1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стереофото

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем dtfin, 28 дек 2009.

  1. Кстати о рамках. Разглядывая стереопары, обратил внимание, что иногда наличие рамки помогает настроить глаза - "поймать" и зафиксировать объемное изображение. Интересно, какие есть рекомендации по поводу рамок?
    [​IMG]
     
  2. у всех по разному.. кто-то добавляет, кто-то нет.. но с рамкой смотрится лучше.... вот тут есть стереофото с разными вариациями рамок
     
  3. Вот как-то пообсуждали все 3Д и затихли. Напоминаю: а ведь наши камеры (sony nex-3 и sony nex-5) тоже умеют снимать 3Д! Забыли?

    Вот пример анаглифа, сделанного из 3Д-панорамы, которую я снял на Sony NEX-5:

    [​IMG]

    MPO-файл был сконверчен в цветной анаглиф при помощи программы stphmkre.exe.
     
  4. Наверно, прикольно :)
     
  5. Имхо, угол разный...Не сходятся..:(
     
  6. Посмотрел на фотофоруме 3d от Сони. В общем понравилось. Сейчас появились 32-40 ТВ Самсунги, которые смогу поставить в комнате. Ноутбук vaio 3d к сожалению втрое дороже. Пока хочу попробовать смимать 3d фото с компакта hx9v, да и 33 может 3d панораму делать, смотреть на телевизоре. Что скажете, есть ли у кого уже такой опыт, нравятся результаты? 2
    d цифровое фото стало отличным, но хочется двигаться дальше в 3 измерение. Особенно интересуют пейзажи, портреты, насколько выразительными они станут в 3d.
     
  7. #89 30 янв 2012 в 21:28 | Стереофото | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 3 апр 2012
    Знатоки, кто может объяснить - почему получилось такое "фанерное" стерео?
    [​IMG]
     
  8. #90 3 апр 2012 в 21:38 | Стереофото | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 3 апр 2012
    Оживим тему.
    [​IMG]
     
  9. MPO есть?

    Собираюсь продолжить снимать 3d фото. Мне н понравилось, что получается с Сони hx-9v и a33. Думаю, 2х объективная камера должна давать более качественное 3D. Что скажете про Fujifilm 3d w3, стоит ей снимать?
     
  10. Объектива-то два, но системы "мышиная жопка". Матрицы с ноготок. Стереобаза маленькая.

    Лучше взять NEX и сделать стереообъектив из пары "Индустаров-69" или чего "пошире"(раз всю матрицу покрывать необходимости нет, можно попробовать 25мм объективы от 16мм кинокамеры). Естественно, придётся сделать зеркальную насадку, расширяющую стереобазу и кладущую изображение набок(чтобы снимки на выходе получались в альбомной ориентации).
     
  11. Видимо, вы уже сделали. Покажите, какие стереофото получаются.
     
  12. #94 10 фев 2014 в 19:16 | Стереофото | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 26 мар 2014
    Признаюсь, вопрос поначалу поставил в тупик:)
    Со временем разобрался - нет у меня МРО:eek:
    Озадачился вопросом - как на телевизоре с поддержкой 3D через поляризованные очки смотреть стерео фото?
    Если есть поддержка MPO, то проблем нет. А мой Smart 3D Philips - такие файлы не понимает.
    Посмотрел как выглядит обычная ТВ картинка при включении функции 2D->3D и сделал interlaced картинку из правого и левого снимков стерео пары. Втыкаю флешку в телек и в режиме 2D вижу стерео изображение (через очки):good: (разрешение 1920x1080)

    [​IMG]

    для полноты перекрестная стерео пара
    [​IMG]
     
  13. #95 10 фев 2014 в 21:31 | Стереофото | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2014
    Поступал проще: смотрел 3d фото с фотоаппарата по hdmi. Насколько помню, тв сони понимает 3d сигнал и переключается в этот режим. Смотреть просто, но результат так себе. Жаль, что Сони не стала производить двухобъективные фотокамеры и прекратила продажу 2хобъективных видеокамер. Стереотема сошла на нет, зря. Тренд 4k-8k мне совершенно не интресен.
     
  14. Вот еще пример interlaced картинки - попробуйте кто-нибудь - интересно на всех ли FullHD 3D smart TV срабатывает?
    "Инструкция" двумя постами выше.
    [​IMG]

    Соответствующая перекрестная пара
    [​IMG]
     
  15. Верхнее фото удалось запустить на системе флэш-блюрэй ЛЖ-тв Лж пассивный 3d. Режим 3d интерлейс включил на тв. Нижнее в режиме горизонтальных изображений не совместилось.
     
  16. #98 31 мар 2014 в 20:44 | Стереофото | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 1 апр 2014
    Привет! Спасибо, что попробовали.:)
    У меня на 3D Smart TV Philips 32 для interlaced фото всё предельно просто:

    1. флешка с картинкой в USB розетку TV (здесь важно что вертикальный размер точно =1080)
    2. источник сигнала USB -> ФОТО
    3. режим - простой "2D" , но смотрим через очки
    и всё - наблюдаем стерео картинку!

    Нижняя картинка (перекрестная стерео-пара) приведена просто для стравнения
    и "очки тут не помогут" - рассматривается обычным образом.
    Телевизор не воспринимает её как 3D (все соответствующие пункты меню - серые).
    Возможно, в JPG должен где-то стоять соответствующий ключ.
    Поэтому я и заморочился с interlaced - никакого другого способа не нашел.

    PS.
    Проверил у соседа на LG Smart TV32.
    При просмотре перекрёстной пары пункты 3D-меню работают и горизонтальные стерео-пары прекрасно показывает в 3-х мерном виде (через очки)!!!
     
  17. С БД плеера ставлю режим 3d совмещения на тв вручную, их на ЛЖ штук 5.
     
  18. Да... Видимо, возможности LG в плане 3D-фото побогаче чем у Филипса.
     

Поделиться этой страницей