Выбор первой зеркалки

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Fabien, 2 фев 2010.

  1. Приветствую всех форумчан!
    Очень нужен ваш совет.

    Уже года три хотел купить себе зеркалку, и вот настал-таки момент, когда появилась уверенность, что надо брать, и брать сейчас.
    До этого времени, лет 7 пользовался цифро-мыльной сонькой (а ещё раньше плёночной мыльницей). Выбор системы к этому моменту уже был предопределён.

    Опыт общения с зеркалками почти никакой: на выставке "Фотофорум" удалось с соньками познакомиться по ближе, и один раз дали на денёк по-пользоваться Nikon D700- брал его уже на другую выставку по-фоткать.

    С момента анонса новых серий сонек, стал присматриваться к 550. Перечитал различные форумы, обзоры и тесты. Но цена пока достаточно высокая, в статусе "временно безработного" столько отдать за неё я не решусь.
    Сейчас рассматриваю вариант б/у более старых и дешёвых моделей, чтобы можно было через год (или раньше) без особых потерь продать и купить новую 550 (или 700).
    Пока что склоняюсь к 300-й модели. Также в рассмотрении 350, 330/380.

    На данный момент остаются сомнения, какой из серии 3xx взять? Стоит ли переплачивать за более мегапиксельный 350 и более новые 330/380?

    По оптике тоже не всё ясно, но об этом уже в соответствующем разделе:
    http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?p=350303
     
  2. Брать надо SONY A300.
    350ка существенно более шумная, выигрыш же в МП даст прирост качества только на высококлассной оптике, да и то не на всех режимах работы.
    Новые 330/380 брать стоит только если нужна максимальная компактность, в остальном они хуже (менее ёмкая батарея, более слабая вспышка, значительно менее удобная эргономика, нет ряда кнопок и т.д.).
     
  3. Согласен, в целом...
    Но уж по таким смешным ценам продают сотки - 7-8 тр, что можно столько сэкономить...
    А я все же апологет оптики. За качество снимка ответит именно она. А тушка... ей жизни срок - тьфу.. купите потом какую надо.
     
  4. +1 Взять А100/А200, а потом, если будет возможность - 550 или может 750/800 выйдет и пленит Вас;)
     
  5. У сотки, всё же, слишком много недостатков.
    Тут те и жмурики (впервые узнал на сотке, что оно такое вообще), и зеркало бабахающее, и АФ ещё медленнее, чем на 300ке, и резинка на ручке может отклеиться, да много чего - и по мелочи, и не по мелочи.
    К тому же, насколько понимаю, вопрошающему нужен liveview.
     
  6. +500

    Хотите реально сэкономить - А100/А200. Лучше потратиться на оптику и по изучать её.
    Опыт придет, деньги появятся, перебежите на более шустрые тушки, если вообще захотите)
     
  7. У сотки хуже АФ, зато есть предподьем зеркала и эргономика приятная. Учитывая что в A100 и A300 матрица одна, я бы не сказал, что сотка однозначно хуже.
     
  8. По отношению а300 и а350 я бы не брался судить, что шумнее, в тестах если разница, не более чем третьстопа если и вдруг окажется, то на практике - нет ее (юзал а100, а300, а350 первую и вторую достаточно долго). У 350 цета ИМХО интереснее, чем у а300, а камеры серии x30 это обрез для совсем мыльничников, которым кричать что у них зеркалка или для девушек. Ну и многопиксельная тушка затсавит просто серьезно стекла выбирать. Хотя БУ минолты разрешают ее.
     
  9. На нашей барахолке покупается А100 за 8 тыр и к ней стекло бюджетное, типа 35-70. Почему не другие ф/а? Рассмотрим.
    А200 - хуже эргономика, конструктив.
    А300/350 - аналогично. В плюсах экранчег от мыльницы.
    А330/А380 - ну это вообще фотик для баб(сорри, для дам).
    Ко всем вышеперечисленным так же в плюсы можно добавить более скоростную отвертку.
    Все остальное существенно дороже.

    Самый большой плюс А100 - цена. Эргономика с двумя колесами намного лучше. Конструктив не такой пластмассовый, как у более новых Сонь.
     
  10. Fabien
    если нет денег на более дорогое оборудование, то 330. в 380 слишком много мегапикселей, так сказать :) если немного добавить, можно взять 450/500. они побольше, лучше в руке сидят. и матрицы там менее шумные.

    если же бюджет сильно ограничен, тогда см пред.сообщение.
     
  11. Первой зеркалкой выбрал бы а700.
     
