Студийный свет ПЛИЗ !!!!!!

Тема в разделе "Студийная съемка", создана пользователем Ctepx, 15 мар 2006.

  1. Привет всем !!!
    Народ, нужна срочно помощь по поводу приобретения комплекта студийного освещения. Мне на это выделяют 1000 у.е. Как я понял, самое недорогое и нормальное что есть, это Rekam.
    Но встал один вопрос, каких моноблоков наименьшей мощьности мне хватит, чтоб можно было снимать при f=1/16 И t=1/125?(То есть три моноблока по 500 джоулей я взять не потяну, а хватит ли 2 по 300 и один на 150, если использовать их с софт боксами 80 на 80 или 100 на 100) Снимать буду в основном одни портреты и иногда небольшие группы по 2-3 человека. Сама студия по размерам небольшая.
    В общем одни вопросы....
     
  2. как я понял никто в этом не рубит.....
     
  3. Посмотрите на amd-photo там есть вполне приличные комплекты. Опять же, для цЫфрЫ можно взять галоген.
    По мощности могу сказать, что 600Дж с софтбоксом 60х80 позволяет снимать на f/22, 1/200, ISO100. Для небольшой студии хватит и 250Дж
     
  4. В последнем номере "Фото-видео" был небольшой обзорчик по импульсному свету. Даже если учесть повсеместную проплаченную "заказуху" таких публикаций, то всё равно почитать стоит и конечно внутренний рекламо-спамер фильтр надо держать на боевом взводе :rolleyes:
     
  5. Рекам брать никто не советует. Посмотрите на Prograf...
     
  6. Спасибо всем за советы!!!
    1. На amd-photo мне сказали что рекамовских про комплектов нигде нет и еслу будут то по другим ценам, а не по тем, что указаны в прайсав во все инете
    2. По соотношению качество/невысокая цена посоветовали посмотреть на Photodynamic, это корейская фирма, что о ней можно сказать ???
    3. Вот такой аспект, как длительность импульса: длительность регулируется или нет(или не у всех?)? Так если блиц выдает импульс 1/700 то и на камере нужно подбирать диафрагму под экспопару с t=1/700 или я что-то не так понимаю???
     
  7. Нет подбирать под длительность импульса не надо. В камере обычно ставится выдержка синхронизации как для обычных вспышек. Диафрагма в зависимости от худ.замысла. А кол-во света регулируется мощностью на моноблоках. Это правда при достаточном запасе мощности.
     
  8. В твой бюджет почти укладывается разве что вот такой комплект от Рекама... но коли они врут с ценой... да как-то и не сталкивался сам с рекамовскими моноблоками.

    Юзаю в домашней студии два моноблока от Prograf по 250дж, с зонтами - и очень доволен. Включать более чем на половинную мощность приходится нечасто.

    Кстати, некоторые из них умеют поджигаться родным светосинхронизатором по второй вспышке ;)
     
  9. Яж говорю что Prograf надо брать... Комплект...
     
  10. Яж говорю что Prograf надо брать... Комплект...
     
  11. ситуация такая :
    1. Рекам брать никто не советует, да его и пока нет, только любительский Classic
    2. ProGraf в наличие тоже пока нет, поступление через 2-3 недели, по цене и комплектации мне понравился
    3. Пока нет ProGrafa посоветовали посмотреть на немецкий Richter, немного дороже ProGrafa но дешевле всего остального.
    4. Говорят должен появиться немецкий Волюмекс(как точно пишется не знаю) моноблок
    на 420 Дж со стойкой, рефлектором,зонтомбкабелем будут за 280 евро..
    Пока ждемс....
     
  12. В принципе, в мартовском Foto & Video есть тест импульстного света, я тоже почитал его, загорелся.... Но, блин, дорого, а кредит мне на полторы штуки баксов не дадут =(
    Кароче, просто хотел посоветовать почитать ту статью, по-моему, на удивление неплохо у них получилось.
     
  13. И всё-таки… (Рекам??)

    К сожалению, практической информации по свету катастрофически мало... Обзоров, подводных камней той или иной техники и т. п. А штука при этом дорогая, и покупать "кота в мешке", мягко говоря, глупо.

    Хоть тут и много ругают Рекам, у меня он в списке "первых" (серия FireballPro/Master), по причине рекордно короткой длительности импульса для этой ценовой категории (см. упомянутый обзор в журнале). Например, чтобы "заморозить" "скульптуру из воды", нужен импульс порядка 1/3000 с.
    Такое доступно только генераторам с ценами порядка астрономических. :)
    И вот Рекаму тоже! :)

    Так что если кто где видел ссылки на мнения/обзоры (Рекама, да и не только), прошу поделиться. Сам как-то не нашёл пока :(
     
  14. Личный опыт

    Весной этого года тоже стояла проблема приобретения света, задумал дома сделать небольшую студию. Почитал много разных советов, статей, обсуждений, понял одно: в домашней студии или небольшой студии нужно работать с импульсным светом, постоянный свет (галогенки) слишком жаркий.
    Теперь по поводу самого света. Во многих статьях и обсуждениях говорят о моноблоках от 500 дж. Реально же, в небольшой квартире снимать только погрудный портрет, а под полноростовый портрет надо будет выделять всю комнату (18-20 кв.м.) целиком. Так вот, для погрудного портрета 150-200 дж заглаза хватает. Я себе взял 2 вспышки Falcon по 150 дж. собранный комплект (2 вспышки, 2 стойки, 2 софт-бокса, 1 шторки, 1 отражатель, 1 соты) как раз около 1000$ получается.
    Может это вам и не подойдет, подберете более солидный комплект, но вот другим любителям, может и в самый раз будет.
     
  15. вот тут вот довольно таки много по организации "студии на дому", в основном как раз по свету
    http://alna.spb.ru/index.php?gl=1
     
  16. в продолжении темы

    все сильнее и сильнее склоняюсь к тому чтоб вместо 5600 или 56 взять и собрать себе наборчик студийного света
    сейчас на заметку попалось вот такая байда CY-100MR, известная в Германии под маркой walimex

    слышал что это ОЕМ-производитель, и не из последних, по крайней мере штативы и прочая один в один что у manfroto и запчасти прекрасно взаимозаменяются
    в рунете нашел такой же индекс у товаров UFO, а более старшую модельку так вообще как PROGRAF Walimex (вот она же в немецком исполнении)

    ну и теперь вопросы
    walimex = ufo = prograf ?
    кто-нибудь пользовался чем либо из них? (про prograf немного у нас проскакивало, но совсем немного)
    100Дж + просветный зонтик достаточно для начала или присматриваться сразу хотя бы к 150Дж и/или докупать отражающий комплект
     
  17. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну я тока встречал, что walimex это галимый Китай.
    Положительного не встречал.
     
  18. странно...
    walimex = walser import export
    ну и сайт у них соответствующий
    о немецких корнях читал в рускоязычном немецком форуме...
    можно ссылку на "галимый Китай"?
     
  19. 2 anzua ну и теперь вопросы
    walimex = ufo = prograf ?


    если ufo присутствует, тогда точно - ерунда, а для заметки
    http://foto.ua/shop/585/587/b22/128331.html
    - название "Студийная вспышка UFO CY-100MR"
    т.е. маркировка совпадает, как вещь - полное Г.
     

Поделиться этой страницей