Обсуждение кинофильмов

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем P. Johnson, 22 янв 2010.

  1. #2761 9 апр 2016 в 02:05 | Обсуждение кинофильмов | Страница 139
    Последнее редактирование модератором: 9 апр 2016
    Ну и немного "теории".

    Последнее взято вот от сюда - https://shazoo.ru/2015/12/22/35999/mnenie-kajlo-ren-ne-tak-prost

    И еще - почему Люк такой нервный, что из за Рена куда то свалил?

     
  2. Смотрю наверное потому, что во мне
    Да и спецэффекты любопытные попадаются. Но даже мечтателю и любителю спецэффектов нужна правдоподобность, логика и честность создателей перед зрителем. Ну а если ЗВ рассматривать как чисто детский фильм, то зачем его вообще обсуждать на взрослом форуме. Мечты мечтами, но законам развития подчинены все личности, если у личности нет нарушений. Что интересно в три года, не интересно в двенадцать. В своё время чем-то зацепила "Новая надежда", несмотря на визги-писки-рыки вот и отслеживаю. Я тут малость обманул - "Скрытую угрозу" дважды посмотрел и после второго просмотра задумался, - а в чём собственно смысл всего этого за спецэффектами, - а смысла-то оказывается и нет особо никакого. Теперь по инерции просматриваю, вдруг что-то интересное получилось как в "Новой надежде", но на современном уровне технологий и соотносительно современным интеллектуальным способностям и знаниям о мире хотя бы среднего подростка-зрителя. Не получается вот только у них. Давайте задумаемся о мире ЗВ, - что мы о нём знаем? А мало что, если не принимать всерьёз домыслы фан клубов. Есть у этого мира "Светлая Сторона" (Добро) и есть "Тёмная Сторона" (Зло), между ними происходят тёрки, есть ещё приспешники обеих "Сторон" - не оригинально, но вечно. Весь конфликт строится только на этих двух данных, конфликт зациклен (риторика - неужели это может быть интересным старше двенадцати, если учесть подачу конфликта и то, что мы об этом мире ничего больше не знаем). Есть куча непонятных разумных живых форм в качестве массовки, есть какой-то межгалактический парламент и есть какой-то император. Власть переходит от одних к другим часто. Но, очень большое "Но" в пользу почитателей ЗВ - любое искусство, - как написал Аристотель в своей бессмертной поэтике, - есть копирование природы и окружающей действительности. - Почти дословно. Выход "Скрытой угрозы" как-то так совпал с началом бомбардировок Сербии и аннексии Косово. Проведите аналогию между ООН и парламентом ЗВ, между советом джедаев и пентагоном - получите скопированную реальность в фильме, но со своим "правильным" нравственным мотивом конфликта на бренной планете земля. В итоге получаем старую, грубую манипуляцию общественным мнением да и "массовка"приходится к месту. Можно попытаться проанализировать с этой точки зрения все серии, но лень и, боюсь, я не оригинален в своём анализе. Одно могу сказать -ЗВ, пусть и неосознанно, цепляет некоторую (пусть и большую) часть взрослой аудитории потому, что в "опере" есть отражение современной нравственности, морали и действительности американского общества, как гегемона современного мира. Но сделано всё просто, очевидно; пронизано манипуляциями и бредом (якобы научной фантастикой). А вывод такой - США уходит в глубокий штопор, если посмотреть последний фильм ЗВ. Старые герои, цели, средства, конфликты - ничего нового это общество предложить не может, чтобы оставаться локомотивом.

    Я своего "мечтательного подростка" лелею и оберегаю при помощи другого - фантастикой Крапивина. Редко, но перечитываю кое-что, чтобы полелеять своё инфантильное начало. Тоже у него не всё гладко: и ляпы встречаются, и наивность сквозит, пусть и трогательная, и, бывает, брюзжит писатель. Но миры Крапивина подчинены правдоподобным законам и миры эти воспринимаются настоящими, законченными и оригинальными. Хотя, о книжках другая ветка есть.

    Надеюсь я ответил на ваш вопрос - почему я продолжаю смотреть ЗВ:eek:. Мой ответ - это моё мнение, которое я никого не призываю разделять. И, пожалуйста, не подумайте, что я отношусь к почитателям ЗВ с каким-то пренебрежением. Я уважаю вашу точку зрения, но спрашивать вас почему вы смотрите эти фильмы не буду - спать охота, а когда проснусь, отправлюсь читать ваш замечательный сайт о фотоделе и путешествиях.
     
