Различные проблемы с KM Dynax/Maxxum 7D

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем administrator, 16 авг 2005.

  1. Понимаете, когда снимаешь "в лоб" журнал, а потом видишь откровенное мыло на линзе 50/1.4 , то камеру брать совсем не хочется...
     
  2. на моей тоже приходится делать положительную экспокоррекцию +0,5 или даже +2/3 - без экспокоррекции всегда темно получается, но уже приспособился, и вроде ничего.
    А вот другой момент уже посерьезней: при съемке со встроенной выспышкой (режимы Fill-flash, ADI), со штатным объективом (28-100) иногда ни с того ни с сего случается полностью темный кадр, хотя предыдущие и следующие были вполне нормальными. Пока еще не разобрался с чем связано, так как происходит это изредка и непредсказуемо. Кто-нибудь сталкивался с таким случаем?
     
  3. Ну в таком случае конечно брать не стоит :)
    Я прекрасно понимаю, что проблемы бэк-фокуса есть, но проверять их действительно надо не на листочках, а на объектах (лицах, предметах и т.д) Если при разных условиях съемки и при разных объективах камера часто или почти всегда промахивается с фокусом, то тут действительно проблема. А когда в магазине, при плохом освещении, чаще даже без штатива пытаются поймать 45 гр. и при этом потом точно оценить бэк-фокус :confused:
    Простой пример: отклонение от перпендикулярности листа на 1 градус, дает видимое смещение по шкале на краю листа порядка 2,5 мм. При 5 градусах это уже 7.7 мм. и т.д. Думаю мало кто из вас на глаз сумеет поймать эти 5 гадусов отклоненния, а если еще добавить к ним погрешность 45 градусов Уууууууууу, так можно что угодно в брак записать.
    Поэтому, прежде чем пользоваться методиками, необходимо ДУМАТЬ!!!
     
  4. а вспышка успевает перезаряжаться?
     
  5. обсуждали мы на хоботе это .. правда , все дело в типе экспозамера, который Вы используете, и в характере сцены , на некоторых сценах камера склонна недодержать , чтобы попытаться проработать света , там же где в соты попадают тени она передерживает... дело то не в этом, к этому алгоритму можно приноровиться , если в голове держать эти 14 сот и понимать как камера их интерпретирует , на том же хоботе приводились примеры , как камера , обнаружив в зоне сот много теней забивает болт на проработку неба\облаков\солнечных бликов на домах , хотя при этом соотношение светов и теней было примерно равным , а полностью в дд кадр явно не вмещался , конечно можно ставить коррекцию в -1 и тянуть тени из рава .. дык умаяться же можно , я вот как то уже на глаз пристрелялся , и экспокоррекцию ввожу с учетом сцены , на глаз =)

    так что просто надо разделить проблемы , заниженный софтом (кривые конвертации и обработки сигнала.. ) ДД и больной на голову с точки зрения распространенных алгоритмов (iESP, CWX и тп) экспозамер минолты с огромной площадью сот.. и с тем и с другим можно свыкнуться вполне , если забыть опыт общения с другими камерами ..

    хотя бывают разные случаи у нас некоторые досих пор страдают на свадебной репортажной съемке (белое платье \загорелое лицо\черный костюм) :D


    симфан - дождитесь полного заряда вспышки, я думаю проблема именно в этом у Вас
     
  6. при съемке в студии у 7ки вылезли баги :(
    Замер произвводился флэшметром Gossen Starlite
    ISO было установлено на 200
    При установке параметров с Госсена фотки были ОЧЧЧЕНЬ пересвечены. :mad:
    Пришлось зажимать диафрагму на 2 ступени, по сравнению с показаниями флэшметра. Т.е. камера уж очень повышает уровень сигнала с матрицы, и ISO200 7D вовсе не равно "настоящему" ISO200

    Кстати при сравнении на ДД камер Fuji S2Pro, S3Pro, Nikon D70, Canon 350D, 10D, 20D, 1Ds MARKII, KM Dynax 7D "несоответствие" стандартам показали ВСЕ камеры кроме Марк 2 и 20Д
     
  7. вообще похоже на привязку к точке фокусировки очень сильную
    я снимаю по центру и эскпозиция сильно зависит от того что в эту стоу попало
    причем CW какой-то странный
    слишком нередсказуемый
    толи он больше Center чем Weighted (что совсме не характерно для минольты) то ли одно из двух ;-(
    но Тени тянуться прекрасно
    если что
     
  8. Я пока не до конца с камерой освоился, поэтому снимаю в огромном большинстве на -1/3 или -2/3 экспозиции. Потом из RAW вытягивается без всяких проблем, если недодержал. Надеюсь, что со временем тоже привыкну и буду более правильно экспокоррекцию вводить.
    Но и сейчас прибавление экспозиции при обработке - не большая проблема.
     
