Minolta 35/2 и 100/2 на цифре

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Wingsword, 14 мар 2006.

  1. Согласен, но как штатник он не только на пейзажах хорош.
     
  2. Всё верно.
    85/1.4 - портретник.
    100/2 - легкий светлый телевик.
    Сравнивать их как портретники нелогично.
     
  3. А мне больше понравился 85/1.4 G D...
    Вот сейчас его ищу...:)
     
  4. Под ростовой портрет я препочёл бы сотку(на кропе).
     
  5. Не знаю на сколько версия D отличается оптически. Не могу ничего сказать, но сотка и 85-ка друг друга не исключают - это да.
     
  6. Под ростовый портрет, а тем более на кропе, предпочитают что то из 35/1.4/2, а не сотку. Если тока конечно вы не в поле будете снимать :p
     
  7. #27 30 май 2010 в 21:20 | Minolta 35/2 и 100/2 на цифре | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 30 май 2010
    Если не секрет, то чем же он Вам так понравился?
    И почему 100/2 оказался предпочтительнее CZ85/1.4ZA ?
    Это как ? Либо у Вас 100-ка в состоянии нового, либо цейсс ушатан?
     
  8. Ну как вам сказать... Дело в том, что это моё мнение для моих желаний, потребностей, удобства, "приятности" картинки в конце концов...
    Я могу их для вас более-менее подробно озвучить, хотя стараюсь всегда это делать в личке, т.к. перечислив СВОИ ощущения, тут же найдется т.н. "профи", который будет доказывать, что мое личное мнение и ощущения ошибочны. Что для репортажа 100/2.0 не подходит. А вот 85/1.4 - самое то и т.д. и т.п.
    В своё время (примерно 2004-2005 год) снял ряд неплохих портретов на кроп полтинником. Не было ни одного отзыва, где бы отзывались о "не портретности" данного ФР... Пока я сам его где-то не указал... :D
    После этого ряд знатоков (пара из которых до этого написали положительный отзыв) отписались, что я снял потреты "неправильным" объективом. :D
    Вместе с тем:
    1. Мне нравится потрясающая резкость (детализация) начиная сразу с диафрагмы 2. Иначе говоря, можно "играть" ГРИП, начиная с 2.
    2. Нравится очень плавный (мягкий) переход в зону нерезкости...
    3. Нравится размытие и передаваемый цвет.
    4. Нравится конструктив и его размеры.
    5. Удобен тем, что на кропе - это, как писали выше, "резкий телевичок", а на ФФ - наиболее часто используемое мной ФР. Причем для меня 100-ка удобна и тем, что является "золотой" серединой между 85 и 135... Зуммирование ногами незначительно и необременительно. Спорт и быстротекущие события (войны, драки, ДТП и т.п.) я не снимаю.... :D

    Вообще, опыт применения зумов дал мне показатели наиболее часто используемых мной ФР.
    Пейзаж: 24-35-50
    Репортаж: 35-50-100-200
    Теперь пытаюсь "собрать" эти фиксы...

    100-ка у меня действительно почти в состоянии" новой" (может найду мастера чтобы до идеальности почистить стекла от незначительного количества пыли внутри - хотя с другой стороны, это уже изврат), а по цене почти в 1.7 раза меньше нового цейсса и в 1.5 раза - аналогичного по состоянию и продаваемых на барахолке....
    А все, что может случится с 100-кой, может случится и с цейссом...
     

Поделиться этой страницей