  3. Последние два поста эпичны. За Крапивина +1.
     
  4. Посмотрел сегодня "Охотника на лис" по наводке в этой ветке. Скучно, нудно, затянуто. http://www.kinopoisk.ru/film/638053/
    4 из 10.
     
  5. Вот это первое, что вы сказали о мире ЗВ. То есть, в вашем понятии, это - корень мифологии этого мира. Но я вас расстрою - вы не правы. Суть не в добре и зле. На самом деле обстоит дело так:

    Есть Сила. Некая основополагающая "субстанция", пронизывающая все во вселенной, из которой все вышло, которая исподволь управляет всем, то происходит во вселенной. Сила - не добра и не зла. Она всемогуща и неисчерпаема. И она сама по себе практически не проявляется, за исключением очень редких случаев, когда происходит что-то, неугодное ей.

    Есть разумные существа, которые обладают чувствительностью к силе (force sencitive). Они есть во всех разумных расах, в каких-то больше, в каких-то меньше. У любого разумного существа есть два пути овладения силой. Один пусть, условно названный "светлым", это пусть самоограничения, полного контроля над своим разумом и постоянных медитаций. Второй путь, условно названный "темным", это пусть культивации в себе самом сильных эмоций, при испытывании которых force densitive существо может управлять потоками Силы, текущими через него.

    Ни один путь ни другой не подразумевает ни "зло" ни "добро". Да и вы сами посмотрите, даже если не брать в расчет книги (которых я кстати совсем не читал :) ). Помните как Оби Ван оставил Анакена в страшнейших мучениях? Да, они дрались, да он одержал победу, но он не проявил даже толики милосердия и не прикончил его, он оставил его умирать в мучениях. Это добро? Я думаю что ничуть, но это сделал адепт "светлого" пути. И таких вещей там полно.

    Так что суть вовсе не в борьбе "бобра с ослом", что называется. Суть в извилистом пусти главных героев, которые, в зависимости от обстоятельств, могут быть как героями, так и злодеями, а потом снова героями. Жаль, что вы видите только рыки, писки и примитивную войну добра со злом.

    Дело в том, что, по большому счету, оба ордена, описанные в ЗВ, и Ситхи и Джедаи - не жизнеспособны. Что и наблюдается - к 7й части нет ни тех ни тех по сути. Мне очень интересно, что с этим собираются делать режиссеры, и собираются ли. Допустим, поймет ли Люк, что такая эмоция, как любовь, не может рассматриваться, как угроза светлому пути, а скорее наоборот, может послужить ему и позволит избежать таких инцидентов, как произошел с Анакином (что и так было с Беном Соло мы пока не знаем).
     
  6. Snowcat, уверяю вас, вы меня "Звёздными войнами" никак и абсолютно расстроить не можете. Суть всегда в Добре и Зле, какие бы витиеватые дороги не вели к этому пониманию. Считаю излишним вдаваться в азы философии на примере Сторон Силы мира ЗВ, здесь всё примитивно до такой степени, что время тратить не хочу. Можем просто считать, что мы по разному трактуем Силу мира ЗВ. Я не наблюдал ни в одной серии, чтобы джидаи строили звезду смерти для уничтожения планет. Зритель не сочувствует тёмной ведь стороне. Да и есть такое мнение, что эмоциональная дисгармония - это зло. С точки зрения официальной медицины - пока человек управляет своими эмоциями и держит их в гармонии, то он здоров. Ещё древние греки провозгласили - Гармония это основа жизни. Аналогию не видите? С точки зрения "витиеватых дорог к истине (Добру и Злу, как стороне одной медали)" более показательны такие произведения как "Лето кончится не скоро" и "Мальчик и тьма". ЗВ на их фоне - мультик для дошкольника.

    Вы странно трактуете мотивы героев, такой подход является тупиковым в понимании Силы.
    Кайло Рен, получается, добрый потому, что он избавил отца от мук старости. Анакен тоже совершил невероятный акт доброты, убив детей в джидайской школе, освободив их от мук ущербного детства. Да, таких примеров много, вы правы.

    Мифология с мифотворчеством мира ЗВ мне совершенно не интересны. Напридумывать можно всякое интересное, но основа останется примитивной. Давайте сравним наши впечатления от последнего фильма. Мои - О, как, Форд ещё скакать может. О, как, скоро ли злодей перейдёт на светлую сторону, на сторону добра. - И всё, весь главный смысл эпизода я вижу только в этом.
     