  9. По этой ссылке http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=10888 отличная информация о фокусировке зеркалок, перелётах, недолётах фокуса и т.п. Там на примере Кэнона всё описывается, но это не принципиально.
     
  10. Свершилось чудо!
    Забрал сегодня 7-ку из ремонта, субъективные ощущения - фокусируется быстрее и тише, объективные - на 50/1.4 очень резкие кадры!!!!
    Если при покупке он мылил стойку с журналами на 5 метрах, то сейчас на расстоянии 3.5 метра ГРИП примерно 20см. Это какой же был промах?!
     
  11. Чудо повторилось :)
    Сегодня забрал свою 7Д из ремонта. Бэкфокус вроде устранен. Испытывал с 28-75/2,8 стало гораздо лучше. Хотя иногда тоже немного шалит. Но у этого объектива такой маленький ход кольца фокусировки, что это может быть и погрешность. Руками с ним фокусироваться вообще тяжело. Чуть тронешь колечко и уже меняется фокус. Полтинничка, к сожалению, пока нету, чтобы опробовать на 1,4.
    Кстати почти уложились в положенные по закону 21 день. Так что могут, если захотят :)))
     
  12. Сегодня я тоже познакомился с БФ на 7D. Пришёл к приятелю со своей плёночной семёркой и парой объективов, как раз проверить, как они себя поведут на его 7D. Результаты впечатлили:

    1. На его 50/1.4 имеет место слабо выраженный БФ (центральная полоска ещё в пределах ГРИП, но явно максимум резкости смещён от камеры). В принципе, жить можно.
    2. С моим 24-50/4 камера просто не смогла сфокусироваться по горизонтальной полоски. Вообще не смогла! В то время, как моя плёночная семёрка делает это без проблем, моментально. Подумав немного, я предположил, что центральный датчик на цифре может и не крестообразный. Положил обломок спички в центр листа (перпендикулярно горизонтальной линии, на которую пытался навестись). Система заработала, хоть и с тормозами! Но при этом продемонстрировала серьёзный промах в ту же сторону, что и с полтинником. Только на 20-30 мм дальше.
    3. С 70-210/4 - примерно как п.2.

    Кроме того, подтвердилось, что реальная зона центрального датчика автофокусировки находится ниже центрального прямоугольничка в видоискателя (здесь это уже обсуждалось).

    При этом было полное соответствие между тем, что удавалось оценить по видоискателю, и тем, что оказывалось на снимке.

    Некоторые выводы
    1. Проблема с БФ/ФФ могут наблюдаться не только на больших дырах. Оба моих объектива тестировались на f4.

    2. Здесь высказывалось мнение, что результаты подобных тестов должны сильно зависить от точности установки наклона камеры в 45 градусов. По чисто геометрическим соображениям. Однако, если знать, какая именно зона в видоскателе соответствует центральному датчику автофокуса, и "наводиться" именно этой зоной, то объект, на который наводишься, должен всё равно получиться в фокусе. Ошибка может быть связана лишь с большим размером датчика автофокуса. Но можно попытаться учесть и его, дополнительно сместив камеру или объект.
    Если центр датчика "попал" в объект, то неточный наклон влияет только на соотношение размеров РИП перед и за объектом. Сам же объект должен получаться резким.
    Сомневающиеся могут легко проверить это, сделав тесты при 45 градусах, а затем поменяв угол наклона.


    В наших опытах масштаб промаха автофокуса с объективами 24-50 и 70-210 был существенно больше, чем это могло быть вызвано сдвигом зоны датчика.

    Думаю, что при подобных результатах никаких соменений в наличии БФ быть не должно. Требования к методике измерений и точности установок могут быть не такими жёсткими. По крайней мере, отсев камер с явным браком вполне возможен даже в условиях теста в магазине, без штатива и пр. Хотя, конечно, более тонкие эффекты нужно ловить аккуратнее.


    3. Аналогично, по поводу требований к освещению. Конечно, стоит добиваться по возможности равномерного и сильного освещения. Однако, контраст чёрной полосы на белом фоне существенно выше, чем контраст, связанный с не очень равномерным освещением. Маловероятно, что камера попытается зацепиться за что-нибудь другое, кроме чёрной полосы.


