Различные проблемы с KM Dynax/Maxxum 7D

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем administrator, 16 авг 2005.

  1. Получается как всегда: для наших - крути ручки экспокоррекции, для ненаших и менее поворотливых - есть сервис центры. Интересно, а в недавно купленных вспышках 5600 та же проблема?
     
  2. ну уж у нас всегда так с сервисом было и будет видимо...
    по томц, что я читал на Дпревью и по отзывам купившим 5600 в последнии месяцы, похоже что в новых вспышках все исправлено. Но вот как можно ыбть уверенным что там вспышка, что в магазе из новой партии а не залежалая из старых? =)
     
  3. Так ведь если есть новые вспышки, в которых все работает с 7Д нормально, то зачем тогда в сервис сдавать ее вместе с фотоаппаратом? Ведь получается, что дело в вспышке.
    Провел вот тут эксперимент. При установке режима преттл встроенная вспышка работает отлично, даже если направить ее в потолок (не, я не выламывал ее, просто зеркальце подставил :) ) а вот внешняя уже требует коррекции +1,5 где-то.
    Так никто пока не пробовал обращаться с этой проблемой в наши сервис центры? Что оно про это говорят?
     
  4. про баг это камеры и вспыха или одного тока вспыха мне не ведомо. Это я просто привел инфу с дпревью. а как правильно - не знаю...
    с 3600 вообще коррекция не нужна!вспых в 90 процентах отрабатывает все четко и в АДИ и в Р-ТТл. Кстати АДИ со всеми объективами работает. В тушке встроенный чип расстояния есть. И он вполне нормально функционирует. Естественно точность выше у стекол с Д. ОТкуда дровишки? сам проверял. Сравнивал на одинаковом фокусном и при одинаковых диафрагмах стекло с Д и без оного.

    про сервис - не известно. я на наших форумах не встречал счастливчиков...
     
  5. Спасибо за отзывы.А насчет перепрошивки, то думаю следует запить водой для постсоветских стран:)

    Поэтому и пользуюсь ручной коррекцией с учетом фокусного расстояния (то +1 то просто в ноль).Неудобно,тем более специально брал 5600 для семерки.

    А в последнее время нацепил отражатель (типа Люмикса самодельного) добавил плюс 1.5-2.0 и забыл.
     
  6. У меня такие траблы откровенно с Sigma 500 super
    Ну прямо точь в точь.
    С 5600 вроде нет такого, хотя щас врать не буду потестю на этот предмет. Но точно ставлю для 5600 всегда +1( особенно если в потолок)
    Знаю точно как лечить эту проблему, если обстановка не позволяет делать коррекцию и надо снимать быстро. Поставть пыху на кронштейн и включите WL.
    http://www.forum.minolta-club.ru/showpost.php?p=4838&postcount=45
    В режиме WL- моя 5600 мало подвержена измениниям зума. Поставил +0 коррекцию и забыл.
    Если не лень, попробуйте, может будет чем поделиться о Вашем экземпляре
     
  7. в WL по инструкции у 5600 всегда устанавливается автоматом минимальная позиция зума то есть 24 мм. может можно и ручками поставить другую, но наверно не получится))
     
  8. Про WL это верно. 5600 всегда работает без проблем, куда бы я ее не направлял. А вот стоит поставить на фотоаппарат и все, нужна коррекция. Конечно напрягает не сильно, привык уже, но все ж если есть способ устранить эту проблему, я бы им воспользовался.
     
  9. Сигма у меня тоже есть ЕФ-500ДЖ Супер, так она всегда на полную работает в заполняющем режиме и без ФП(это уже у вас обсуждалось), а с ФП не добивает еще больше, чем минольтовская, и контрастная черезчур.А насчет кронштейна и беспроводного режима-неплохая идея, но есть ряд недостатков: аккумулятор камеры расходуется на внтр.вспышку(можно конечно от внешнего источника питать, но на свадьбах неудобно), да и в руках наверное заваливает камера от смещённого центра(но это уже в руках дело).
    Хотел бы услышать отзывы от владельцев свежих 5600, если таковые есть.
     
