Обсуждение кинофильмов

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем P. Johnson, 22 янв 2010.

  1. Беда в том, что большинство «умников», любящих Тарковского, Pink Floyd и арт-хаус, даже не способны понять, что нравится может не только это.
    Мы же не говорим об уровне самих работ. Мы говорим об уровне их воздействия на массы. И тут, уж хотите вы того или нет, но ЗВ явно масштабнее, чем Тарковский.
    А я вот очень люблю и Pink Floyd, и качественную попсу, и death-metal. И у большинства нормальных людей вкусы обычно весьма разноплановые. Нельзя заставлять мозг постоянно быть в напряжении, иногда ему нужно давать и расслабиться.
    И ещё: в плане человечности ЗВ и джедаизм явно учат бОльшему, чем Тарковский.
     
  2. ОГРОМНОЕ спасибо за наводку на "Самсару". Прямо пир красоты, а не просто документальный фильм. Посмотрев его, качнул еще и "Барака" - предыдущая документальная работа этого же автора. Тем, кто презирает "яркую, сочную картинку" - не рекомендую. А всем остальным, особенно учитывая что это ФОТОфорум - очень и очень советую.
     
  3. #2523 24 дек 2015 в 12:12 | Обсуждение кинофильмов | Страница 127
    Последнее редактирование модератором: 24 дек 2015
    Ну там шкала ценностей, например, очень правильно выстроена.
    И, кстати, я не видел более доступного, ясного, и вместе с тем далекого от попсы киноизложения того, как образуется тирания, и процесса совращения выдающегося человека властью и гордыней.
     
  4. +100500! Но всегда есть люди, предпочитающие копаться в грязи и доказывающие остальным, что раз они не с ними, то они, мол тупые и ничего не понимают, у низ "разъедены" мозги, итд.

    Кстати, в музыке у меня тоже очень большой ассортимент - от Ping Floyd, Doors, Queen до Army of Lovers, Sandra, и даже музыки из аниме. И всё это легко уживается вместе и еще оставляет место для постоянного поиска нового.
     
  5. #2525 24 дек 2015 в 12:20 | Обсуждение кинофильмов | Страница 127
    Последнее редактирование модератором: 24 дек 2015
    Тарковский - художник очень узкого круга тем, глубокий и точный выразитель комплексов и болей советской гуманитарной "интеллигенции". Причем не "этой", а уже "той" страны.
    Даже в сравнении с теми европейскими режиссерами, у которых он "набрался" - Бергманом, Антониони - он заметно блекнет.
    Я в юности обожал Тарковского, но ровно до тех пор, пока не стало доступным лучшее из европейского и мирового кино.
     
  6. посмотрел довольно интересный австралийский фильм "Джон ДОУ".
    На удивление понравилось....
    думал австралийцы могут снимать лишь фильмы про кенгуру и море...
    Но нет... проблемы морального выбора, четкая позиция по своим убеждениям и глумление над существующими основами общепринятых принципов общества....
    сюжет может показаться банальным, однако, поднимаемая проблема весьма актуальна-посему смотришь и сам задаешься вопросом "а как поступлю я?"
    Много крупнолицевых планов в диалогах...поначалу напрягает.. потом уже воспринимается как фишка оператора...
    глянуть разок точно надо)
     
  7. #2527 24 дек 2015 в 13:23 | Обсуждение кинофильмов | Страница 127
    Последнее редактирование модератором: 24 дек 2015
    Я извиняюсь, что отвлекаю от такой интересной дискуссии, но как с моей точки зрения, ЗВ - глубже, чем истории отдельных героев. Про звезду смерти я уже написал, но в этом направлении ЗВ посмотрел не только я
    Почему рушатся галактические империи

    "Огромные средства расходуются в стороне от бдительного ока государства, и даже само производство войска долгое время оказывается не замечено никем — в том числе и могущественным орденом джедаев. Отсюда можно сделать вывод, что в Республике не существовало ни работающей финансовой отчетности, ни аудита, ни спецслужб."

    "император Палпатин провалил самую фундаментальную задачу: создание слоя лояльных профессионалов. К концу существования Империи он мог положиться максимум на нескольких человек"

    "Другим интересным примером является атака шагоходов в пятом эпизоде: грозные AT-AT понесли огромные потери из-за отсутствия прикрытия пехоты и авиации — ситуация, которая в недавних войнах случалась множество раз. Поэтому нет ничего странного в том, что для поимки Хана Соло были привлечены охотники за головами — местные наемники, подготовленные на порядок лучше большинства имперских вояк."

