Стабилизация изображения с подвижной матрицей (Antishake)

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем KR@Nold, 26 июл 2005.

  1. 1. Не работает закачка с рапиды... - все работает.
    2. ... покурить эту ветку, примерно с 20-25 страницы - наверно я не ту "траву" курю, .... и "белку" я еще не видел.

    :)
    - Дерево видите ?
    - Вижу ...
    - А белку там видите ?
    - Нет ...
    - А она там есть ...
     
  2. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Анекдот, кстати, очень к месту! ;)
    Рапида не работает у меня в офисе...

    По ссылке ходили? Читали, что пишут соневцы про точность работы АШ с некоторыми стеклами?
     
  3. http://letitbit.net/download/029bbb574656/Sony-A700-Manual--------.pdf.html то же но на letitbit.net

    А все правильно, тут и оптический стаб не спасет, только штатив... тут весь спор о использовании даных о растоянии до объекта в работе стаба :)
    2* - В макро диапазоне с использованием макро-переключателя, Анти-Shake эффект снижается.
    3* Пожалуйста, отключите Анти-Shake функции (это для оптики супер макро т.е. от 1:1 до 5:1)
     
  4. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Не там читаем...
    Самое главное под первой сноской. Надо сравнивать одинаковые линзы, но отличающиеся только наличием энкодера ДФ.
    Эта фраза не наводит на размышления? :
    "When focus range is limited for finite distances, which mean focus does not to reach infinity, Anti-Shake effect lowers."
     
  5. Почитал, ваше сообщения и до сих пор удивляюсь, толи у меня новое поколение Steady Shot или у вас, что-то не то. До Alpha 200 пользовался KonicaMinolta A-200 вот та действительно немножко урчала и было слышно как стаб работает, а в Alpha 200 вообще тишина я даже к уху прикладывал и нажимал до полвины спуск ни звука, в KonicaMinolta A-200 сразу было слышно легкое шуршание и без прикладываний к уху.
    Протестил , поставил ISO 100, S-1\13, 70mm навёл на мелкий текст с расстояния 1м и сфоткал, вопросы все отпали сразу без функции Steady Shot всё расплылось, с включённым всё было на пять баллов. Всё это я проделал до чтения вашего сообщения, а после решил опять проверить на звук как была тишина так и осталась но стаб работает на отлично. Работу Steady Shot слышно только при выключении камеры чувствуется лёгкая вибрация , в KonicaMinolta дрожание было при включении.
    P.S. На всякий случай, на слух никогда ни жаловался.
     
  6. Полная фраза:
    When focus range is limited for finite distances, which mean focus does not to reach infinity, Anti-Shake effect lowers.
    Using with setting the focus limiter to FULL is recommended.
    * Focus limiter : Function to set the drive range of a focus ring.


    AF APO 100-300/4.5-5.6 - стоит ОК, а там нет наличия энкодера ДФ :confused:. и в чем прикол ;) не вижу логики ...
     
  7. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    В старой версии энкодера нет, верно. Но в нем нет и ограничителя ДФ (Focus limiter), который может ограничивать ход к бесконечности, о чем и написано в первой сноске, которую вы привели полностью.
    Само собой, объективы без лимитера всегда будут инициализироваться на бесконечность, поэтому сноска к ним и не относится.

    Не обижайтесь, но это становится заметным... ;)
     
  8. Ремонт стабилизатора.

    Hi.
    Друзья, такой вопрос.
    Я купил БУ камеру Sony 350 со сломанным стабилизатором, не дорого. Сломался он в результате падения камеры. Пытаюсь разобраться с поломкой сам. Ремонтировать дороговато, и есть интерес самому "поковыряться" в камере
    Симптомы следующие: при включении камеры она делает тррр, далее, секунду, индикатор сотрясения работает (уровень дрожанеия камеры изменяется), после этого индикатор начинает мигать и стаб не работает. Тррр бывает длиннее или короче (почему-то при включенном LiveView трр короче). Из этого можно сделать вывод, что датчики работают.
    Разобрал камеру, посмотрел, что происходит и выяснил, что привод по горизонтали работает, а по вертикали нет. Никаких обрывов или мех. поломок не обнаружил.
    Что интересно, если сдвинуть матрицу по горизонтали, то она после включения и тррр устанавливается, примерно, в среднее положение (но, чуть правее центра). Если сдвинуть по вертикали - так и остается (привод не работает). Кстати, когда камера у меня оказалась, изображение было сдвинуто по вертикали, я его отцентровал.
    Если при выключенной камере нажать до конца кнопку спуска затвора и удерживать ее, и включить камеру, то камера включается-фокусируется-и делает первый кадр со стабилизатором. Далее появляется мигающий индикатор стаба и стаб не работает. На фото, сделанном таким образом видно, что стабилизация происходит только по горизонтали. П вертикали - смаз.
    В общем, имеем рабочие датчики, рабочий привод по горизонтали, потенциально рабочую систему по одной оси. Может ли кто-нибудь помочь советом - из-за чего может не работать привод по вертикали ? Что с ним могло произойти из-за падения камеры ? При условии, что никаких механических поломок не видно. Как можно его диагностировать.

