Различные проблемы с KM Dynax/Maxxum 5D

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем NewMan, 31 окт 2005.

  1. Залипает кнопка спуска.

    Не помогло :(
    Ни груша, ни пылесос филипс 1800 ватт, ни спирт на ватке...
    Кнопка глючит не по детски!
     
  2. Тогда, видимо, в сервис. Я бы сам разбирать не стал.
     
  3. очень похоже на подклинивание по "цилиндру".
    По поводу потери пружинистости - потеря должна быть заметна и при нажатии. Если такое имеется, то прочистка поможет мало - скорее всего возвратное усилие прижины к кнопке прикладывается не по оси и её (кнопку) перекашивает в коротком "цилиндре" колодца кнопки. Такой же эффект может вызывать липкая грязь (например капля чая с сахаром :)) в кольцевом зазоре. Попробуйте для начала прочистить/проверить кольцевой зазор тонкой пластиковой пленкой (может и кусочек от 35-мм годится :)).
     
  4. сейчас внимательно посмотрел на кнопку (на своей D5D). В ненажатом состоянии она слегка болтается в гнезде с минимальными люфтами как внутри цилиндра, так и по высоте. При этом легко вращается вокруг своей оси. При нажатии на кнопку в любой ее точке (как по центру кнопки, так и на краю) кнопка легко опускается до "полунажатия" почти без перекосов.
    Посмотрел зазор - 35мм пленка туда не влезет однозначно и скорее всего там у Вас грязь. Единственное, что приходит в ум, кроме разборки - это аппарат кнопкой вниз, ватка со спиртом на кнопке, и теребить копку спуска... но тут нужно чутье и понимание возможных последствий.
     
  5. Если верно предположение boot о чае с сахаром, то спирт не поможет, поскольку он не растворяет сахар. Лучше тёплая дистиллированная вода.
     
  6. Сбрасываются настройки.

    Все настройки которые выведены на кнопку Fn сбрасываются при засыпании камеры или ее выключении. Так жве сбрасывается настоенный баланс белого - это нормально или нет?
     
  7. хм, второй раз здесь читаю про такое.
    у меня на пятерке (годовалой) НЕ так, что меня очень радует.
    может это некие разные прошивки софта?

    Кроме того, есть в меню задание опции запоминания последнего положения меню (я там режим пыхи обычно держу) - может эта опция у вас не включена? про неё есть в мануале...
     
  8. подключается к компу по USB 1.1

    смотрел по "usb monitor" - отсюда скорость скачки около 800 кб/сек. Отдельно через кардридер скорость карты около 3,5 мб/с.
    В мануале про спецификацию USB ничего не сказано. Кому-нибудь удавалось скачивать прямо с камеры со скоростью более 1,5 мб/с, т.е. камера подключается по usb 2.0 ??
     
  9. приветствую всех.
    почитал про то что не у меня одного есть беда с первым чёрным кадром.
    может всётаки ктото уже решил эту проблему.
    у меня похоже начинает прогресировать эта беда,очень не хочется в сервис камеру отдовать,но наверно придётся пока гарантия не кончилась.
    если кто в сервис ходил интересно знать вердикт.
    с уважением.
     
  10. Мне все починили в DG Group за 2 недели. Гарантия кстати на 5D 2 года, так они сказали, если гарантийный талон с голограммой на которой это указано. (Как у меня...)
     
  11. Пятерка опознается компьютером как USB 1.0 устройство, так что ждать бОльших скоростей не стоит.
     
  12. Отклеилась накладка с задней крышки

    В пылу съемки рок-концерта, видимо, из-за веса камеры (28-75 и Сигма 500 DG SUPER) из под большого пальца правой руки вдруг уехала накладка, что на задней стенке корпуса. Влез пальцем во что-то липкое, ужос... Но это полбеды. Как ее обратно приклеить? Проблема в том, что сама эта накладка клеем не смачивается (пробовал "Момент"), он подсохнув пленкой легко слазит не оставив на накладке и следа.
    Понимаю что проблема смешная, но не в сервис же камеру нести.
    У кого-нить случалось подобное несчастье? Чем клеили?
     
  13. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.938
    Симпатии:
    1.543
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Точно такого не было, но вдруг поможет :)
    В магазинах хозтоваров продается так называемый двусторонний скотч. Бывает разных видов, в том числе и такой, что представляет собой резиноподобную клейкую массу намазанную между двух бумажных слоев.
    Сначала отделяется один слой, скотч наклеивается на поверхность, потом отделяется верхний слой, и на поверхности остается только эта клейкая масса. Сверху на нее лепим что угодно.
    Бывает еще скотч с промежуточным бумажным слоем, т.е. как бы намазанный с двух сторон, но такой Вам не подойдет.
     
  14. Проблема решилась покупкой "Суперклея", что продается в любом супермарекете в маленьких тюбиках. Идея его попробовать была сразу, но уж больно "зверский" там используется растворитель, что-то вроде дихлорэтана. Чуть переборщишь с клеем и дырку в стенке сделает. Вообщем, все ок, накладка намертво приросла к задней крышке. Так что рекомендую :)
     
  15. приветствую всех.
    сходил я в сервис и забрали у меня камеру на месяц.будем ждать результата.
    поболтав с девушкой приёмщицей выяснил что это уже стало почти поломничеством.
    ето точно ерор58,но с её слов это глюк матрицы.
    так что если кто поймал такой глюк на гарантии вам повезло если гарантия кончилась могу только посоцуствовать.удачи.
     
  16. #156 21 май 2007 в 12:24 | Различные проблемы с KM Dynax/Maxxum 5D | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 21 май 2007
    У моей пятерки тоже накладка отвалилась. Тоже была приклеена суперклеем - пока все ОК.
    Моя горячо любимая 5Д начала глючить по-черному :( Иногда без всяких причин начинает подлагивать, время от времени сбрасывает настройки, ресетится, вспышка вообще с ума сошла (работает без предпыха, иногда вообще не работает)... Кто знает, сейчас есть смысл нести ее в сервис, или лучше пусть умирает у меня на руках?
     
  17. если гарантия ещё в силе то точно пряником в сервис.
    а то ведь умрёт в самый интересный момент.
     
  18. Да был у меня опыт общения с сервисом (DG-Group)... Сильно отрицательный...
     
  19. вообщем в нашей стране похоже тоже беда с сервисом.
    начиналось всё красиво.
    сейчас начинают парить голову и уже не очень хотят общятся.всё сводится к ответу типа на этой неделе привезут и так каждую неделю.
    но самое обидное то что в нашем законе нет ограничения по сроку гарантийного ремонта.
    так что ребята беда в нашем стане.ух попали.
    удачи всем кто попал в такую ситуацию.
     
  20. Не фотографирует.
    При нажатии на 1/2 на спусковую кнопку фокусируется, а при дожатии - не срабатывает затвор - дисплей гаснет, а в видоискателе надпись "Err".
    Кто сталкивался с таким?
    И еще вопрос. Должно ли хлопать зеркало при включении камеры?
     

Поделиться этой страницей