  7. А нехилые баталии развнрнулись о ЗВ. С последней серией всё стало ясно, нового ничего сказано и создано не будет (такого чтобы воспринималось элластично на экране), сага скатилась из гениальной задумки 77 года снятой на едином дыхании, в техно-трешак и пафосно-нео-розовый-декаданс (будут лишь различные трактовки каких ни то глухих мест из саги, неестественно притянутых за уши в фабулу очередной серии).
    По поводу темной и светлой силы. Были времена, когда джедаи что то значили во вселенной ЗВ и баланс Сил Добра и Зла держался только на менторно зависимых джедаях, вот это и есть то, что имхо, кроме сказочно-приключенческого сюжета, было одним из главных посылов саги (ученичество и борьба внутренних противоречий). В последней части, кроме спецэффектов, этого ноль.
     
  8. Пора отдельную ветку о ЗВ создавать. :)
    Пока не посмотрел - не читаю, не хочу испортить впечатление.
     
  9. Так посмотрите скорее )
     
  10. Люк обучался-таки у Йоды, мы не знаем точно, в течение какого времени. Но своё умение Люк вполне продемонстрировал, когда победил Дарта Вейдера.
    Значит в принципе в мире существуют спарринг-партнёры по фехтованию, пусть не на световых мечах. Девочка же как-то научилась?
    То есть, штурмовиков есть кому тренировать, а Кайло Рена — нет?
     
  11. Дорвался да "Ленинград-46" -пока только 12 серий из 40 посмотрел... очень нравится... Образ Лыкова просто шикарен...

    А что до Кайло - ни чего себе мальчик не умеет фехтовать - всех джидаев перемочил в школе обучения... Видать совсем фехтовать не научился и силой пользоваться не умел... Мое имхо самая слабая серия из всех новых... ЗВ должен снимать только Лукас, а он уже сказал - что не может придумать что то, что вывело б новые фильмы вверх.
     
  12. Rage , ладно, ладно, признаю, есть ляпы, но при желании можно объяснить же :) Ляпы не бОльшие, чем последняя битва в 6м эпизоде. Вот от той битвы меня просто корёжило, ИМХО совсем бред, лучше бы махалово на лужайке сняли, чем тот лавовый армагеддец.

    P.A.A. Ну неееТ. слабее эпизода 1 вообще трудно сделать что то на эту тему. Даже любительский Revelations (есть такой еще эпизод, снятый на свои деньги фанатами киношниками) и тот лучше.

    - - - Добавлено - - -

    Вот и всё. Вывод - вам не надо ЭТО смотреть. А мне не надо с вами на ЭТУ тему дискутировать.

    (Прошу не обобщать, это не есть заявление типа "нам с вами не о чем говорить", разумеется. Речь только о ЗВ)
     
  13. #2773 11 апр 2016 в 04:34 | Обсуждение кинофильмов | Страница 139
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2016
    Я уж всё-таки осмелюсь продолжить просмотр новых серий:sorry:. Не в качестве дискуссии и не ради - последнее слово за мной! - переводами завалили, голова идёт кругом от IT терминологии, отвлечься надо. Тут ведь какая петрушка с ЗВ получается. Многие начали смотреть ЗВ ещё в детстве или ранней юности, увлеклись, выросли, увлечение осталось. Выросшими поклонниками создаются клубы, сайты, появляется самостоятельное, отдельно от фильма мифотворчество, которое и дало толчок на продолжение франшизы в том числе. Я с пониманием отношусь к этому. У каждого из нас есть похожие увлечения для души и это здОрово! Есть байкеры, рокеры, сетевики-игроманы, толкиенисты и т.д. и т.п. Мне, находясь вне "религии" (слышал и такой термин от поклонников) ЗВ, непредвзятую оценку дать проще. Я всего лишь считаю, что если мифотворчеством не заниматься и мифологию ЗВ не развивать за рамки данной в фильме (пардон за тавтологию), то остаётся от ЗВ форменный пшик со спецэффектами.

