APS-C Tokina AT-X 116 PRO DX (11-16/2,8)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем VictorV, 1 фев 2010.

Метки:
  1. Судя по фокусным фишай, но наверно просто нет этого слова в названии.
     
  2. #502 17 дек 2014 в 14:05 | APS-C Tokina AT-X 116 PRO DX (11-16/2,8) | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2014
    Поздравляю с приобретением! ждем снимков)

    Попробовал макро с этим стеклом. Сабж + реверсивное кольцо, 16мм.
    [​IMG]
     
  3. #504 17 дек 2014 в 18:05 | APS-C Tokina AT-X 116 PRO DX (11-16/2,8) | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2014
    Вот кстати об этом ещё не думал. А ведь это идея.
    И кстати светофильтр как-то влияет на изображение по краям или центру? Стоит ли его брать?
     
  4. Ага, иголка с ниткой. Ушко у иголки миниатюрное, трудно попасть в него ниткой

    - - - Добавлено - - -

    Какой фильтр, полярик? Говорят, что он почти не виньетирует
     
  5. Какой фильтр, полярик? Говорят, что он почти не виньетирует
     
  6. У меня защитный,даёт виньетку с двух краёв только,причём с одного сильнее чем с другого. В лайтруме профилем линзы убирается.
     
  7. Какая толщина рамки фильтра?
    Заказал себе полярик, жду посылку.)
     
  8. Стандартная. Я полярик на него брать не буду,не вижу смысла.
     
  9. Для пейзажей пригодиться
     
  10. полярик на широком дает неравномерный цвет; а цвет этой токины и так как после полярика мощный, ИМХО смысла в полярике будет немного
     
    Павел65 нравится это.
  11. Ну он нужен для устранения бликов. А так да, придется подкручивать его и делать дубль. Короче как получу полярик, протестирую и тут отпишусь).
     
  12. На сабж
    [​IMG]
    Ярославская ячейка Sony- клуба
     
  13. [​IMG]
    Церковь Иоанна Предтечи XVII век

    [​IMG]
    Железнодорожный мост через Которосль

    [​IMG]
    Перекрёсток проспекта Толбухина и Большой Фёдоровской улицы
     
  14. Может кто-нибудь из пользователей сталкивался с подобной ситуацией:
    У моего экземпляра проявилась стандартная проблема с бесконечностью, но интрига в том, что изначально этой проблемы не было. Я купил объектив II-го поколения новым, отснял им ~2000 кадров за полгода, а потом неожиданно пропала бесконечность при автофокусировке (АФ-датчики говорят, что все ОК, а фокус стоит на 2х метрах). При этом в ручном режиме я спокойно могу выставить бесконечность и на 11 и на 16. Пробовал делать электронную подстройку в камере на +20(максимум): фокус попадает по бесконечности, но в ближнем поле промахивается ровно на эти +20. Между состояниями работает/не работает объектив не бился, в правильности юстировки камеры я уверен.
    Вот сейчас думаю: стоит ли мне лезть убирать прокладку из объектива по инструкции приведенной в этой ветке или проблема в чем-то еще (настораживает, что подобный косяк должен был бы присутствовать сразу, когда я проверял объектив при покупке)?
     
  15. Я так понимаю что при автофокусировке он у вас не добегает до бесконечности именно по шкале,но в ручном режиме бесконечность ставите и там всё ок по картинке?
     
  16. Да да
    (ну естественно кроме шкалы он не добегает еще и по картинке)
     
  17. Я думаю вам надо камеру отЪюстировать,если на шкале бесконечнсти бесконечность есть(извиняюсь за тафтологию) снимать прокладки смысла нет,объектив исправен.
     
  18. Но на всех остальных объективах юстировка идеальная (включая 50/1.4 на открытой), да и сама Tokina с этой же юстировкой работала нормально (пока не полежала 2 месяца в шкафу).
    Вот еще интересные наблюдения:
    -при фокусировке с одетой крышкой фокус проходит через бесконечность
    -если в системе электронного ограничения автофокуса указать диапазон фокусировки от 2х метров до бесконечности, то объектив фокусируется правильно (хоть и немного неохотно).
     

Поделиться этой страницей