Критика фотографий

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Oregonez, 8 янв 2010.

  1. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.860
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Странно, получается, прежде чем сказать, что снимок не вызывает ну никаких положительных эмоций нужно сначала спросить чей?
    Ну да, ну да - тогда сразу поймёшь, что ты лошара и не шаришь в фотоискусстве...
    Бред какой-то.
     
  2. Про тот снимок с рогами скажу что ценности как снимок он вообще не представляет . Когда снимали камеру видимо держали под мышкой , Первое что даже смотреть на эту фотографию не удобно приходится наклонять голову. Даже после того как вы его обработали лучше он не стал . Что мы видим на снимке ?Крупное лицо мущины с ухом ( еслиб на фото был Я то мне такая картинка была не нужна ).ГЛавная деталь снимка "Женщина с рогами" не смотрится на втором плане . Еслиб отрезать мущину и развернуть кадр то все смотрелось бы по другому.
    Даже если вы сделаете эту фотографию и отдадите этой женщине можете быть уверенны что она будет положенна в дальний альбом или вообще уничтоженна в будущем.
    -------------------------------------------------------
    по поводу сника победителя Sony World Photography Awards полностью согласен с Spalex.
    Если б еще знать как эти премии получают.
     
  3. :) ну, а вывод то какой? Кроме того - что все плохо? Не снимать вообще? Все отрезать что бы получился снимок на паспорт? Ну, или как снять в подобных условиях шедевр? Лучше с примерами.

    Так:
    [​IMG]?
     
  4. "Животные" тут не при чем, таковы законы современного искусства. Посмотрите, например, работы Дэмиэна Херста (Damien Hirst) - самого высокооплачиваемого художника современности или того же Пикассо - это же полная шиза! Вот и в современной художественной фотографии действуют те же законы, которые нашему обывательскому пониманию недоступны. Ну а фотографию, которую приводил Karrabass нельзя рассматривать в отрыве от всех остальных из этой серии, поскольку подавались они именно как серия и ценность представляют поданные именно так. Вот такие мои 5 копеек :)
     
  5. Ну, наверное, много кто не понимает, но...
    Кто от этого теряет?


    to -=BooM=-

    С хорошим вкусом люди не рождаются (за редким исключением) его нужно воспитывать и развивать. И для того чтобы понять другого, нужно сначала как минимум слезть со своей местечковой колокольни ;)

    Это победитель Sony World Photography Awards 2009, смотрим кому интересно http://www.worldphotographyawards.org/


    to Tukki
    Ну в серии конечно, только я ведь не выставку Давида Циммермана тут пытался изобразить :) а привел пример, люди которые в теме Фотографии, узнали откуда он (Вы например) :)
     
  6. Не знаю. Я уже в прошлый раз это писал (когда обсуждались фото - по моему в ветке по выбор ХС) - не нравяться мне такие фото. Может со временем предпочтения и изменятся.

    Зато вот фото Commercial-Advertising - вот это реально здорово (тоже уже писал).
     
  7. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.860
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Очень часто происходит, что люди, вместо того, чтобы думать своей головой, начинают тупо поддакивать "авторитетам" и пускать слюни на то, во что их ткнут носом. Ничего хорошего в плане воспитания и развития вкуса из этого и выйти не может.

    Иногда полезно и на "колокольню" залезть - оглядеться, а то копошась внизу не всё видно, что вокруг.

    А снимок этот, оторванный от серии - ничего из себя особого совсем не представляет, будь он хоть трижды победитель.
     
  8. Кто-то корячится, создает единичное фото, говорящее само за себя без серии, обстоятельств и громкого имени автора.
    А кто-то сделал себе имя и любое проявление творческой импотенции выдает за шыдевр. Общепризнанный.
     
  9. В общем, все правильно говорите, только одно НО... Ваши шедевры, которые как минимум не хуже, где? ;) Пропасть между уровнем Вашего восприятия и уровнем "авторитетного мнения" такова, что Вы ее принимаете за линию горизонта... :(
    А снимок этот прекрасен, хоть в серии, хоть без. Серия просто помогает его еще лучше понять и увидеть другие варианты того же самого.
     
