Циркулярный поляризационный фильтр.

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем albert.im, 23 июл 2005.

  1. Заказал себе этот девайс.
    Кто пользовался, подскажите, изменение положение фильтра на объективе (вокруг оптической оси) дает такой же эффет, как и линейные, или там постоянное отсеивание (отсечение) поляризованного света, вне зависимости от радиального угла поворота?

    Собственно, почему вопрос: до D7 на другом аппарате очень часто пользовался линейным поляриком. Но, во-первых, он был ввиду своей природы полностью настраиваемым под мои нужды (от минимальной фильтрации до максимальной) при радиальном повороте 0-90 гр., и, самое главное, во-вторых, он стоял на специальном адаптере, привинченном к корпусу камеры.
    А на объективе AF 28-100 D при фокусировке крутится передняя линза...
    Вот сижу сейчас и думаю, а как же им пользоваться-то буду...
    Если по наихудшему предполагаемому мной варианту, то с бубном вокруг костра? Т.е. сначала все настраиваем, потом все блокируем, потом крутим-вертим, а потом снимаем ушедший-уехавший-улетевший-умерший объект???
     
  2. Если крутится передняя линза, то сначала настраиваем, потом фиксируем и только потом крутим-вертим полярик... Я даже на своем Минольтовском 24-105/3.5-4.5 (Д) у которого не вертится передняя линза стараюсь сначала все отстроить, а только потом крутить поляр.
     
  3. Изменение положение фильтра на объективе (вокруг оптической оси) дает такой же эффет, как и линейные.
    Совершенно верно.
    И крутить прийдется(сняв бленду),после фокусировки.
     
  4. Спасибо всем ответившим! Собственно это я и хотел узнать. Шаманство... Значит буду камлать :p .
     
  5. Камлание.

    Фильтр Kenko, CPL, мультипросветленный (на отсвет аж глубокого синего цвета), в инструкции предупреждение о падении светосилы на 1,3-2 стопа. Сделан добротно, подвижный элемент не люфтит, движется плавно (даже с ощущеним инертности). Вот, собственно и все плюсы (ну, разве ж, и само непосредственное предназначение).
    А теперь бубны: Бленда категорически отказывается надеваться "через" фильтр на объектив (AF 28-100). Хорошо, развернул бленду (для чего одел, поясню ниже), поставил фильтр, покрутил, посмотрел, пофотографировал на автомате. Надел крышку объектива на фильтр. Умилился: необычно и оригинально.
    А дальше пошли слезы. Поставил свой настроенный пользовательский режим, навелся, заблокировал автофокус, начал крутить фильтр. И поехал мой фокус далеко-далеко... Я ведь назначил не только блокировку фокуса, а еще и перевод на ручной (для доводки или переориентации в случае необходимости).
    А блендой очень удобно было доводить фокус, ввиду того, что у нее диаметр поболее будет, чем жалкое колечко фокусировки, а значит, и точнее наводка.
    Грохот Большого Барабана... Вот сижу и размышляю на тему мировой унификации и стандартизации. Наверное, завтра пойду и запишусь в партию Глобалистов :D ...
     
  6. для полного удобства при использовании полярика нужен объектив с внутреней фокусировкой или хотябы с блокировкой хода линз (у кита нет ни того ни другого :(
    Поэтому на свой телевик я полярик даже не планирую покупать :)
    А на Токине (у нее IF) стоит полярик Marumi 77mm - ВЕЩЬ!
     
  7. Мож кто просветит по производителям полярика. Какой (чей в смысле)выбрать. Родной по цене отметается.
     
  8. Пользуюсь линейным Rainox и циркулярным Kenko. Оба хороши, нареканий по прямому своему предназначению нет. Картинку не мылят. Экспокоррекция нужна, хотя я все в РАВе правлю. Цена - мне с доставкой обходились по 600-700 руб. Протирать только тряпочкой. Вот, собственно, и весь мой опыт... :)
     
  9. Был у меня полярик Хойа дешевый - давал пятна на картинке, такая же беда была с Пентаксом... Никон и Минольта оказались раза в два дороже и лучше. Пользуюсь Хойа ПРО и дорогой Сигмой - вполне. По опыту - на поляриках нельзя экономить...
     
  10. на Z2 от дешовой хои пятен не видно :) впрочем сам пользуюсь kenko
     
  11. Сенькью всем. Один лидер (Kenko) нарисовался, а как он относительно Marumi ?
     
  12. Как их сравнивать? Мне вот сравнительные тесты поляриков не попадались.
    Сам пользуюсь Сигмой ЕХ калибром 82мм. Доволен. Оправа тонкая, даже на 17мм виньетированием и не пахнет. Люфтов нет. Крутится легко, но вместе с тем не как пропеллер. Просветлен с двух сторон. Не скажу, что пользуюсь очень часто, но на тех снимках, что делал с ним, искажений не замечал.
    Единственный (и неизбежный) недостаток. Из-за тонкой оправы залапываются края. Облом каждый раз бленду снимать, вот и тыкаю пальцы в нее. При такой методике никакая осторожность не поможет.
     
  13. Маруми

    Сейчас у меня Маруми Wide MC CPL (с узкой резьбой). Приобрёл недавно, даже попробовать тольком не удалось, но то что пробовал снимать, нормально получалось. Посторонних оттенков не замечено.
     
  14. Внимание всем!

    В последнем номере Foto&Video (04/2006) тест циркулярных поляризаторов.

    Победители - фильтры Маруми! (по ахроматичности и возможному влиянию на резкость)
    Причём из маруми лучший - тот, который DHG.

    Там, правда B&W почему-то в тесте не было, но был Heliopan например, Hoya была, был и наш советский ПФ. :D

    Если интресно, могу чуть позже уточнить по результатам у кого что.
    (журнал дома у меня)
    в нете появится эта инфа позже на сате журнала (там через 2 мес что ли статьи выкладывают полностью)
     
  15. Тешит слух. Неделю тому взял маруми CPL и Lens Protect, оба DHG. Попользовать еще не успел толком. Оба мне обошлись в ~60$ (на 49 мм).
     
  16. Люди добрые, а на Минолтовский поляр кто то придумал как крышку нацепить?
     
  17. А для зеркалки можно использовать линейный полярик или только циркулярный :confused: вроде где то давно читал о проблемах экспозамера с линейным :rolleyes:
     
  18. циркулярный фильтр изготовлен из обычного линейного полярика. После плёнки линейной (по ходу фотонов/света) стоит плёнка рассеиватель лучей. Так получается циркулярный полярик.
    Это делается как раз для правельного распознования экспозамера для зеркальных камер.
     
  19. из линейного? странно...
    я почему-то был уверен, что там две концентрические спирали
     

Поделиться этой страницей