Обсуждение кинофильмов

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем P. Johnson, 22 янв 2010.

  1. А кто вам сказал, что в фильмах о боевых искусствах нет смысла? Китайцы или японцы снимают их для своего рынка (а это этнос и восточная культура, другой мир для европейцев и люди чьи взгляды на мир отличаются в корне от наших), за редким исключением. Вы в широком прокате у нас эти фильмы видели? У нас 99% того что идет в кинотеатрах, американское кино (блокбастеры, боевики и комедии). Еще лет 5 и наш зритель ничего другово воспринимать не будет и не сможет.

    Мда.. кунфу (ушу) большая часть метафизической и исторической культуры Китая. И видеть в сюжетах фильмов о БИ войну повязок, как то не комильфо, особенно если не рубишь в теме.
    Например фильм The Magic Braid был снят по роману известного китайского писателя Фэн Цзицая, и был глубоким антивоенным произведением, где боевые искусства знаковая величина, как переломный момент в судьбе страны и главного героя во время Синхайской революции 1911 года.

    Да не, никто не обидится ) Иногда интересно почитать умозрительную предметику, без знания конкретной жанровой культуро-логики )
     
  2. Китайское кино это ваще отдельный мир. Причем еще один отдельный - японское, другой. То, что доходит до нас - это, как правило, попытки китайцев подражать голливуду. За рееедким исключением. Чаще всего до нас их фильмы вовсе не доходят.

    Кстати, один из моих любимых фильмов - двухсерийный "Битва у Красной Скалы". Исторический плюс-минус боевик. Кто не видел - всем советую, очень приятный и качественный фильм.

    Ну а "не всем" могу посоветовать мини сериал "Династия Цинь" (про становление династии, которая потом привела к первому объединению Китая 2200 лет назад). Также мелодраму "Зеленый Чай", с довольно интересной и необычной постановкой. И душещипательный но оптимистичный но честный фильм про жизнь сельских школьников "Ни одним не меньше" (Not one less), про этот фильм я тут уже говорил, ИМХО прям шедевр, снято по реальной истории, но не для всех точно, из за темы и потому, что в нем не играет ни одного актера - все играют себя самого.
     
  3. Вам нигде не попадался фильм "Ночной дождь в горах Башань"? У меня есть китайская версия, но качество ужасное. Знаю что есть версия на русском. На отце всех русских торрентов этого фильма нет, хоть там и отличная азиатека.
     
  4. Нет у меня нет. Я знаю что это какой то знаковый фильм то ли 80х то ли 70х даже. Но, думается мне, найти такое мало реально.
     
  5. Robert , Snowcat , я просто взял пост ув. LostTemper о Звездных войнах и поменял только некоторые слова, сохранив остальное практически дословно (можете сравнить). Это была просто шутка. Цель шутки в том, что поиск Глубокого Смысла в боевиках и прочих "экшенах" нецелесообразен из-за отсутствия такового. А если я сейчас шутку объясняю, значит, она не удалась, и шутить я больше не стану. :yes:
     
  6. С вашего позволения еще МНОГАБУКАФ. Посмотрел Бэтмена против Супермена. Будут спойлеры.

    Вообще, тема супергероев мне не близка. Я смотрю некоторые фильмы про них, потому, что это фантастика, а ее я люблю, и в надежде, что попадется хороший фильм. И да, есть неплохие, с моей точки зрения, фильмы. Мне понравились: Старый Бэтмен (где джокера играет Николсон), Мстители 1, Капитан Америка 1, Железный человек 1, Россомаха, Стражи Галактики. Бывает и полный ужас типа Зеленого Фонаря, Человека Паука, Фантастической Четверки. Некоторые фильмы я даже не смотрю (Халк, Человек-муравей), так как заранее ожидаю что это мусор. Ну Batman vs Superman я решил посмотреть.

    Актеры, на мой взгляд, справились вполне ничего. Ну Супермэн какой то тусклый, но это камень в огород режиссера (первый из), а не актера. Бен Аффлек (Бэтмен) - весьма неплох, Лекс Лютер - вообще прямо хорош. Кстати, Чудо Женщина, которой там мало, была неплоха по началу но в финале такое ощущение, что она просто ужасающе неудобно себя ощущает в своем новом, и дико глупом, костюме. Ну что для такого костюма не удивительно.

    Режиссура - просто УЖАСАЮЩАЯ большую часть фильма. Череда тусклых, унылых крупных планов, большая часть из которых снята на замедленной съемке, которая, наверно, по задумке режиссера, должна предавать фильму загадочность, таинственность и многозначительность, на деле просто вгоняет в сон, я зевал не переставая. Очень часто показывают какие то короткие куски, без всяких вводных, просто "опа" - и вот вам такой вот кусочек, тусклый, замедленный, на крупном плане, а вы сам понимайте нахрена вам это показали. 3 или даже 4 раза применен сомнительный прием, когда кому-то что-то сниться, но по началу не говорят, что это сон, а когда зрители уже вообще в полных непонятках сидят, недоумевая, "а что это нам показывают", тут тот, кому это сниться вскакивает с постели, тяжело дыша. Этот приём вообще - не признак хорошей фантазии режиссера, а уж когда за один фильм это происходит 3 или 4 раза, тут слов вообще нет. Если вам посчастливилось не заснуть в первые полтора часа или вовремя проснуться, то вы увидите весьма хорошо поставленную большую драку. Вернее две - одна переходит в другую. Ну, что хорошо, то хорошо. Но она кончается и... верно - крупные планы, земедленная съемка, разрозненные видеосюжеты. Опять. Даже закончить фильм не могли нормально.