  12. подождите либо а450 чуть дороже будет 380-й либо 500-550ку из б.у могу советовать двухсотку-трехсотку
     
  13. 330 - это лучшее, что есть младшего у Сони сейчас, а точнее - лучшее из зеркала, что есть сейчас в ценнике до 20 тыр в магазах.

    А насчет намеков на половую принадлежность камеры - cat, то тебе 50/1.8 недостаточно железен, то 330 женская. Уверен, что и из автомобилей ты признаешь только бумера 95-го года, как символ брутальности :). Комплексы это все.. просто комплексы :)

    в общем - 330 - имха - надо брать, если денег на пицотые нет, по функциональной насыщенности - самое то камера.
     
  14. а может всетаки бу 700 ?
     
  15. Согласен с выводом. Долгое время ходил по магазинам, выбирал первую зеркалку, в итоге купил 330, и ничуть не жалею. То что пишут по поводу ее размеров, то это сугубо индивидуально. У меня рука не маленькая, но камера сразу удобно в нее легла. (это была одна из причин выбора системы). Держал в руках и 300-ку, так после 330 она мне неудобной показалась, слишком громоздкой. Live View удобен при съемке на концертах). Если взять пыху отдельно, то про менее ёмкий аккумулятор по сравнению с предыдущими моделями забываешь.
    З.Ы. Держал в руках другие камеры (сапоги и т.д.) - они вообще не айс по сравнению с 330.
     
  16. не.. б/у и новое - это разные религии. Я советовал бы 330, если разговор про новье исключительно (не 230, не 380 - а именно 330). Если можно б/у - то 700 ясное дело.. или ваще 850. Но 700 б/у еще не опустился до ценников новой 330, но зато - даже в два раза дороже - она того стОит :).. так что тут уже никто кроме топикстартера не решит.
     
  17. Всем ответившим спасибо за советы!

    Перечитав все ответы, я снова перебарахлил местную барахолку, пересмотрел обзры, в том числе и видео-обзоры на ютуб.
    Теперь исследуемый ассортимент немного изменился, подведу предварительный итог (все цены только на body):

    а100 ~ 7500р.
    Из основных плюсов:
    - экономия по сравнению с покупкой а300 в районе 6000р
    - конструктив/эргономика
    - предподъём зеркала

    Из минусов:
    - плохой АФ
    - высокий процент "жмуриков" при использовании пыхи
    - шум от зеркала (действительно- в обзорах на ютубе первое впечатление от 100-ки - грохот зеркала при съёмке)

    а200 ~ 9500-10000р.
    Тут информации набралось меньше.
    Плюсы:
    - отсутствие перечисленных выше минусов для а100.

    Минусы:
    - ?

    а300 ~ 12000-13500р.
    Плюсы:
    - поворотный дисплей
    - Live View
    - хороший АФ

    Минусы:
    - Цена

    Менее вероятные варианты:
    а350- приемлемая цена 14000р (ну если вдруг попадётся по такой, то может быть).

    330/380 - неплохо конечно, да ещё и новые с полной гарантией, но финансово не очень вписываюсь, учитывая покупку стёкл и пыхи (пыху пытаюсь подобрать тут: http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?p=350315 ).

    Выбор теперь между 100, 200 и 300.
    Сможет ли 200 стать золотой серединой- пока не ясно.

    По поводу 300й- поворотный дисплей и LV очень пригодились бы. Я достаточно много снимаю видео, уже стало привычкой снимать "лицом в пол", глядя в повёрнутый вверх дисплей камеры. Поэтому уже давно обратил внимание и на фотики серии 3хх. С зеркалкой конечно буду пользоваться объективом, но наличие такого дисплея делает его значительно универсальней, допустим, если использовать в качестве штатива небольшой столик, ограждения и прочие предметы, что я делаю достаточно часто при съёмке на камеру.

    А100- немного пугают его минусы, особенно жмурики и АФ, это может подпортить кадр при прочих вполне удачных настройках, и это уже, получается, не подконтрольно фотографу. Если такое случается часто, то возможно имеет смысл добавить ещё 2000р и взять а200. Если можно как-то заранее подстраховаться от таких эффектов, то а100 получается предпочтительней.

    По эргономике- мне будет не так принципиально, т.к. камера у меня первая, и я ещё не успел ни к чему привыкнуть. Адаптируюсь как нибудь :)


    Наверно, оставлю мегапиксели на потом, когда буду переходить на 550/700, тем будет интереснее.
    А компактность значения особого не имеет, всеравно в карман не влезет :)

    И то верно. Но предполагалось, что допустим через год, её можно будет продать не слишком много теряя в деньгах, чтобы высвободить хоть какой-то денежный ресурс на апгрейд.

    Вполне возможно, главное чтобы не все сразу пленили :) Но мне кажется, и через год их ещё не успеют анонсировать.

