Различные проблемы с KM Dynax/Maxxum 7D

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем administrator, 16 авг 2005.

  1. В отличие от того-же Канона, Минолта (7D - точно) не прописывает АВТОМАТИЧЕСКИ "правильную" ориентацию, даже если фотографируешь в классическом портретном ракурсе (правая рука сверху). Если при просмотре в камере повернуть снимок (нажатие на джойстик вниз), то любой редактор или конвертор воспримет ее уже в такой ориентации. Т.е. камера все нормально в EXIF прописывает. :) Один вопрос - два ответа.
    Ну и на последок. С1 нормально и читает ориентацию в EXIFе, и позволяет вручную как угодно снимок крутить... :)
     
  2. А ну да. Это все объясняет. При просмотре снимков на камере, я всегда выставлаю их джойстиком в "правильную" ориентацию. Поэтому-то все программы их и воспринимают нормально.
     
  3. т.е. ориентация выставляется когда крутишь джойстиком?
    Мммаразм... веть есть же датчик ориентации в камере =(
     
  4. Всех с Новым Годом!
    а по поводу ориентации- все ж написано в мануале
    Вот 5D умеет по датчику поворачивать изображение, что и видно на мониторе)))
    А 7D никогда не поворачиывает изображение( поворачивается только инф. экран дисплея) автоматически, соответственно и не прописывет инфо с датчика В Exif, а если ручками повернуть , то все пропишется.
     
  5. :D Ну, не все ж коту масленица! Мелкие недостатки и недочеты никак не отражаются на функциональности и, тем более, качестве снимков... Не правда ли? ;)
     
  6. так-так, а вот об этом поподробнее :)
    у меня 5D, но только экранчик поворачивается, фотки нет... может, это в настройках можно включить?

    PS (через 10 минут) нашел настройку, теперь на экране показываются портреты вертикально. осталось в комп переписать -проверить :)
     
  7. Не правда. Мелочи, это то, что позволяет 7-ке хоть как-то держаться на плаву с конкурентами (эргономика, управление - все это мелочи по сравнению с качеством съемки).
    И обидно, когда с продуманностью одних вещей (ах, экран с информацией переворачивается) вылезает полная непродуманность других (а вот кадры снятые - нет).
    Или "профессиональная" камера 7д не имеет права владеть такими "бытовыми" мелочами, а 5д может? =) смешно.
     
  8. если бы не было так грустно.. звиняйте за флейм, не сдержался...
     
  9. Давайте все-таки возьмем в кучу все эти несущественные мелочи, прибавим для вкуса туда фирменные инновации и качество, и!..... .....Перенесемся годика на полтора - два назад, когда она была выпущена в "тираж". Пусть поздно по сравнению с другими, но вышла. Что мы ИМЕЛИ тогда? А имели мы очень достойного конкурента "одноклассникам". Никто и никогда не приписывал этой камере чудеса в виде шикарных картинок 6-ти мегапиксельной матрицы или каких-то черт ИМЕННО профессиональной техники (пыле-водонепроницаемость, огромный буфер, безумные ресурсы работы и т.д.). Это любительская камера. Продвинутая, но не выбивающаяся из своего класса какими-то чертами "профессионализма".
    Что-то еще хотел сказать.... Ах да, про "одноклассников".... Полтора-два года назад.... ЕОС-300Д, Ист Д и Д70...
    Вот и выбирайте. :)
     
  10. К чему этот эпос? Подумать можно, сколько пафоса можно призвать что бы "объяснить", что помешало сделать в камере автоориентацию (при наличии _всех_ предпосылок и выходе фирмваре обновления).
    Очень надеюсь, что в последующих фирмваре это будет, ибо такое примитивное дейсвтие есть даже в 300Д (который уже морально устарел на момент выхода 7д).
    И однокласником 300д с 7д считать.. странновато... ну, конечно, если не делить камеры на фф/не фф
     
  11. Про терминологию (трактование, применяемость) слов "эпос" и "пафос" объяснять Вам не буду - Толковый словарь и Бог Вам в помощь!
    У Вас были вопросы - форумчане (и я в том числе) ответили на них. Если Ваш последний пост считать благодарностью за проявленное Вашей персоне внимание со стороны отвечающих, - то Вы - хам.
    Про модельные ряды. Спорить не буду. Бессмысленно, и не в рамках этой темы.
    Про прошивку... Где-то адрес Московского представительства Коника-Минолта озвучивался в Форуме... Если Вы сможете обратить на себя внимание своими вопросами, - то они Вам ответят. Удачи.
     
