Графические планшеты

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем E.M., 11 мар 2006.

  1. Собстно вопрос к тем, кто пользуется ими. Какой выбрать и чем они отличаются.
     
  2. Планшет... это сила!

    В принципе объективно лучшие планшеты делает фирма Wacom.
    У них есть любительская линейка Graphire и професииональная Intuos.

    A я пользуюсь планшетом Aiptek 8000U. В то время когда я его брал, альтернативы по соотношению "цена-качество" ("цена-характеристики") не было).

    Размер поля А5. В принципе, этого более чем досточно, учитывая задачи и габариты устройства.
    Перо в нём беспроводное, но с батарейкой (ААА). При нажатии наконечник пера прожимается (эту деталь очень хвалили в планшетах Aiptek), что позволяет точнее контролировать уровень нажатия.
    К сожалению, на обратной стороне пера нет "ластика" (щас его делают практически везде, по кр. мере в Wacom Graphire он есть), но с др. стороны, особо не горюю по этому поводу. ;)
    Планшет распознаёт обладает 512 градаций нажатия, что опять же, вполне достаточно.

    Основные задачи -- рисование в великой программе Corel Painter (для прирождённых художников) и обработка фотографий в фотошопе.
    С учётом возможностей по управлению степенью нажатия очень удобно для ретуши (экономится время и лишние щелчки мыши :) - за счёт возможности изменения размера, прозрачности (и ещё миллиона характеристик - можно тонко настраивать в фотошопе) кистей.

    Из глюков: есть такой странный момент, что даже когда не пользуешься планшетом, начинаешь замечать, что батарейка садится (это проявляется в отказе боковых кнопок пера (= правая, средняя кнопки мыши), при этом наконечник (= левая кнопка мыши) работает как ни в чём не бывало).

    Вот такие вот впечатления.

    Ну а если покупать планшет сейчас - думаю, имеет смысл брать Wacom Graphire 4.
     
  3. Вдогонку

    Основные характеристики планшета:

    1) размер рабочей области - например А6, А5, А4. Для любительского применения вполне достаточно А5.

    2) разрешение - в dpi - определяет "чувствительность" к малейшим передвижениям пера, а также определяет плавность (неизломанность) линий в граф. редакторах.
    В данном случае большое разрешение при малом физ. размере планшета может приводить к "дерганности" - если двигать перо медленно, чуть рука подёргивается, линия получается ломанной. Тренируйте твёрдость руки! :D

    3) уровень чувствительности к нажатию - напр., 512 или 1024 шага - тут уже плавность изменения запрограммированной на нажатие характеристики - напр., размера кисти или её прозрачности.

    Это три важнейшие характеристики.

    Также может быть (доп. улучшения):
    - программируемый "ластик" с противоположного конца пера
    - беспроводное и безбатареечное перо (удобнее)
    - наличие беспроводной мыши в комплекте

    В проф. линейке Wacom Intuos также реализована чувствительность пера к наклону (!), могут быть докуплены доп. инструменты (перо-аэрограф и др.), и т. п. "удовольствия для эстетов". :eek:
     
  4. Спасиб!!! Буду нацеливаться на WACOM Graphire 4 Studio XL А5.
     
  5. WACOM Graphire 4 размер самый маленький, с ушами хватает.
     
  6. Intuos3 A6

    Приобрел себе Wacom Intuos3 A6 (240$) - очень доволен! Фактор компактности победил на желанием приобрести А5 (часто приходится таскать планшет с буком), а такой фактор как эргономика выделил Intuos3 среди собратьев Graphire и др...
     
  7. Ну и как он, А6 хватает для работы, больше не хочется? А то вот тоже подумываю над покупкой и не знаю что лучше А6 но Intuos3 или А5 но Graphire 4. По цене одни почти одинаковы, но так как раньше планшетом не пользовался, то определиться мне сложно. Использовать собираюсь для обработки фото, художник из меня никакой, так что картины рисовать не планирую.
    А может вообще А6 Graphire 4 хватит для моих задач, а на оставшиеся деньги обмыть его как следует :)
     
  8. Вы знаете, как "художник-художнику"...))) пользуюсь с месяца два и пока размера вполне хватает!
    Информация к размышлению:
    - на А5 от крайних точек экрана нужно проводить пером расстояние в 2 раза больше, чем на А6!
    - А6 занимает существенно меньше места на раб столе чем А5!
    При дилемме оптимального выбора между вакомовскими гаджетами и необходимых extramoney для торжественного отмытия, я придумал сделать макеты А5 и А6 в натур величину из бумаги)) пару деньков "попримерялся" и сделал окончательный и решительный выбор в пользу А6!;)

    ЗЫ Использую пока только для редактирования в ФШ... в основном на ЖК мониторах 17' и 19'
     
  9. Ну все, а размером определился, будет А6, осталось распределить деньги на планшет и обмывание :)
    А как вам мышка, что в комплекте к Intuos идет, пользуйтесь? Говорят, что поначалу непривычная она после обычной.
    Еще интересно, на сколько полезна чувствительность пера к наклону, или это функция все ж для художников больше.
     