    История - на троечку. Первые полтора часа нудно, в час по чайной ложке, подается весьма сомнительная подоплека в конфликте Бэтмена и Супермена. В основе их конфликта... не лежит ничего, если говорить честно. Ну если додумать (этого в фильме нет), то Брюс Уэйн, человек весьма сильный физически и могущественный, увидев битву Супермена и Зода понимает, что "он ничто и звать его никак". За что, он Супермена и возненавидел, а возненавидев, возжелал его убить, и дальше лишь убеждал себя в том, что тот и есть ЗЛО, которое надо ТОПТАТЬ, так как надо было доказать себе, что он чего то да стоит. Да, конечно, есть Лютер, который типа их стравливает. Но извините - не убедительно. Они живут на расстоянии минут 10 лета друг от друга (при их возможностях - соседи!) но старательно дуются (особенно Б на С), вместо того, чтобы позвонить или обсудить все за чашечкой чая. Ну как дети малые.

    Так вот, полтора часа толчется вода в ступе, потом битва 1, и далее такое: минуту назад Бэтмен мутузит Супермена как Тузик грелку, ненавидит его всем своим детским естеством, а потом БАЦ, и через минуту он уже называет себя его другом! Смена мировоззрения на ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ происходит всего лишь за минуту! Нет, полтора часа нам втюхивают, как на пустом месте они начинают ненавидеть друг друга, а потом повороту в воззрении героя на 180 градусов уделяется лишь МИНУТА! Никаких душевных метаний, никаких сомнений, что вы, вот просто так - сейчас он готов убить Супермена криптонитовым копьем, а через минуту уже называет его своим другом. Отпад.

    А потом появляется Чудо женщина в неудобном костюме. Ни Бетмен ни Супермен не знают кто она такая. Но потом Бетмен, слушая, что она 100 (!) лет назад ушла от человечества, даже не удивился, бровью не повел! Он даже не спросил - "подруга, а кто ты?". Просто стояли беседовали, как будто он часто видел красивых женщин возрастом в сотни лет.

    В общем... 5 из 10, и то только за битву, она большая и зрелищная, иначе оценил бы в 2 из 10. ОЧЕНЬ разочарован.
     
  7. А мне вот именно Лютер и не понравился совсем. Унылый потуг на исполнение роли гениального психопата. Он настолько откровенно пытается плагиатить Джокера, что сравнения с Хитом Леджером никак не избежать. И в этом сравнении Айзенберг выглядит бледненько.
    Бэтмен как раз уже знал, кто она такая. Он видел досье на мета-людей из архива Лютера. И видел её фотографии времён Первой Мировой войны.
     
  8. Наверно дело в том, что Джокер Хита Леджера мне совсем не нравится. ИМХО он вообще не выдерживает конкуренции с Николсоном. Мне кажется, Николсон отлично сыграл именно подвинутого (ну такие роли ему всегда удаются), ненормального. А в "Черном Рыцаре", если джокера заменить на просто "некоего бандюка", нормально одетого и без грима - НИЧЕГО не изменится. Он там вовсе не выглядит психом, ну да, злодей, ну да, взрывает, грабит и убивает, но - не Джокер. А вот Николсон - именно Джокер, а не просто некий злодей в гриме.

    А Айзенберг мне понравилось, как сыграл, потому что получился очень точный персонаж. Он не псих, не сумасшедший, его (персонажа) распирает эйфория от того, какой он офигенный, а все вокруг идиоты. Он упивается своей властью над ними. Это скорее юношеский максимализм, помноженный на его возможности и бабло, но никак не психопатия. А в конце, когда его сажали - он совсем другой. Ему уже нечем упиваться, эйфории нет, и это очень ярко видно по игре актера. Этим он и понравился мне.

    Там показали - в досье почти ничего не было. КТО она он не знал. Он знал только сам факт - она вот она такая странная особа и ей лет 150. Ему логично было предположить, что она тоже с Криптона, скорее всего.
     
  9. Мне нравятся оба Джокера, каждый по-своему. Николсон изящнее, он ненормальный, но стиль выдерживает. А Леджер — именно психопат, полностью больной. И поведение его продиктовано именно этим.
    Сама папка называлась «мета-люди». Он посмотрел досье на четверых. Информации для составления приблизительной картины достаточно.
     
  10. "когда я стану великаном" 1978.
    отличное советское кино о подростках. видел я его лет 25 назад, но кроме фамилии главного героя "Копейкин" ничего уже не помнил.
    Михаил Ефремов жгет, диалоги прекрасны, сейчас таких не пишут .
     