  10. Хочу вот пожаловаться, дорогие форумчане, может кто нибудь даст дельный совет...
    У меня д7д из первых партий, купил я ее в конце 2004 года. При покупке тестил на бэк фокус с помощью полтинника. Тогда все было ок. потом еще дома перепроверял - вроде тоже и пол инейке и по табличке все было в пределах нормы. потом полтинникомя почти не пользовался - не было нужды. и вот сейчас снова решил пользовать полтинник. Так как кроме него больше светосильной оптики то и нет, никогда на предмет бэк фокуса не заморачивался. Ибо макрик сигмовский всегда попадал куда надо.
    а тут вот беда, снимаю полтинником в солнечный зимний день и половниа снимков, даже на диафрагме 5.6 мимо фокуса. снимаю наприме модель на фоне снега. и фокус улетает куда то за модель, какие там фокус по глазам, он вообще далеко перелетает. Приэтом остальные снимки тем же стеклом - АФ точно ну или почти точно попал куда надо.
    Сегодня все утро пробую 7ку с разными 50ками и с 50\1.7 и с 50\1.4. линейку под разными углами фотаю - все в норме, двдшки расставленные неподалеку друг от друга - тож все ок. но иногда таки аф мажет. притом какой то постоянной основы у этих ошибок нет. вот просто берет и мажет. обычно когда объект съемки на расстоянии 6 меттров и больше и его размер в видоискатели примерно с центральный квадратик аф. тогда точняк - АФ промахнется - улетит в бэк.
    вроде это не бэкфокус как у многих был на тушке. но и нормой это не назовешь. крутить винтики заветные тоже не охота - ибо ошибка не систематическая... что делать ума не приложу.
     
  11. Я поигрался с автофокусом пятерки и понял, что центральный
    датчик гораздо больше, чем обозначенный в видоискателе квадратик.
    (Почти в два раза по радиусу.)
    Столкнулся с этим, снимая птичку на фоне веток,
    квадратик был на голове целиком, но AF схватился за ветки.
    Дома потом расставил на столе батарейки, чтобы понять,
    где кончается датчик.

    AF выбирает самый контрастный предмет в области,
    которая примерно совпадает со светлым кружком.
     
  12. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да, все верно - размер центральной зоны намного больше нарисованого квардратика.
     
  13. да, я видел картинку где то на забугорских сайтах пробегала с рисунком датчиков 7ки...
    но все равно..что ж делать то? сегодня вечером с вспыхом поигрался. то нормально наводится то перелет...тьфу ты...
    при этом с сигмой макро все оки.
    руки оторвать конструкторам АФ 7ки надо. ну как на пленочной все четко. и как тут все криво млин
     
  14. Вообщем правильно кто то когда то сказал про д7д - у нее автофокуса можно считать что и нет...
    грустно и печально...
     
  15. Задумалась....

    Tjommy пишет:
    «Вообщем правильно кто то когда то сказал про д7д - у нее автофокуса можно считать что и нет...
    грустно и печально...»

    Это я свой прошлый вопрос вспомнила о том, что выбрать D7D или D5D.
    Может я чего не понимаю или неквалифицированна, но у меня D5D только при очень плохом освещении не автофокусируется. «Шевеленка» встречается при выдержках менее 1/5 секунды, а ошибок автофокуса по вине аппарата, что-то и не припомню.
    Вот и думай, что выбирать – более «железную» D7D или менее профессиональную D5D.
    Это я так…. Вдогонку. Просто, тему дали для размышлений, что же все же лучше?…. Интересно все-таки....
     
  16. Действительно странно. Как-же это я (и не только) снимаю без автофокуса :eek:
     
  17. ну АФ есть но нестабильный...
    вобщем есть о чем задуматься, особенно после того как отснял 2 ролика на пленочную 7ку. Она просто идеально всеми датчиками фокусируется!в любых условиях ... а д7д ужас какой то. из за более мелкого видоискателя я со своим зрением не всегда разлечить могу навелась она верно или нет и ручками на ней для меня морока наводится... приходится очки одевать и дубли делать((
     
  18. Как известно, точность автофокуса напрямую зависит от температуры света, т.е. от длины волны, и вроде как датчики наиболее чувствительны к красной части спектра. Наверное, в Вашем случае этой "красной части" было недостаточно...

    А про расположение датчика встречал инфу что он более ПОД меткой, чем ВОКРУГ нее. Возможно, это и вносит некую несистематическую ошибку - попробуйте "целиться" чуть-чуть выше
     
  19. А версия прошивки какая?
    В новой что-то в АФ правили.
     
  20. проверял при разном освещении. как не удивительно мажет при любом. Особенно беда когда днем среднепасмурно и модель на фоне снега. уж вроде бы куда тут ошибаться то, ан нет. умудряется куда то взад улететь.
    Другой раз был в солнечный день. тож непонянятно куда улетел фокус. притом если фокусироваться при том же освещении на предметы на расстоянии метр и меньше вроде все тьфу тьфу хорошо.

    100 процентно мажет при плохом освещении даже при подсветке вспыхом внешним.

    да я уж и ниже и выше и вбок и вкривь))) все равно собака мажет) особенно это выражено при фокусировки на объекты размером с квадратик датчика или кружок спот метра.
     

Поделиться этой страницей