  12. За ответ - спасибо.
    Я всего-лишь заметил, что это решение - маразм (ибо это и правда маразм).
    Извините, если задел этим высказыванием что-то личное.
     
  13. Что то станная тема для ругани)))))
    От себя могу сказать!
    Мне лично не нравиться, когда я вижу кадр " вертикально", но с масштабом значительно меньшим, чем нежели он был бы обычной ориентации. и к тому жке при увеличении надо ещё "покурить" пока процессор это все обработает!
    Вот честно Вам скажу, мне не в лом повернуть камеру вертикально и посмотреть картинку в реальном масштабе.
    А вот поворот инф. дисплея , действительно, иногда полезен, когда камера например, на штативе
    Ксати, если у вас поворот картикни стоит, то я так полагаю на 5 D картинка будет вовернута в этом случае так, что Вам придется повернуть камеру в горизонт. положение. Это ж тем более неудобно.
    Или отключить фунцию поворота. Я правда , не уверен, потому что у меня 7D/
     
  14. Полностью согласен, хотя сам чаще пользуюсь маленькой превьюшкой с гиксограммой. А вот поворачивать потом итоговые raw-ы руками - вот это влом. Так что идеально было бы оставить логику отображения как есть, но вот ориентацию в exif писать в момент съемки, а не в момент ковыряния джойстиком.
    А как в 5д происходит отображение при включенной опции?
     
  15. в режиме быстрого просмотра (промотр кадра после съемки) без поворота, а если потом жать кнопку прсмотра - поворачивает.
     
  16. нестабильная работа АФ с китовыми объетивами( смею предположить что у Вас китовый) дело не такое уж редкое
    прибавьет к этому недостаточное освещение. или "сложные" условия фокусировки

    а калибровать надо только в том случае, если Вы установили BACK-FRONT фокус при дыре не меньше 1,7.
    а если у вас при дыре 5,6 BACK-FRONT фокус то явно проблема не в калибровке датчика.
    Либо объектив с люфтом, либо камера врет.
    А в гарантийном ремонте Вам конечно, откажут
     
  17. не стабильная работа АФ с китовыми объетивами( смею предположить что у Вас китовый) дело не такое уж редкое
    прибавьет к этому недостаточное освещение. или "сложные" условия фокусировки

    а калибровать надо только в том случае, если Вы установили BACK-FRONT фокус при дыре не меньше 1,7.
    а если у вас при дыре 5,6 BACK-FRONT фокус то явно проблема не в калибровке датчика.
    Либо объектив с люфтом, либо камера врет.
    А в гарантийном ремонте Вам конечно, откажут
     
  18. Ореентация кадра в 7D

    В общем долго мучался из-за того, что нельзя выставить ореентацию кадра в Exif на компе... только на камере в режиме просмотра...
    CS2 просто создает дополнительный файл *.xmp и если его потереть то все возращается обратно...не говоря о том, что например ACDSee Pro (уже понимает RAW файлы Minolta) не увидит нужной ореентации кадра...
    В итоге написал маленькую программу для установке ореентации кадра...скриншот и архив с программой во вложениях...
    ...установка не требуется...распаковываете и запускаете Exif.exe, выбираете файл и потом с помощью стрелок устанавливаете ореентацию кадра... далее выходите или выбираете другой файл.
    Тестировал на файлах от 7D под Windows 2000|XP...
    Программа конечно ужасно простая и делал для себя...если кому вдруг пригодится еще.
     

Поделиться этой страницей