    4. Стало очевидно, что центральный датчик у цифровой и у плёночной камер отличаются. Скорее всего, у цифровой он просто горизонтальный. И его зона ВСЯ находится ниже ценртального прямоугольничка. Это неприятно, хотя часто можно это учесть (кто предупреждён, тот вооружён). Если кто читал инфу о форме этого датчика, буду благодарен за ссылочку. Или хотя бы за подтверждение/опровержение.


    5. Плёночная семёрка со всеми объективами наводилась ИДЕАЛЬНО точно (и моментально). Что характерно, независимо от угла наклона камеры. Это было прекрасно видно в видоискателе.
    И, кстати, с ней спокойно можно пользоватья центральным квадратиком для наводки. Никакие поправки не требовались.

    Я всерьёз подумывал о перезоде 7 --> 7D (уж очень увлечённо здесь прелести сканирования обсуждаются :)). Сегодняшнии опыты немного охладили мой пыл. Сравнительно тормозной и ненадёжный автофокус, подсветка вспышкой ... Впрочем, стоп, это уже оффтоп ...



    Есть ещё маленький вопрос к уважаемым модераторам. Почему обсуждение БФ у 7D оказалось в разделе "Объективы", а не в разделе "Фотокамеры"? Хотя само проявление проблемы БФ - совокупное, устраняется она всё же на камере, а не на объективах.
    Может, стоит переместить тему?
     
  13. Гы-гы. Они действительно отличаются. У 7Д центральный датчик всеже крестообразный, а не линейный. А у пленочной 7 - кресообразный-сдвоенный. Второй "крест" смещен относительно первого на 45 градусов. Такая комбинация придает сенсору высокую чувствительность во всех положениях, что Вы и могли оценить.

    Верно. БФ связан с неточностями в позициях сенсора АФ и/или матрицы, алгоритмами работы камеры. К собственно объективам это отношения не имеет.

    Тема перемещается.
     
  14. Не понимаю, а почему же по горизонтальной линии она не могла навестись? Ведь если датчик крестообразный, то должна была и с горизонтальной полосой справиться.
    Правда, надо признать, что на полтиннике наводилась и по полосе.
    Возможно, надо было сразу прицеливаться более низкой точкой в видоискателе, тогда бы и спичка не понадобилась (мы не сразу заметили этот эффект).
     
  15. Не знаю, может уже осуждалось, но поиск ни чего не дал.
    Так вот. У меня 7D и у него в своюочередь как-то сранно работает автофокус. Автофокус всегда отрабатывает по-разному. То есть когда я навожу на предмет первый раз, он фокусируется, но видно, что предмет в расфокусе (!). Потом, можно к примеру отпустить и еще раз нажать на спуск. Тогда он может либо подстроиться более точно, либо вообще не отреагировать. В этом случае можно селать так: навести на другой предмет на другом расстоянии, сфокусировать на нем и перевести снова на нужный. Тогда он может сфокусироваться более точно (а может и не сфокусироваться). Погрешность фокусировки где0то около 0,5 м. (точно не проверял)

    Но главное - автофокус всегда менее точен чем ручная фокусировка. Это огорчительно.

    Теперь вопросы:
    1. Лечит ли эту проблему сервис?
    2. По причине незнания корней проблемы полез калибровать автофокус (положение датчика автофокуса). В следствие этого были удалены (нарушены) какие-то белые куски чего-то с винтов, которые регулируют положение датчика. Станет ли это причиной отказа принять камеру? А если я соглашусь заплатить, сколько это может стоить?
     
  16. 1.В инструкции написанно при каких условиях автофокус плохо работает. :confused: Один из них недостаточное освещение!!!
    Да и наверно не малую роль играет объектив.
    По поводу ремнота ничего не могу сказать...Возможно вам с браком досталась камера а возможно нет...Надо было сразу в сервис ехать.
     
  17. Ориентация кадра [7D]

    Может я что-то упустил... но почему 7D не пишет в метаданные информацию о ориентации камеры?
    В итоге ее raw-ы никто автоматом вращать не хочет.
    Прошивка 1.10e
     
  18. Почему не хочет? Adobe Bridge и RAW Converter вращают.
     
  19. У меня в упор никто не видит, более того, в exif прописана нормальная ориентация для любой ориентации кадра.
    М.. завтра попробую еще внимательнее потестировать.
    В качестве raw конвертора использую C1
     
  20. Rokkor-SI 28mm 1:2.5. Кто сталкивался?

    однако у меня тоже ниодин конвертер не крутит равки от д7д.
     

Поделиться этой страницей