    Это пугает, хотя с другой стороны, основные сравнения в пользовании будут идти с моим цифро-мылом (благо за 1 день не успел привыкнуть ко всем прелястям Никон D700). Но в то же время, сравнения по качеству уже больше будут с теми фотками, которые я видел в альбомах участников форума.

    Действительно, изначально смотрел только в сторону фотиков с Live View. Функция для меня несомненно полезная, особенно расширяются возможности при выборе различных ракурсов, но если есть возможность сэкономить более трети стоимости, возможно лучше будет обойтись без неё. Но пока ещё окончательно не решил.

    Наверное, так было бы логичнее. Но всё-таки LW пока не даёт мне покоя :) Тогда сначала проще определиться, какую оптику и пыху буду брать сразу, а потом уже смотреть, какой фотик смогу потянуть.
    По сравнению с моей мыльницей, А100 думаю будет на порядок шустрей. Так что на несколько месяцев должно будет хватить её ресурсов, потом захочется конечно чего-то ещё более лучшего :)

    По качеству снимков в хороших условиях, получается, должны быть почти одинаковы. С другой стороны, в хороших условиях и моё цифро-мыло меня в большинстве случаев вполне устраивало, но в условиях выставок, процентнеудавшихся кадров очень высок. Хотя в случае А100 и А300 разница в работе их АФ возможно будет не слишком заметна (а может и будет), но больше пугает высокий процент озвученных в другом посте "жмуриков". Если есть возможность как-то эффективно бороться с таким эффектом во время съёмки, то можно было бы записать это в только в условный минус.

    Не исключаю покупку а350, но из-за более высокой стоимости, не смогу
    позволить быстро прикупить себе какой нибудь фикс, который сможет дать то качество, которое я буду ожидать от многопиксельности, за небольшие деньги. Возможно и со штатником качество будет лучше, но всё-таки оставлю пиксели на потом, тем интереснее будет переход на а550/а700 и т.п. Да и фикс к тому времени, думаю, будет уже в наличии.

    Всё достаточно убедительно, а есть ли какие нибудь плюсы у а200? Чтобы составить более полную картину.

    Действительно, скорее всего всё, что выше 330- будет уже следующий этап. Но всё-же интересно будет увидеть ценник а450 в наших магазинах... на всякий случай :)

    Я бы с удовольствием, но немного дорогова-то, по сравнению даже с 300й, почти в два раза. Хотя мельком видел в барахолке за 17т.р. В таких случаях бюджет становится резиновым, и для такого случая, наверное, стоит сделать исключение :) Только там кажется уже очередь.

    Скорее всего так и сделаю, пока определюсь с выбором между 100/200/300 и буду отслеживать по ним барахолку, в то же время буду поглядывать на прилавки, может уже а450 появится в продаже у нас, и в зависимости от окончательной цены приму решение. Вероятность его покупки не высока, но пока и не исключаю полностью.

    330 неплоха во многом, но всё-таки решил взять что нибудь из б/у. Раз уж решил экономить, постораюсь этого придерживаться до конца :) Хотя для б.у. а700 за низкую цену или для а450, скрепя кошельком, возможно сделаю исключение :)

    Наверное, то же самое ощущали те, кто после 300-й брали вруки 330-ю. Тут всё-таки скорее больше индивидуально. На концертах обычно запрет на фотики- брать туда не собираюсь, но других подобных случаев много. Частенько видел, как фотографы стреляют "вслепую", вытянув фотик в одной руке над головами. Дисплей видео-камеры в таких случаях очень часто меня выручал. Так что теперь ломаю голову, а100/a200 или Live View, но дороже.

    На полный формат пока даже и не смотрю :) Но к слову, взял бы скорее а900 из-за более высокой скорострельности. Из тех же соображений смотрел на а550, но там и других плюсов масса (особенно высокие рабочие ISO). Надеюсь, вернусь к этому выбору хотя бы через год, когда смогу позволить себе как минимум 550.
     
  18. Брать новые А230/330/380 однозначно не советую. Уж лучше поднатужиться на А500 или А450, когда она появится. А если это дорого, то б/у А200/300 или А100
     
  19. Fabien, после чтения вашего опуса я "решил", что вам нужен фотоаппарат с лайв-вью. Т.к. эта фича была упомянута наиболее часто, среди прочих,.. я бы сказал в несколько раз чаще. :). Кажется, вам нужно смотреть б/у тушку с LV, какую позволит бюджет.
     
  20. Присоединюсь.
    Так бы посоветовал 100ю. Но, походу, Вам ЛВ нужен.
     

Поделиться этой страницей