  11. #2791 14 апр 2016 в 19:32 | Обсуждение кинофильмов | Страница 140
    Последнее редактирование модератором: 14 апр 2016
    Ну, так раньше и трава была зеленее.
    Я вот с огромным удовольствием посмотрел «Хозяина тайги», которого (так уж сложилось) до сих пор ни разу не видел.
    Вот уж удовольствие несказанное!
    Тем более, фильм снимали не так далеко от нас.
     
  12. " под электрическими облаками". Честно досмотрел фильм до конца, 2 часа 17 минут. Ничего не понял, ерунда полная. актеры играют роботов, которые механически произносят зазубренные тексты.


    "Хрусталев, машину!"
    выдержал половину фильма. снято хорошо, но по сути бред полный, на любителя. Фильм интересный, но для истинных поклонников Германа старшего.
     
  13. Привет, товарищи)

    О, классно, что и Вам тоже понравилось...)
    Я что-то после него ничего особенного больше не открыла.

    Да уж...) А я теперь совсем в пролёте, в полосе полного ступора -
    хоть сериалы, хоть фильмы - ничего нормально посмотреть не могу,
    постоянно отвлекаюсь на фотографические темы:
    то наблюдаю, как они кадрируют, то зайчиков считаю, всякие странные эффекты замечаю -
    но только не само содержание. Конкретный cinema-out.
     
  14. Сериал "Волшебники", совсем новый. Как бы (только как бы!) такой вариант Гарри Поттера, но взрослый - все основные действующие лица - 18+. Вроде (но только вроде!) - молодежный сериал, то есть бред и пустышка. Но на деле - мне понравилось. Прям вот понравилось, не глупо, не стандартно, интересно. Сериал снят по книгам - трилогия Льва Гроссмана «Волшебники», которая своим корнями растет из "Нарнии" Клайва Льюиса. Сюжет неплох, а, главное - не стандартный. То есть, главный герой ничем ОСОБЫМ не выделяется, когда у кого то находят редчайший магический дар - никто не объявляет его "избранным", а для обладателя дара это означает большущие проблемы, а не гладкую дорожку в победе, герои - живые, то есть все они делают ошибки, порой очень нелицеприятные, чистеньких и пушистеньких просто нет, а тот, кто кажется явным негодяем, совсем не обязательно таковым является. В общем - советую, думаю, не пожалеете. В 2017м будет второй сезон. А я собираюсь почитать книжки.

    P.S. Да, увы, там есть гомики. Но даже я, при всей своей нелюбви к этой теме - не сильно бесился из за этого в данном конкретном случае. И нет, это не ГГ.
     
  15. Вот и хочется и колется. В том смысле, что я за последнее время посмотрел несколько сериалов без последнего сезона. У меня недосмотренными остаются Готэм, Рэй Донаван, Бульварные ужасы, Викинги.
    Теперь решил, что отныне буду смотреть все сезоны разом, когда полностью выйдет последний. Я про новые сериалы. Эти то пересматривать конечно не буду. Просто дождусь последних сезонов.
    А то забывается всё.
     
  16. А у меня такой критерий - если "забывается всё" - значит и смотреть дальше не надо. Несколько сериалов я по этому принципу и бросил, если после первого сезона я не помню, что там в нем было - значит хрень. Вот "Бульварные ужасы" - помню отлично, "Викинги" - тоже - буду смотреть. А вот "Киллджойс" - ваще не помню, в чем там была фишка основная, только героев помню (девушка симпатичная и парень из Warehouse 13), новый сезон качать не буду даже...

    "Волшебликов" точно не забуду, уж очень он нестандартный по части основной линии. Розовые сопли ("как классно в стране магии и какой классный я, раз попал сюда", первые три серии) к концу становятся кровавыми слезами, а герои, которые по началу казались банальными типичным уродцами вдруг вызывают острое сочувствие. А Нарния (ну по сути это она, хотя там называется она Филлори), про которую, я, как и главный герой, читал книжки, оказывается вовсе не такой "страной чудес", какой казалась когда то. Как такое забыть? :) Хотя оный сериал вызывает и много отрицательных отзывов. Но я так понимаю это от тех, кто ждет традиционного развития события а-ля Гарри Поттер, и не получают этого, от чего и плюются потом.
     
  17. #2799 20 апр 2016 в 19:00 | Обсуждение кинофильмов | Страница 140
    Последнее редактирование модератором: 20 апр 2016
    Поэтому вообще сериалы не люблю. Смотрю очень редко, и только те, у которых либо один сезон, либо все сезоны самостоятельные, либо все серии самостоятельные.
    Исключение — «Агенты Щ.И.Т.» и «Агент Картер». За кинематографической вселенной Марвел стараюсь следить.
    Кстати, только что увидел в 13-й серии 3-го сезона Агентов:
    Безымянный-1.jpg

    Безымянный-1.jpg
    Обожаю русские надписи в американских киношках!
     
  18. "Игры разума" - фильм старый, 2001 года, но сюжет очень сильный
     

Поделиться этой страницей