    там таких параллелей - вагон и маленькая тележка
     
  8. Немного оффтоп.... Может кому-то будет интересно. Мозг нужно держать в сосредоточении. Есть специальные техники в боевых искусствах: сосредоточение на точке дань-тянь(в японских БИ называется танден). Сосредоточение на этих точках и удержание внимания на них плодотворно сказывается на физическом и психологическом здоровье. В повседневной жизни религия то же является определённой практикой сосредоточенья, но не на точках, а на Абсолюте: это молитвы, песнопения, службы. Многим людям, в жизни, не хватает сосредоточения, а отсюда чрезмерная словоохотливость, навешивание ярлыков, непринятие ценностей и установок, отличных от своих, убежденность в своей непогрешимой правоте, не принятие неизбежности смерти и тд и тп. http://kitaia.ru/zdorove-po-kitayski/dantyan/
    Лично мне ЗВ не нравятся(пытался смотреть несколько раз, но не моё), но я не отрицаю того, что фильм нравится другим, может я чего-то не понимаю.
     
  9. Я специально удалил всё лишнее, оставив суть.

    Это "западное" и "восточное" мировоззрение. В кавычках, потому что просто так принято называть.
    Западное - "кто не с нами, тот против нас". Для этого типа мировоззрения характерно отрицание, и часто агрессивное, того, что кажется чуждым. Это заложено еще в древние времена, когда "западные" религии уничтожали все следы той культуры, которая была до них, в ареале их распространения.
    Восточное - "они ошибаются, но это их путь". Для этого типа мировоззрения характерно принятие точки зрения другого, даже если она не совпадает с собственной, как нечто, имеющее право на существование. Это, опять же, заложено религией тысячи лет назад, на востоке религии всегда уважительно относились к старым обычаям тех мест, где они распространялись.
     
  10. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Тоже что ли оставить свое впечатление от ЗВ7:
    не являясь фанатом, сходил в киношку как на просто новый теоретически прикольный фантастик-экшен.

    Перед походом предыдущие серии не пересматривал, поэтому смутно помнил только что Люк Скайвокер - сын Аникена, который потом стал Дартом Вейдером. И еще пару смутных воспоминаний про Звезду смерти, Йоду и т.п.

    Собственно, незамутненные знанием впечатления.
    Что понравилось: снято хорошо. Стилистика ЗВ выдержана очень неплохо. Клевая главная героиня. Прикольный типаж актера главного злодея.
    Что не понравилось: слабоватая сюжетная линия, смотрится не как сага, а как диснеевская сказка. Согласен с замечанием о нехватке злодейности главного злодея. Какой-то он не злодейский совсем получился. Это можно было бы понять, если бы сильнее прописали его внутренние метания. А они (метания) тоже какие-то слабые получились. И больше всего не понравилась очень слабая хореография финальной битвы на мечах. (((

    Имха: фанаты, наверняка, справедливо ругают. С незамутненным сознанием - считаю, вполне смотрибельно и красиво. Я бы поставил 7/10.))
     
  11. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.860
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Два взаимоисключающих утверждения. :)
     
  12. Весьма сомнительное утверждение. Без оговорок под него подходит только ислам и раннее христианство)

    А вот в Китае и сейчас строительство христианских храмов запрещено, насколько я знаю.
     
  13. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Принимается!)
    Исправляюсь: "стилистика ЗВ7 для меня оказалась ровно такой, какой ожидал и запомнил".
    Как бы подробнее объяснить?...
    Из столь же эпичного - на ум приходит Терминатор и Терминатор 2, где стилистика очень-очень сильно отличается (при этом не считаю, что один из них хуже или лучше, но они... другие, разные).
    А ЗВ7 - на меня произвел впечатление органичного продолжения.
     
  14. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    нашел очень подходящую картинку:
    [​IMG]
     
  15. Потому что христианство это религия . А буддизм, даосизм и конфуцианство это учения .
     
  16. Давайте в обсуждении кинематографа религию оставим за кадром!
     
  17. Давайте :) . Кстати . Японцы сняли чудный эсхатологический фильм Afterlife . Рекомендую .
     
  18. Также не согласен с этим, как и с тем, что новый злодей не удался. Прости, ты видел битвы в других эпизодах? В старых частях битвы очень примитивные по сегодняшним меркам. А во второй трилогии поединки на мечах слишком уж цирковые и пафосные, то взлетают на 30 метров, то падают. В "Атаке клонов" финальный поединок вообще очень слабенький, так как актеру Кристоферу Ли уже было под 80 лет на момент съемок и его либо брали статичными крупняками, либо заменяли каскадерами и компьютером. :) Чтобы освежить память, есть интересный маленький док. фильм про то, как придумывали лазерный меч вообще, там есть интересный бекстейдж с поединками: http://www.youtube.com/watch?v=RIefj6dOhnM

    Новая же драка больше похожа на сражение двух смертных людей, чем на битву полубогов. Отлично чувствуется, что один ранен, а другой преодолевает страх и неопытность. Очень понравился неожиданный выбор локации для боя - темный холодный лес с крупными хлопьями снега, где в полумраке рубятся несколько человек.
     
  19. ссылку можно, а то их много разных
     
  20. Задумка и идея интересная, но исполнение никакое.
     

Поделиться этой страницей