APS-C Sigma 17-70mm/F2.8-4.0 DC MACRO OS HSM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем OXOTHUK, 26 янв 2010.

  1. Тогда бы кольцо фокуса крутилось..
     
  2. Щелкает - привод АФ "расслабляется" когда камера уходит в сон.
     
  3. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.043
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    У всех оно щёлкает)) только я думал это стаб?..
     
  4. Он щелкает и когда выключен стаб, значит не стаб...
     
  5. Вчера я все-таки соизволил добраться до инструкции :)
    Это действительно стаб. В инструкции написано, что при включении камеры/объектива блок стабилизирующих линз занимает определенное положение, в не зависимости от того, включен стаб или нет. А при переходе в ждущий режим или выключении становится в транспортное положение. Интересно, потребляется ли на удержание линз в рабочем положении дополнительная энергия..
     
  6. MetalHeart
    По моим субъективным ощущениям энергии затрачивается больше. Аккумулятор садится быстрее.
     
  7. Да, посмотрим... Поэтому и спрашиваю, что читал об этом.
    В выходные поеду пейзажики поснимаю, попробую сравнить.
     
  8. Собираюсь в отпуск в Анапу. Хочу приобрести обсуждаемую сигму, возник вопрос. Как считаете имеет смысл покупать на данный объектив фильтр? И кто какие использует (именно на этом объективе)?
     
  9. На моем Hoya HD Protector висит. Сам не знаю зачем купил. :) А вам для Анапы лучше UF или полярик какой купить. (imho)
     
  10. Посоветую тоже полярик посмотреть. 72мм конечно пугает, но что сделаешь... А защитные вообще не использую.

    Лучше брать слим-фильтры. В инструкции к объективу пишут, что будет виньетить с обычными.
     
  11. eager
    UV по любому будет полезен, а если планируете поснимать и пейзажи, то и полярик будет очень кстати.
    Себе заказал оба, но пока не приехали.
     
  12. Без защитки (UVшка) пользовать объектив - варварство ИМХО. Попользуйтесь годик и потом посмотрите на этот фильтр - он весь будет в мелких царапинках. Не было бы фильтра - таким бы стал сам объектив. Уж лучше царапать стекляшку, чем объектив то...

    У меня UVшка стоит постоянно, Marumi MC UV, не слим, виньетки не добавляет. Главное чтобы MC (просветленный). Есть еще градиентник, и еще полярик, и где то "звездный" валяется на 8 лучиков...
     
  13. Не знаю.. У меня есть объективы которым и побольше года, без UV и стекла как новые.
    В песчаные бури не снимаю конечно, крышкой всегда закрываю. От методов чистки может еще зависит.
     
  14. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.043
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    #214 10 июн 2011 в 18:01 | APS-C Sigma 17-70mm/F2.8-4.0 DC MACRO OS HSM | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 10 июн 2011
    я пользуюсь Hoya Pro1 Digital MC UV(0) и С-PL из этой же серии, первый как и понятно не снимаю, вторым толком не пользовался но полярик должен быть - много ситуаций где добиться нужного эффекта без него просто невозможно.
    собираюсь купить "звёздный" :)
     
  15. Я наверное что-то пропустил... Люди , а где вы из-за границы заказываете Сигму 17-70mm/F2.8-4.0 ? Действительно проходят отбор? (очень хочется найти хороший экземпляр Сигмы...)
     
  16. #216 13 июн 2011 в 17:50 | APS-C Sigma 17-70mm/F2.8-4.0 DC MACRO OS HSM | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 13 июн 2011
    Такой вопрос по конструктиву. У меня после покупки через неделю стало рывками ходить кольцо зумирования, причем только в обратную сторону. Вперед вообще идеально плавно, а назад - на 70-50 и еще чуть дальше - немного "застревает".

    Насколько это опасно и как с этим бороться?

    Заказывал с еБея так что обратно никак. Само-то качество стекла - хорошее очень.

    ---

    Боже. Сейчас повертел камеру в руках. Тугость пропадает, если зумироваться в вертикальном положении кадра или вообще подняв объектив вверх. Кажется, хочется оторвать стаб с мясом.
     
  17. Да, тоже заметил эту особенность на своем объективе.
    Тугость хода зума сильно зависит от положения объектива. Хобот заезжает тяжелее в положении объектива направленном в землю, а выезжает легче. И наоборот, при положении объектива "в небо".
     
  18. Вообще, в конструктивно-механическом плане есть к чему придраться. Может это на первый взгляд и пустяки, но кто знает, как они сыграют в будущем.
    - Много щелей и открытых соединений на саморезах, через которые пыль может быстро добраться до оптики.
    - Постоянно "бумкает" - просыпается и засыпает стаб, примерно через 30 сек, после последнего кадра.
    - Зависимость хода зума от пространственного положения камеры
    - Переключатель MF/AF слишком выпирает, у меня постоянно переключается на MF, когда прячу камеру в сумку.
     
  19. MetalHeart
    Сколько у вас этот объектив уже? Ухудшается ли проблема со временем?
     
  20. У меня около 5 дней. Я бы не назвал это проблемой (если ничего не щелкает), скорее особенность. Ход зума плавный, он просто заметно затрудняется в зависимости от положения камеры.

    P.S. Думаю, что ухудшения наступит только тогда, когда сточатся направляющие зума. Но это будет очень не скоро.
     

Поделиться этой страницей