    Лукасу предрекали провал ЗВ, ни одна студия не хотела связываться с проектом. Создателям пришлось предварительно написать книгу по сценарию, чтобы изучить, прощупать спрос на будущий фильм (общеизвестный факт). Только Фокс пошла во банк - всё равно банкротство назревало, а тут книга получила некоторый успех, вот и решили рискнуть. В итоге, сага ЗВ стала одним из символов США. И вот тут-то не всё так просто как в фильме. 1976 год (выход сценария в книжном формате) 1977 год (выход "Новой надежды"). Новая Надежда, почему новая, откуда разочарования? США получили оглушительных и феерических люлей во Вьетнаме и на момент выхода книги заканчивали с позором выводить войска из Азии. Всё ещё кипели страсти о позорной отставке Никсона, а Лунная программа была уже свёрнута, свёрнута давно и поспешно; не с позором конечно, но осадок непонятный это оставило. И представим состояние американского общества, его молодой части особенно (хиппи отхиповались, субкультуры в застое, родаки озабоченно роют бункеры во внутренних двориках на случай атомной войны и денег на папиросы не дают из-за трат на лунную программу). Остаётся только вера в надежду. И тут бомба в виде Звёздных Войн. И все в шоколаде: общество, провидец Лукас, Фокс. Я скептически отношусь ко всяким конспиралогическим теориям, но то что раскрутке ЗВ помогли - не сомневаюсь, и правильно, что помогли. Нам первая трилогия тоже помогла - дала Надежду, когда в тёмные времена мы познакомились со Звёздными Войнами в видео салонах. Даже я, если вы заметили, с уважением отношусь к первой серии (остальные серии считаю бредом с элементами политической конъюнктуры, да и первая пронизана этой конъюнктурой бреда только меньше и интрига сильнейшая). Ну а там писки-визги-хрюки - не выношу посторонний шум в фильмах, особенность такая. Несколько фильмов не смог посмотреть из-за этого не только ЗВ.
    Ещё не хватало нам из-за вполне интеллигентного обмена мнениями поругаться. Может быть мне не вполне удалось показать, но напускной сарказм в моих постах о ЗВ присутствует в увесистом количестве. Да и ругаться (по большому счёту) из-за вкуса и цвета уж совсем не комильфо.

    Чего-то мне кажется, что раздражать я стал всех со Звёздными Войнами. Предлагают мотать в отдельную тему даже :unknown:.Исправляюсь. Нравятся мне фильмы с Ферреллом (а вот кому что). Начал смотреть вчера "Daddy's Home" и... уснул. Впервые такое на фильме с этим актёром. Сегодня досмотрел. Есть несколько смешных моментов и концовка порадовала.

    P.S. Я тут с грустью вот о чём подумал - на фотографическом форуме получил больше лайков за чужой фильм, а не за свои фотки все вместе взятые.
     
  14. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.860
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Не, "пиши ишчо", интересный взгляд.

    Вот это заставляет меня даже проявлять интерес к новой серии. :) А то после 7го эпизода как-то я приуныл.

    Друзья, делюсь маленьким секретом: когда начинаю смотреть фильм, и понимаю, что он нуден и скучен, но досмотреть охота - просто ставим скорость воспроизведения 1,4-1,5(многие плееры это позволяют сделать и даже без изменения тональности звука) и вуала, фильм становится динамичней, да и время экономится.:good:
     
  15. Даже представить боюсь что он там будет вытворять ). Хотя в свои годы он еще "мух ловит", а в "Ип Мэне", вообще смотрится реактивно, как настоящий китайский убийца великих каратистов.
    Ждем в 9 эпизоде 148-летнего Митхуна Чакроборти (экс - "Танцор Диско") А почему бы нет? )
     
  16. Поглядел "Чёрную мессу" с Деппом. http://www.kinopoisk.ru/film/736205/
    Фильм, в котором Депп наконец-то сыграл не Джека Воробья. Сыграл паршиво, ну в смысле там игры-то нет - ходи себе с деревянным лицом, бубни заученный текст. Сам фильм на 5 из 10.
     
  17. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.469
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Сходил на выставку Себастио Сальгадо Genesis (рекомендую всем!) и по следам посмотрел двухчасовой документальный фильм про него "Соль земли".
    Я, конечно, знал основные факты про Сальгадо, но в фильме добавил много нового по этого выдающегося фотографа, про его становление, искания, семью, жену, работу и пр. При этом все иллюстрируется фотографиями и его собственными комментариями к ним. Вообще, очень интересно просто с общечеловеческой точки зрения - что двигает человеком, как это меняет его, и как он с этим живет и как справляется. Если кто этот фильм не видел, стоит обязательно посмотреть.
     
  18. Видел его. Под настроение. В целом очень неплохо.
     
