Критика фотографий

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Oregonez, 8 янв 2010.

  1. Ved'mA, предложила наиболее приемлемый вариант. К тому же, считаю наш форум более техническим, посвященном обсуждению железа. Обсуждения художественности кадра происходят на других ресурсах.
     
  2. Чистка рядов до добра не доведет:) Другой вопрос, что на нашем форуме обсуждение технических проблем намного популярнее критики фототворчества.
    Может, было бы неплохо завести раздел для обсуждения фоток. Типа, по инициативе любого форумчанина обсудить работу или группу работ одноклубника. Причем не ограничиваясь фотками из местной галереи. Многие же выкладываются в других местах - TimLev, например.
    Режет фото глаз - поднимай вопрос. Один вправе выложить фото по своему усмотрению, второй - вправе критиковать. Демократия.
    В рамках комментариев к галерее это менее удобно.
     
  3. На каких?

    Начинание очень хорошее, полезное и нужное!

    До того, как набрёл на эту ветку уже выложил одно фото для критики...

    http://forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=15299&page=164
     
  4. #25 8 янв 2010 в 17:26 | Критика фотографий | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2010
    я не представленна как-раз по причине малой функциональности галереи и лояльности пользователей. критику слушаю на сторонних ресурсах.
     
  5. Образцы конструктивных комментариев с других ресурсов:

    К этой фотке: http://arka.gallery.ru/watch?ph=i2V-AwPj&viewsize=big
    "Люк внизу всё впечатление портит. Избегайте таких деталей в дальнейшим, Дмитрий".

    И к этой: http://arka.gallery.ru/watch?ph=i2V-AzSt&viewsize=big
    "Повод заретушировать бы".
    "А в чем истина?! Фотография, как и любой вид творчества изначально - иллюзия, обман, самовыражение Когда Вы увеличиваете резкость на снимке или кадрируете его Вы снова лжете, увеличивая эффект иллюзии... А когда в мастерской фотограф при помощи световых схем влияет на восприятие зрителем модели в выгодную для неё сторону, например, искусственно делая за счет освещения менее заметным крупный подбородок или длинный нос или ещё что-то... Тут важно определиться, если Вы просто фиксируете действительностьпо принцыпу "я был тут" или "я видел именно это" - это одно. Если хотите создать художественный снимок, чтобы вызвать у зрителя эмоцию - другое. Относительно этого снимка: мне нравится ракурс, момент, пластика лошади - очень удачно получилось. Можно конечно сохранить корду (спасибо, что поправили, я не специалист), а можно сделать копию снимка и корду убрать. В художественном плане снимок от этого только выиграет. А в документальном - если Вы никому не собираетесь доказывать, что в данный момент на лошади была корда, то на снимке она просто ни к чему. ИМХО, без обид, ладно? С удовольствием бы тоже поснимал лошадей..."
    :confused::confused::confused:
     
  6. Лёд тронулся .
    Да я и не призываю чистить ряды, . Ведь очень часто бывает выставят Квадрат Малевича и поставят под ним 3 звездочки . И ты сидиш смотриш на него и думаеш что то с монитором случилось или очки пока покупать .Каждый снимок несет какую то смысловую информацию. В другом случае если человеку не подсказать вовремя он и будет продолжать снимать с недостатками и год и два и более.
    Я сам как то раз Пионерский Лагерь 3 раза переснимал пока мне не обьяснили старшие товарищи про глубину резкости.
    Я абсолютно не против кого .
     
  7. На самом деле в ФШ да на полном рзмере - задолбаешся этот провод стирать. Особенно в районе - морда-шея.

    В смысле - если с морды стреть его, то и уздечку тогда тоже - т.к. отдельно она ИХМО выглядит так же как если на лошадь каску одеть.
     
  8. Разумно не перетаскивать для критики чужие фотографии, а выкладывать для разбора ошибок свои. Если кто-то хочет что бы ему указали на ошибки - может выкладывать фотографию, которая нуждается в доводке или на базе которой могут быть сделаны выводы для дальнейших съемок.

    Только вот у меня сомнения... корректно критиковать и по существу - это довольно тяжело. Часто люди просто скатываются до наездов на фотографа. А, критика сводится к самоутверждению за счет уничижительной критики чужих работ....

    Хорошо так же - если критикующие показываю - что можно сделать.
     
