Критика фотографий

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Oregonez, 8 янв 2010.

  1. О "художественности"большинства дигитальных фото
    хорошо и глубоко сделал анализ Питерский ФИЛОСОФ
    Валерий Савчук в работе"Философия фотографии"
    Санкт-Петербург 2007 г.
    "Цифра -это псевдодостоверность,штампуемая ,как на
    конвейере Форда ! Дигитальная фотография -это отказ
    от отношении идентичности между референтом и его
    изображением,присущих серебряной фотографии !!!
    От праздника,основанного на реальном событии,оста-
    ется ФАНТОМ ,СИМУЛЯЦИЯ. Аналоговые фотографии
    в свое время обладали ценностью именно потому,что
    их было сложно изменить,в силу этого их рассматр-
    ривали ,как представляющие реальность."
    " Цифровая фотография тяготеет по форме своей об-
    разности к дизайну,то -есть к апроприации и прово-
    кации модной линии.."
    А посему большинство малюет,красит,шопит ,как
    кому хочется и можется. И ессно критериев единых
    нет и не будет.
     
  2. Редкостной глупости 3,14здобольство. Начиная от терминологии ("Питерский ФИЛОСОФ" просто права не имеет превносить столь неграмотные термины, как "дигитальный" в Великий и могучий) и заканчивая банальной подтасовкой фактов ("Аналоговые фотографии
    в свое время обладали ценностью именно потому,что
    их было сложно изменить"). Плюс ко всему человек явно путается в описываемой теме, сваливая в одну кучу само искусство фотографии, тему выбора светочувствительного элемента фотокамеры и методы постобработки изображения ("Цифровая фотография тяготеет по форме своей об-
    разности к дизайну,то -есть к апроприации и прово-
    кации модной линии").
     
  3. Ну пределы фотошопности где-то же должны быть?
     
  4. снимок на месте. вот он
    это мой. С некоторыми позициями в критике не согласен. Но любую кртику надо акватно воспринимать :)
     
  5. Конечно нет! Просто когда его становится слишком много и он перевешивает фотографическую составляющую, то произведение переходит в разряд графического дизайна. Так было и раньше (вспомните коллажи, которыми даже Родченко занимался).

    А "философ" выше свалил все в одну кучу, не удосужившись разобраться в сути вопроса. Ведь с момента замены пленки на матрицу в фотографии принципиально ничего не изменилось. Аппараты как фиксировали световой рисунок, так и фиксируют.
     
  6. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.490
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Они в голове у каждого, и в чувстве меры.
    Посмотрите на применение той же технологии HDR у одного для улучшения картинки у другого на выходе свинцовый сон наркомана.
     
  7. +1
    меры определяются восприятием каждого человоека индивидуально.

    На счет сложности изменения аналоговых фотографий - смешно. Что неужели ни кто никогда не вклеивал одно фото в другое?
    Естественно современные технологии дают больше возможностей для творчества (причем это не только в фото, а вообще во всех аспектах нашей жизни).
     
  8. фотоаппарат, фотошоп, краски и кисти, карандаши, глина, стекло, лед - все это лишь инструменты для выражения своих мыслей, фантазий. я думаю, главное чтоб результат нравился. или если б именитый художник использовал для своих работ неправильные кисти, он не стал бы популярным?
     
  9. #129 13 янв 2010 в 11:30 | Критика фотографий | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2010
    А по моему вы его просто не поняли.

    Ровно на столько же на сколько ЭЛТ телевизоры заменённые LCD панелями.
     
  10. Знаете это давольно известный и повторяемый диалог:

    "- Каждый понимает в меру своей распущенности.
    - О чём вы? У распущенности нет меры.
    - Ну знаете, о вкусах не спорят!
    - Спорят, потому, что у вас нет вкуса!" (C)
     
  11. странный вопрос) я в совесть верю.
     
  12. Можно Вас попросить (вы не обязаны удовлетворять мою просьбу ;)) - не использовать, говоря о боге, эту странную аббревиатуру.
    Не смеете всуе произнести "Бог" - ну замените синонимом.
    Б-г - как-то неуважительно, мне кажется. Это как у девчонок нынче: "Мой м-ч..." :D
    Или Вы о БГ? ;)
     
  13. +1.
    Сдается мне, что люди, которые делают подобные картинки, очень хотят уметь рисовать, но рисовать кистью у них не получается. Поэтому берется фотоаппарат, делается снимок, а потом он разрисовывается как в детских книжках-раскрасках. И - вуаля, искусство готово :)
     
  14. #134 13 янв 2010 в 12:42 | Критика фотографий | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2010
    Ну, Гребенщиков к богу отношения не имеет :)
    Насколько я знаю, у евреев нельзя писать слово "бог" полностью, поэтому используют такое написание.
     
  15. #135 13 янв 2010 в 13:04 | Критика фотографий | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2010
    Нет не могу, в русском языке нет подходящей абривиатуры сокращений обращений к вышнему, а у произносящих слова силы не к месту, жизнь не к месту приходятся и не редко не ко времени.

    Уважение это не форма в которую вы её обличёте, это намерение с которым вы форму используете. Я немножко посветил времени изучению сего вопроса. В нём важно не то что кажется вам и не то что кажется мне, а то что нужно.

    P.S. А вот утрирование как раз гораздо ближе к неуважению в этом аспекте.;)
     
  16. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.490
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Да кстати о птичках и о мере распущенности:
    Биолог увлеченный фотографией:
    http://club.foto.ru/gallery/photos/...3&next_photo_id=1230161&prev_photo_id=1073667
    фотограф увлеченный анималистикой:
    http://club.foto.ru/gallery/photos/...1&next_photo_id=1404563&prev_photo_id=1399182
    это таки фотографии! И мне они как то больше нравятся.
    А третье, то что привели сами понимаете не фотография:D
    Прочтём название темы:)
    И здесь согласен с jouris
    http://www.forum.sony-club.ru/showpost.php?p=333067&postcount=32
    Если требуется адекватная и профессиональная оценка работ анималистики ВЭЛКАМ то www.wlpclub.com
    В других жанрах тоже думаю такое есть.
     
  17. А откуда такая уверенность? Нет, мне просто интересно... Ибо я знаю, как такие картинки из огня и дыма рисуются. Нарисовать их из фотозаготовок проще, чем снять. Отсюда и вопрос: откуда информация, что это именно сфотографировано, а не нарисовано?
     
  18. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.490
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Первая сильна сюжетом, не зря автора в шутку колдуном называют, а в каждой шутке есть.....
    Вторая как пример технического исполнения, и вариант применения фотошопа включая псевдо HDR.
     
  19. Что-то не особо понравилось (сугубо ИМХО). Композиция - не очень; сюжет - ну птицы, и птицы; свет и краски хороши, но тут как раз в ФШ твори - не хочу...
     

Поделиться этой страницей