    Схему работы стаба, которая была в этой ветке я изучил. В общем, как работает понятно. Может быть кто-то имеет практический опыт его исправления ?

    Извиняюсь, что так много текста, хотел описать подробнее.
    Заранее спасибо.
     
  9. У меня складывается впечатление, что на моей а200 график вибраций (в правом нижнем углу видоискателя) просто выдаёт показания акселерометра. Затаил дыхание, уронил график вноль - есть резкость, не смог вноль уронить - нет резкости. Всё в интервале выдержек 1/15-1/160 и любых фокусных. Так должно быть? График должен падать вноль? Или стаб должен работать в диапазоне (каком) 1-6 столбиков графика?
     
  10. Насколько я понимаю, шкала в видеоискателе отражает уровень вибрации, чем сильнее вибрация, тем больше делений шкалы подсвечиваются. На степень работы стабилизатора это напрямую не влияет. ИМХО

    Стабилизатор не обеспечивает качество во всех 100% снимков, он лишь уменьшает, причём существенно, процент брака от "болтанки".
    Но судя по вашему описанию, складывается впечатление, что стаб на вашей камере совсем не работает :confused:
     
  11. В инструкции "Для ознакомления в первую очередь" есть пункт 5.Прочитайте его.
     
  12. Поизучал - всё у моей а200 работает. Просто мои требования к стабу были завышены. Я полагал, что он гарантированно стабилизирует в диапазоне 1/ЭФР, а он только гарантирует опускание графика в ноль, но не факт, что итог будет резким. =(
     
  13. Где то так :)
     
  14. Да, я иногда бываю очень краток :)
     
  15. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Мужики, разве тема называется "упражнения в вежливости Димы и Игоря"????
     
  16. Гарантировано стабилизировать на выдержках 1/30-1/1000 невозможно. Вероятно, что и на 1/2000 или 1/4000 тоже, просто я не пробовал.

    Если умышленно совершать действия, направленные на возникновение шевеленки, никакой стаб ее отсутствие не сможет обеспечить.

    А вот если подобных действий не совершать (например, держать камеру так, как рекомендовано, жать на спуск так как рекомендовано, етс...) то стабилизатор именно что и будет гарантировать отсутствие шевеленки при выдержках 1/ЭФР. :)
     
  17. ну вы мужики даете...
    не полноразмер конечно http://spalex.users.photofile.ru/photo/spalex/3113063/82986818.jpg
    но по моему и так видно что резкость достаточна и шевеленки нет
    снимала вообще жена банкой на 135ФР с выдержкой 1/25, с рук. Вот как то так работает (должен) АШ
     
  18. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Это теория такая или практические наблюдения???
    И что вы стабилизируете, объект съемки или камеру?

    Кто ж сомневался! :)

    Давайте с терминологией определимся для начала.
    Шевеленка, это эффект, проявляющийся в случае, когда шевелится объект съемки, например, камера стоит на прочном штативе, а модель крутнула головой, т.е. "пошевелилась".
    Смаз, это эффект, проявляющийся если при съемке сдвинулась камера, но объект съемки оставался неподвижным, т.е. фотограф "промазал".

    Так вот, к шевеленке правило "1/ЭФР" прямого отношения не имеет. Уже столько копий было по этому поводу сломано.
    На самом деле оба эти эффекта присутствуют ВСЕГДА и ОДНОВРЕМЕННО, просто в одних случаях можно пренебречь одним из этих эффектов, в других случаях, вторым, а в третьих случаях обоими.
    Система АШ предназначена для уменьшения именно смаза. И работает она очень эффективно.

    Если объектив нормальный и АШ правильно откалиброван, то смаза не будет даже с выдержкой 10/ЭФР. Конечно не все кадры получаются удачными, но процентов 70-80 выходит отлично.
    Без АШ в корзину идут ВСЕ кадры с такими выдержками. Проверено!
    Вот здесь было на эту тему: http://forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=19942&page=3
    http://forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=19942&page=2
    Выдержка - 1/20с, ЭФР - 315мм!
     
  19. Ты, видимо, не понял суть моего поста. А суть такая: никакой антишейк не спасет и гарантировано ничего не обеспечит, если умышленно предпринимать действия, направленные на возникновение шевеленки. Проверял до выдержек 1/1000 на фокусных 24-450 ЭФР включительно.

    Если таких действий не предпринимать - от антишейка толк будет. При выдержках 1/ЭФР - гарантированный толк, т.е. 100 кадров из 100 или 1000 кадров из 1000 резкие. В моем случае, конечно, у каждого этот порог может быть другим.
     

Поделиться этой страницей