для меня номинально штатным является телевик 70-300, т.к. он пока единственный объектив. В условиях квартиры особо не по-снимать, на улице пока не снимал- жду потепления.
    В качестве штатного сейчас смотрю 35-70/4 или 28-85/3.5-4.5, подумываю заказать на ebay.com.
    Начало испытаний в боевых условиях планирую ближе к апрелю, там уже появятся определённые результаты. Если удастся приобрести штатник раньше- по практикуюсь с предметкой, может и будет что показать для примеров :)
     
  7. Так как все дело в том что эти два варианта скомбинировать не удастся, и в A350 смущает 14 МП и немного меньшая по сравнению с A200 скорострельность - больше склоняюсь к первому варианту, но LV, опять же 14 МП :) другая все-таки матрица .... А еще интересно насколько хорош этот минолтовский объектив, потому как без него 1-ое предложение становится весьма заманчивым с финансовой стороны
     
  8. Без нормального объектива от 14МП пользы будет мало, на сколько я понимаю. LV- тут скорее больше личные предпочтения.
    На сколько хорош объектив можно посмотреть здесь:
    http://www.dyxum.com/dforum/topic12146.html
    Качество снимков на А200 с 35-70 должно быть заметно лучше, чем на А350 с его китом.
    Сам стоял перед таким выбором, всё-таки решил, что стёкла важнее, и лучше вложить разницу в цене фотиков в покупку нормального объектива.
     
  9. Ну что ж, значит остается вариант 1. Спасибо за помощь в моем нелегком выборе :)
     
  10. #50 27 фев 2010 в 19:46 | Выбор первой зеркалки | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 27 фев 2010
    Если есть возможность за недорого получить Nikon D5000, то его. Без сомнений. Камера классом выше обеих, Вами помянутых в пп.1 и 2.
    Если же SONY, то однозначного выбора нет. Я бы брал А350 с китом, но это потому, что мне всегда нужен широкий угол. Да и liveview очень пригождается.
    Зато А200 меньше шумит, лучше ВИ, экран на солнце повиднее. Объектив 35-70 несколько лучше кита качеством изображения. Но для меня был бы слишком узок диапазоном - ну, и ШУ нет вовсе. Рискуете оказаться в положении Fabien - т.е. купить-то купил, рад покупке, а вот снимать буду, когда весна придёт. :)
     
  11. Не за что :) Удачной покупки!
     
  12. В таком положении оказался сознательно- просто первым попался по хорошей цене, его и взял. Если бы тогда не взял, думаю до сих пор бы сидел без объектива :)

    У geniie сейчас выбор между удобством А350 с китом и качеством от А200 с 35-70. По поводу никона ничего сказать не могу.
     
  13. #53 27 фев 2010 в 20:15 | Выбор первой зеркалки | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 27 фев 2010
    Я понимаю.
    Почему и говорю - личный выбор.
    Я-то лично, если приходилось выбирать между функционалом и качеством, всегда выбирал первое. Но то я. Правда, этот 35-70, ну, он, да, получше кита. Но, как пишут - не "офигенно" лучше. А сфера применения - гораздо уже.
    P.S. Nikon D5000 - это, как уже писал, принципиально другой класс. Во всём (кроме, возможно, АФ в liveview). Но, увы - и другие деньги. А если есть возможность ухватить за недорого - так тут и думать нечего. Хватать, пока дают.
    P.P.S. Извиняюсь за опечатку в вашем нике (в предыдущем посте). Поправил. Просто привык к русскому "фабианцы".
     
  14. #54 27 фев 2010 в 20:43 | Выбор первой зеркалки | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 27 фев 2010
    Да, тут всё субъективно. Но когда опыта общения с зеркалками мало, реальные потребности становятся понятными уже после покупки камеры.
    Так что сразу сделать 100% правильный выбор достаточно сложно, но влюбом случае, это будет "бесценный опыт".

    В таком случае конечно без вариантов, надо брать.

    Всё ок :)
     
  15. Nikon D5000 продают дороже на ~170$ с китовым объективом - поэтому я и думаю может правильней эти деньги потратить на объектив
     
  16. Смотря, в каких условиях в основном думаете снимать.
    Если при хорошем освещении, главным образом, то, да, можно и на объектив.
    Правда, за $170 ничего сверхестественного не получить - но, однако, нечто получше никоновского кита, при удаче, можно ухватить на барахолке.
    Я бы, однако... А впрочем, я - не Вы.
    Ваши деньги, Вам и решать.
    Если какие-то конкретные вопросы - задавайте, я сюда заглядываю время от времени.
     
  17. Эт в чем это Д5000 выше классом,чем А200 и А300?Своей кастрированостью?Я не фанат или противник любой фирмы,мне важно качество и функциональность.А вот этим то 5000к и не блещет!Кстати,когда выбирал А300 была возможность сравнить с Д5000.
     
  18. Вопрос есть. Возможно наивный, но все же. У меня сейчас на тестировании A200. Аппарат, как для меня, всем хорош. Мне нравится. НО! снимки получаются смещенными по вертикали от того что я вижу в видоискатель, чья это ошибка аппарата, объектива или каких-то моих настроек? Объектив китовый.

    Смотрел D5000 - не увидел смысл переплачивать за функции, которыми пользоваться не буду (видео и LV) в остальном ощутимых преимуществ не заметил да и ISO200 как-то насторожило.
     
  19. Насчет сдвинутого изображения - стабилизатор работает? Если нет, то это последствия убитого стаба - матрица съехала.

    Насчет LV - когда у меня появилась первая зеркалка с LV, делал с ним 10% снимков, сейчас - уже третья, делаю примерно 70%. Вывод - нужная фича, но надо распробовать.

    [​IMG]
     
  20. 1. Что-то не то с камерой. Возможно, прав SUNTALE, мне отсюда не видать. В любом случае, эту камеру вряд ли стоит брать.
    2. Первое - и самое заметное - преимущество D5000 - рабочие высокие ISO. Да и много чего ещё там лучше - и тихий затвор с предподъёмом зеркала, и экранчик во все стороны вертится (и 100% кадра на нём видать), и видоискатель больше и с решёточкой, и лампочка подсветки АФ есть, и обработка внутрикамерная...да много чего там.
    Однако я распелся что-то, меня уж тут обвиняли во флейме в пользу Canon, теперь, чего доброго, в никониане запишут и на костре сожгут.
    Разумеется, камеру покупают "не про господ, а про свой расход". Есть и у А200 свои плюсы.:)
     

Поделиться этой страницей