APS-C Sigma 17-70mm/F2.8-4.0 DC MACRO OS HSM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем OXOTHUK, 26 янв 2010.

  1. На этих выходных потестил хорошенько объектив. Делали двухдневный велотур - были пейзажи, портреты, макро. Более 500 кадров. До обработки пока не добрался.
    Но почему-то с этим объективом возникает больше пересветов, чем с другими.
     
  2. Понятно. Ну что, подождем немного, посмотрим, как будет проявляться. Карта гарантийная-то у меня есть, но сдавать на гарантию вообще не хочется. Оно там 2 месяца кататься будет от Прм до Мск.
     
  3. Кстати, да, мне тоже так показалось, единственное не стал писать, подумал что сам виноват.
     
  4. Аналогично.
     
  5. Я брал со штатов непосредственно вот у этого продавца http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&_trksid=p4340.l2557&rt=nc&nma=true&item=160586791601&si=RUB%252Bw90HXfJEg5qDqCCdfDbNIZg%253D&viewitem=&sspagename=STRK%3AMEWNX%3AIT
    А сейчас ни одного лота не нашел с доставкой в Россию..
     
  6. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.043
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    Ну что коллега, поздравляю с приобретением, каковы Ваши впечатления?

    sp. Пересветы у меня бывают когда выдержка на автомате, в мануале не бывает.. если снимаю в приоритете диафрагмы, не отпускаю затвор, делается подряд 2 кадра, получается один светлее, другой темнее.
    но тем не менее пересветы - особенность этого типа матрицы из за низкого ДД
     
  7. Спасибо! :)
    Да, впечатления в общем неплохие от объектива, пока не начинаешь рассматривать 100%-ые кропы :), но картинка хорошая - тут я знал на что иду, покупая этот объектив в замен Тамрона. Есть небольшие претензии к конструктиву, но это если уж очень критично рассматривать.

    Да согласен, это проблема всех кропнутых матриц... облизываемся и копим на ФФ.
    Но тут, как ни странно проявляется зависимость работы TTL-экспозамера от установленного объектива. В той поездке я в основном применял мультисигментный замер и если сравнивать результаты съемки с Тамроном - он не давал "проваливаться" небу, но в то же время упускал темные объекты. С Сигмой - наоборот :) Дело привычки скорее, т.к. с нашим ДД в любом случае приходится идти на компромисс.
    Просто "проваленную" темноту еще можно вытянуть (пусть и с шумами), а проваленное небо и белые пятна, как правило выпадают безвозвратно.
    Ну это общие рассуждения. У Сигмы просто такая особенность, к которой надо немного привыкнуть. Cнимаю так и так в RAW. Брекетинг наверное тоже стоит использовать, никак себя не приучу, о чем иногда жалею при проявке :)

    Ну и вот результаты той поездки: http://public.fotki.com/dik-foto/harz/
    Далеко не все фото претендуют на художественность, это больше для репортажа выкладывал :) Ну и тут уже все проявленное, вытянутое и уменьшенное - не для рассматривания 100%-ных кропов ;) А вот картинка глаз радует.

    P.S. Ах да, вроде бы не заметил прожорливости объектива. Сделал 500 фото, батарея в конце съемки была на половину посажена, притом камеру постоянно включал/выключал. Вполне соответствует заявленным Cони данным. Седня еще попробую по мишенькам всяким дома пострелять.
     
  8. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.043
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    Узнаю брата Колю))) Мне всегда было приятно смотреть на картинку с этой линзы, потому и покупал...
    Небо местами жалко, наверное надо было полярик нацепить:)

    эта понравилась http://public.fotki.com/dik-foto/harz/dsc6334.html но похоже филллайтом поднимали дальний план?
     
  9. Нет, напротив, больше модель из тени поднимал :), ну и небо совсем чуть-чуть.

    Про полярик согласен, мечтаю, но нема пока.. Хочется хороший, но такой диаметр стоит недешево...
     
  10. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.043
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    да хороший недёшев... а если надо не на один объектив, а они разных диаметров? вроде 2 полярика - тоже глупо по 100 евро )) а что делать? ...
     
  11. Можно использовать переходники типа такого:
    http://foto.ru/camera_armor_58-72.html
     
  12. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.043
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    #232 21 июн 2011 в 17:20 | APS-C Sigma 17-70mm/F2.8-4.0 DC MACRO OS HSM | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 21 июн 2011
    Оно конечно гуд) Но у меня другая история , как бы наоборот есть полярик hoya pro1 на 17-70 (72мм) а теперь будет нужен 77мм на сигму 10-20 ) но может и перебьюсь пока без него, он ещё дороже)...
     
  13. #233 22 июн 2011 в 21:42 | APS-C Sigma 17-70mm/F2.8-4.0 DC MACRO OS HSM | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 23 июн 2011
    Попробуйте просто приложите свой полярик к 10-20 и посмотрите на каком фокусном виньетка исчезает. Думаю его можно использовать через понижающее кольцо. Т.к. использование поляризатора на сверхшироком угле нецелесообразно.
     
  14. Вчера привезли Сигму с повторного ремонта. Если в первый раз Сивма отписалась заменой датчика AF, то в этот раз даже не положили квитанцию о проведенных работах. Только в аську отписались - "Замена главного тубуса". И что это?
    P. S. Пострелял вчера немного. Вроде-бы отремонтировали. Подробнее не проверял - проклятые кондиционеры довели до ангины. :(
     
  15. Да, хроматит он прилично :(
     
  16. Приобрел данную Сигму у Павла совсем недавно.В целом впечатления положительные.Объектив понравился.Но столкнулся с неким косяком на 17мм на открытой.Кратко-на 17мм по отснятой мишени все прекрасно даже на 2.8,но в реалии левая сторона снимка мыльная.Вот примеры (полноразмерные) с камеры.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Установки:Камерный ДЖИПЕГ,контраст+1,резкость+1.Как снято в подписи и в EXIF.Что интересно,косяк почти полностью пропадает к диафрагме 8-11.На 20 мм этого косяка уже нет(ну почти),на остальных фокусных все прекрасно и нареканий не вызывает.В приведенных снимках есть для сравнения Тамрон 18-250 на одинаковой с Сигмой диафтагме 4.Сигма проигрывает этому не самому резкому стеклу.Может кто-то прокоментирует?

    С уважением,Владимир.
     
  17. По этим снимкам трудно что-либо сказать.
    Снимите например антенну поместитв ее в центр кадра, а затем по углам кадра и сравните..
    Мне показалось одинаково мылят и левый и правый край.
    Это особенность этого объектива, к краям он ощутимо начинает мылить и мыльность растет логарифимически с приблежением к краю кадра.
     
  18. Несколько примеров, полноразмеры по клику

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  19. #239 11 сен 2011 в 23:02 | APS-C Sigma 17-70mm/F2.8-4.0 DC MACRO OS HSM | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 11 сен 2011
    Дед Пыхто
    Там где березы на ПП, я сознательно на открытой снимал. Потому как задумывалось не совсем как пейзаж, а проверка автофокуса и немного размытия ЗП с целью придания объема.
    Первый кстати снят на 70 мм (длинном конце). Exif в полноразмерах сохранен.
     
  20. подскажите, в режиме автофокусировки кольцо само крутится?
     

Поделиться этой страницей