  9. Ну да. Комментатор, правда, имел в виду корду. Но с уздечкой без повода и без корды какой ненормальный лошадь отпустит? Риск покалечить животное и угробить уздечку. Так что надо стирать корду, уздечку и рисовать на коне недоуздок:) И задумываться при этом, какое это отношение имеет к фотографии:)
     
  10. А я к вам, дорогие одноклубники, опять с критическими замечаниями, как всегда:)

    Никому нахрен не нужна эта критика в галерее по ряду причин:

    1. В нашей галерее столько порожняка низкого уровня, что его и критиковать не имеет смысла. То есть либо человеку нужно курс фотографии на полгода читать, либо просто написать "говно"... Или ничего не писать, как и происходит.

    2. Людей, способных адекватно и авторитетно критиковать у нас — единицы.

    3. А зачем?.. Чтобы фотограф развивался? Не рассказывайте мне сказки! Фотограф шлет нафиг и говорит " я так вижу". Это нормальная реакция в большинстве случаев. После этого желание критиковать и советовать отпадает.
     
  11. Наша галерея вообще мало юзабельная... Не удобная какая-то.

    Но это не значит, что здесь всем наплевать на критику и ни кто расти не хочет. Лично мне это было бы интересно. Вчера, во время бессоницы, залез на олимпус клуб. Мне их форма обсуждения фотографии очень даже понравилась: создаётся тема по жанру (я там смотрел тему "портретная съёмка"), туда желающий выставляет кадр, где его и обсуждают. Другая проблема, что у нас люди не слишком то стремятся светить свои работы, всё больше обсуждая на словах. Но думаю, что постепенно ситуация будет выправляться.
     
  12. бла-бла-бла. что бы мы, коллеги не пе писали, ничего не изменится! Галерея так и останетсо галерей. Надо писать коллективное письмо админу!
     
  13. Други,что могу сказать?Именно благодаря нашей галерее я научился,или думаю,что научился,снимать портреты,мордой тыкали,как щенка,а я слушал,хотя и тяжело всё это,огрызался вначале.потом просто снимки удалял.Нормальная у нас галерея,вполне адекватная.
     
  14. В последнее время (где-то год) что-то стало много посредственных работ в галерее (боюсь что здесь есть и мой небольшой вклад:(). Это видимо связано с увеличением количества форумчан. Наверное, в процентном соотношении (хорошие/плохие фото) ничего и не изменилось.
    Раньше (да и сейчас) плохие работы просто замалчивались, и это было нормально - народ молчит - значит плохо - думай что исправить. Сейчас просто все работы и не посмотрит, и, соответственно, не все хорошие похвалишь и не очень понятно "нормально/не нормально"... Поэтому надо, наверное, критиковать поактивнее, даже если написать "не нравится" эт уже хорошо... Сам я если работа галерейная не нравится помалкиваю традиционно:), но если бы мои фотки ругали, то не обижался бы, просто более адекватно воспринимал их. Вот.

    Наша галерея нравится (нравилась) небольшим объемом - на крупных сайтах очень много фот выкладывается, и не все оцениваются т.к. их много. Оценки часто ставятся по принципу "о этого г-на я знаю надо посмотреть" или "о он мне оценку поставил и я посмотрю его работы"...

    Ничего, как мне кажется, пока особо менять не надо, просто критики побольше, хорошо это.
    ...и может вернуть систему оценок...
     
  15. #36 8 янв 2010 в 22:09 | Критика фотографий | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2010
    имхо печатать надо больше:)

     
  16. А может лучше просто сказать человеку, что конкретно у него там плохо? А то ведь так можно всю голову себе сломать... :)
     
  17. Как вспомнил Олаф, тут такие порывы примерно раз в год случаются.
    Вдруг у кого-то из форумчан возникает желание внести элемент творчества в этот форум, хотя почему то не приходит в голову, что фан клуб любого бренда может быть (и есть на нашем примере) чисто технофетишистским клубом.
    На достаточно редких клубах в сети, где обсуждается собственно фотография, не обсуждают железо которым она сделана. Не до этого. Кто каким брендом пользуется и уж тем более чем отличается такая то линза первой версии от второй.
    Структура разделов там другая. Сравните :)
     
  18. Подходи, не скупись, покупай живопИсь!
    :D
     

Поделиться этой страницей