  19. #2779 12 апр 2016 в 16:17 | Обсуждение кинофильмов | Страница 139
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2016
    О-о-ооо, LostTemper , я получил просто наслаждение от вашего взгляда на ЗВ. Слог, подача мысли - читал с удовольствием, и не я один, судя по всплеску постов в теме. Пишите еще, я вас прошу. И я не юродствую ничуть, правда, здорово формулируете. Но просто поиск Глубокого Смысла в ЗВ меня так возбудил, что я тоже решил примазаться к чужой славе. Прошу, только не обидьтесь, но если будете против - попрошу модераторов мой опус стереть мгновенно.
    Итак
    поиск Глубокого Смысла-2:
    Китайские боевики я смотрю, когда смотреть уже больше нечего. Да и связки ударов-блоков любопытные попадаются. Но даже фанату и любителю спецэффектов нужна правдоподобность, логика и честность создателей перед зрителем. Ну а если кун-фу рассматривать как чисто спортивные фильмы, то зачем их вообще обсуждать на фотографическом форуме. Мечты мечтами, но законам развития подчинены все личности, если у личности нет нарушений. Что интересно в 15 лет, не интересно после 50 лет супружества. В своё время чем-то зацепили "Боевые искусства Шаолиня", несмотря на визги-писки-рыки, вот и отслеживаю. Я тут малость обманул - "Китайского связного" дважды посмотрел и после второго просмотра задумался, - а в чём собственно смысл всего этого за спецэффектами, - а смысла-то оказывается и нет особо никакого. Теперь по инерции просматриваю, вдруг что-то интересное получилось как в "Мортал комбате", но на современном уровне технологий и соотносительно современным интеллектуальным способностям и знаниям о мире хотя бы среднего подростка-зрителя. Не получается вот только у них. Давайте задумаемся о мире кун-фу, - что мы о нём знаем? А мало что, если не принимать всерьёз домыслы спортклубов. Действие происходит давным-давно в далеком-далеком Китае. Есть у этого мира "Чуваки в желтых повязках" (Добро) и есть " Чуваки в красных повязках " (Зло), хотя может быть и наоборот, кто вник – растолкуйте. Между ними происходят тёрки, есть ещё приспешники обеих "Сторон" - не оригинально, но вечно. Весь конфликт строится только на этих двух данных, конфликт зациклен (риторика - неужели это может быть интересным не востоковедам, если учесть подачу конфликта и то, что мы об этом мире ничего больше не знаем). Есть куча живых людей непонятных форм в качестве массовки, есть какой-то летающий генерал и есть какой-то Император. Власть у него. Все выборы ОБСЕ признает недемократическими и тут же умирает под градом стрел, но один из них выживает, его подбирает старик-мастер, выхаживает, учит управлять Ци, делает мастером кун-фу и открывает тайну. Но, очень большое "Но" в пользу почитателей Джеки Чана - На самом деле,- как написал Конфуций, - жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем.- Почти дословно. Выход "Болевого приема" как-то так совпал с началом Югославских войн. Проведите аналогию между ООН и разговорами в харчевне, между советом в Запретном городе и пентагоном - получите скопированную реальность в фильме, но со своим "правильным" нравственным мотивом конфликта на бренной планете земля. В итоге получаем старую, грубую манипуляцию общественным мнением да и "массовка"приходится к месту. Можно попытаться проанализировать с этой точки зрения все кун-фу фильмы, но лень и, боюсь, что побьют. Одно могу сказать – Брюс Ли, пусть и неосознанно, цепляет некоторую (пусть и большую) часть взрослой аудитории потому, что в поединках есть отражение современной нравственности, морали и действительности китайского общества, которому на все остальные общества, в т.ч. на американское, как гегемона современного мира, глубоко наплевать. Но сделано всё просто, очевидно; пронизано манипуляциями и бредом (якобы научной биомеханикой). А вывод такой – Поднебесная все сидит в камышах у реки и ждет, когда мимо проплывут США, если посмотреть последний фильм «Кун-фу панда-3», да и любой гонконгский смолбастер. Старые герои, похожие лица, цели, средства, конфликты, незапоминающиеся имена - ничего нового это общество предложить не может, чтобы оставаться.

    И, пожалуйста, не подумайте, что я отношусь к почитателям Джета Ли с каким-то пренебрежением. Я уважаю вашу точку зрения, но во второй раз спрашивать вас, почему вы смотрите эти фильмы не буду – еще обидитесь.
     
  20. #2780 12 апр 2016 в 17:03 | Обсуждение кинофильмов | Страница 139
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2016
    Ну зачем же против. Пусть будет. Тем более что ваш анализ кино жанра "Кунг-Фу" по моей методразработке вполне подтверждает право на жизнь последней, когда необходимо выявить в фильмах того или иного жанра элементы чернухи и прочего "хи". За комплементы - моё скромное спасибо.
     

Поделиться этой страницей