  10. Вообще, на привыкание у меня ушло около недели (около 5 часов в целом)... Именно мышь поначалу помогала ориентироваться в новой реальности:)) причем я, к сожалению, не сразу сообразил (и, конечно, мануал не читал) что мышь работает по ВСЕЙ поверности планшета, а не только на сенсорной панели... Теперь же, когда научился правильно держать стилус и попадать точно по кнопкам - мышь вообще не достаю)) Кстати очень порадовали доп кнопки на Intuous, а также удобный скрол. Особенно оценил возможность "тисканья" различных ползунков в ФШ и степень нажатия (помимо неоценимых возможностью с панелью инструментов)...
    Пока не дочитал инструкцию полностью, и не использовал возможности на чувст-ти к наклону... Оставил это на десерт)))
     
  11. Не так давно тоже приобрёл "Wacom Graphire3 Classic XL (6" x 8", 2032 lpi, 512 уровней, USB). В общем вполне доволен, беспроводные а главное не требующие питания перо и мышь очень к стати.
    В работе планшет удобен и работает практически без глюков.
    Но я не стал бы рекомендовать планшет - в принципе, тому кто собирается его использовать только для редактирования фотографий. Для этих целей мышь и использование "горячих клавиш" намного удобней и экономит время. Нужен он на мой взгляд, более тем кто увлекается векторной графикой, чем растром. А главное у кого есть пусть небольшой задел в практике рисования, ведь электронным пером работать намного сложнее даже чем обычным, поскольку собственно сам рисунок проецируется не там где его рисуешь и опираться при этом на изображения монитора, очень затруднительно.
    Чтобы определится нужен ли вообще вам планшет, для начала можно попробовать нарисовать что либо, на обычном листе бумаги, с закрытыми глазами. Чем больше результат будет походить на желаемое, тем у вас больше шансов освоить электронное перо.
     
  12. Но ведь работая мышкой, я тоже не по монитору ей вожу, а по столу, однако у меня не возникает проблем с ее позиционированием. Ну а в редактировании фотографии часто возникает необходимость выделить какие-то объекты, или просто зарисовать что-то сложной формы. Я думаю, вот тут-то как раз планшет и поможет, так как мышкой это делать не всегда удобно. Это, наверное, дело привычки, так как слышал мнения людей, которые пользуются планшетами, что для них работа с мышкой, это все равно, что рисовать куском мыла.
     
  13. Может быть действительно от привычки зависит, по крайней мере и выделение и остальные действия в Ф.Ш. можно точно с таким же успехом производить мышью, конечно при соответстветственном увеличении объекта. Хотя есть и исключения, именно в рисовании, естественней держать в руке не мышь а более удобную и привычную вещь, как знакомая всем с детства авторучка или в нашем случае перо. Я лишь говорю о том что заменить мышь пером врятли удасться, для большинства механических действий мышь не чем не хуже, а во многом привычней и удобней.
     
  14. Абсолютно согласен! Коллаж, действительно, стоить ли спорить, если удобство планшета неоспоримо, тем более подтверждено его счастливыми пользователями:D Я еще никогда не получал такого удовольствия от рисование на экране и дерганья различных ползунков(мышкой так не получится даже при увеличении)!

    Кстати говоря, забыл предложить - у меня есть хорошая скидка в www.ultracomp.ru - 4 колонка дилера... Там Intuos3 A6 будет около 240$, Graphire4 A6 около 90$... Плюс возможна доставка по Маскве и Питеру = 7$
     
  15. Абсолютно согласен! Коллаж, действительно, стоить ли спорить, если удобство планшета неоспоримо, тем более подтверждено его счастливыми пользователями:D Я еще никогда не получал такого удовольствия от рисование на экране и дерганья различных ползунков(мышкой так не получится даже при увеличении)!

    Кстати говоря, забыл предложить - у меня есть хорошая скидка в www.ultracomp.ru - 4 колонка дилера... Там Intuos3 A6 будет около 240$, Graphire4 A6 около 90$... Плюс возможна доставка по Маскве и Питеру = 7$
     
  16. Огромное спасибо за предложение. Как надумаю окончательно, разобью хрюшку-копилку и обязательно воспользуюсь вашим вариантом :)
     
  17. Огромное спасибо за предложение. Как надумаю окончательно, разобью хрюшку-копилку и обязательно воспользуюсь вашим вариантом :)
     
  18. Да не за что;) Обращайтесь, кому что от туда будет нужно!
     
  19. Да не за что;) Обращайтесь, кому что от туда будет нужно!
     

Поделиться этой страницей