  10. Ключевая фраза - "делает себе имя". И это имя, если оно действительно сделано, а не куплено или выхвачено на гребне модной волны, это имя останется в истории, в культурном наследии, в отличии от нас с вами ;) И можно сколько угодно плевать и поносить, только снимать Вы от этого лучше не станете... а "оригинальность" такого Вашего мнения, не стоит ровным счетом ничего в сравнении с работами этого Фотографа...
     
  11. Что-то меня вообще ни одна фотка не впечатлила :D Наверно, я просто новичёк, и мне ещё учиться и учиться :rolleyes:

    Та странная фотка, правда, впечатляет больше. Сама по себе она кажется пустой. Можно использовать её как фон для чего-нибудь :p Но если быть фотографом, то можно задаться вопросом, как такое снять? И уже плясать от этой мысли. Тогда можно дойти и до мысли о гениальности такого творения >:) Хотя для простых людей она так и останется бессмысленной картинкой, которая похожа на резутат изучения графического редактора.

    Я тут недавно занялся клубными танцами (чуть позже, чем фотографией :p ). Там тоже должны выражаться какие-то идеи и чувства. Но часто появляются мысли, что многие движения говорят что-то вроде "смотри, как я могу!", "опа, а я в отличной физической форме!" ;)
     
  12. А Вы Попробуйте посмотреть еще раз, через некоторое время, в другом настроении, а потом еще раз ;) это затягивает...
    И не забывайте, что настоящая Фотография, это напечатанная!!! И формата так скажем 50х75... :yum: А тут это только маааленькие кусочки, чтобы хоть какое-то представление иметь.

    Не знаю, я конечно не видел других претендентов на победу, но я считаю, что эта серия безусловно достойна первого места! Если б у меня были ее полноразмеры, я бы уже сейчас слал их в Фотопроект с нескромной надеждой, что у меня хватит вкуса развесить ее по дому так, чтобы постараться не испортить такую красоту...
     
  13. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.860
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    #73 10 янв 2010 в 14:18 | Критика фотографий | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2010
    Ага, а Ваши?;)
    Мои меня кормят, кстати.
    Что занабор слов? Из какой "авторитетной" книжки?:)
    Да ну и чем же он прекрасен? Объясните непонятливым.
     
  14. мне понравилась серия. она не кричит - "смотрите как красиво". она не содержит в себе какого глубокого смысла, заумной композиции. в ней нет никакого гламура. она легка для восприятия. она не заставляет думать. ей можно только наслаждаться. после друдного дня, можно прийти домой. поставить просмотр фото в режим слайд-шоу и на время отключить мозг.
    сам по себе снимок не впечатлил.
    и вообще по барабану имя автора.
     
  15. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.469
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Если я не ошибаюсь, он (и еще несколько подобных) занял призовое место на прошлогоднем фотоконкурсе Сони :) Разделяю ли я такую его оценку? Да какая разница? Наверное, в том контексте он оказался к месту :)
    А по поводу критики и т.п. лично я считаю, что нужно слушать только двух критиков - себя самого и заказчика (если таковой есть). Только вот чтобы самому себе все правильно сказать, надо просто честно учиться, и не на форумах, а по классическим книгам и у признанных мастеров (хотя бы заочно :)). На форуме можно получить технический ответ на такой же вопрос, не более того. А думать всегда приходится самому :)
     
  16. Видимо мы говорим на разных языках... :(
    Кормят - и слава Богу!
     
  17. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.860
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Хорошо подвёл черту под безсмысленным спором.
     
  18. Чего то мне кажется народ путает слово "критика" со словом "оценка"...

    И критика постепенно переходит на личности, размахивание пиписькой и умничание... (я вообще....)

    И, каков смысл темы тогда? :)
     
  19. #80 10 янв 2010 в 15:54 | Критика фотографий | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2010
    Может для начала будем отвечать на эти вопросы, размещая фотку в галлерее? Начну с себя тыц.
     

Поделиться этой страницей