1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стереофото

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем dtfin, 28 дек 2009.

  1. По моим глазам жук от КАК-а предназначен для "перекрестного" просмотра, то есть в данном случае снимок для правого глаза расположен слева, а для левого справа. Для "параллельного просмотра снимок надо уменьшить примерно до 40%. Но при "параллельном" просмотре, на мой взгляд, возникает ощущение инверсии стереопространства.
     
  2. А вот от таких картинок никогда не мог получить стереоэффект при просмотре,в отличии от моей жены:(
     
  3. Млин, я сейчас тоже пялился -пялился. Ничего кроме смеха моих домашних не увидел.
     
  4. Круто, я попробовал, потом долго ставил глаза на место.

    Во-во. Как иногда пишут в титрах - повторять не рекомендуется.
     
  5. Да, в общем, ничего сложного в просмотре нет. В и-нете довольно подробно описано, как этому научиться.
     
  6. взял 2 стекла(синнее и красное)-посмотрел-ЭФФЕКТ ОБАЛДЕННЫЙ(никогда бы не подумал что так может быть)-глубина сантиметров 15!!!! ..круттто....а где то можно скачать фотки для аватар?
     
  7. Я частенько балуюсь с фокусировкой глаз, вызывая 3Д-эффект на плоскостях с повторяющейся текстурой. Но с жуком помучался, пришлось сильно уменьшать картинку, а то изначально и в монитор не помещается.
    А вот анаглифных очков у меня никогда не было, говорят что при таком методе есть потери в цветопередаче.
     
  8. очков у меня тоже нет (просто взял 2 разноцветных стекла-вот и очки). с парными снимками не стал заморачиваться(где фокусировка глазами). скачал прогу которая собирает стереоснимок из 2 разных(а я делал из 1 го(псевдостерео)-клонировал в шопе). нужно только подбирать смещение(в проге) снимков(для регулировки глубины снимка).эффекты-отпад(как будто смотриш через монитор в другой мир)....потерял день но не жалею .классная фича...
     
  9. продолжаем серию стереокухни :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  10. А мне больше такое нравится:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  11. cat.spb, буду благодарен если подскажите как смотреть такую стереопару и глаза не сломать :)
    для распечатанных стереопар можно сделать конструкцию с зеркалом, а вот смотреть на мониторе.... :eek:
     
  12. #32 9 янв 2010 в 22:35 | Стереофото | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2010
    Когда-то во времена ORWO-Chrom занимались с приятелем стерео-слайдами с последующим рассматриванием их через стереоскоп. Запомнилось соотношение
    стереобаза = расстояние до объекта/50.
    Вот нашел свой старый агрегат (фото внизу). А был еще вариант с подсветкой (описан в журнале "Советское фото").
    Самый продвинутый вариант состоял из двух слайд-проекторов с поляроидами, спецэкрана, не меняющего направление поляризации света, и поляризационных стереочков для каждого зрителя. Эффект был сногосшибательный - при небольшем покачивании головы иллюзия присутствия еще усиливалась.
    По сравнению с анаглифами в этих способах потери/искажения цветов не происходит.
    Вот если бы можно было получить такой же стерео-эффект с экрана монитора без особого насилия над глазами и цветных очков - было бы здорово.
     
  13. Прошлой зимой на стеклянном мосту у Киевского вокзала была выставка 3d фото московских мест, старых дореволюционных и современных фото тех же мест. Очки красно-синие бумажные продавали там же. Посмотрел все, было интересно. Через 20 минут глаза в кучу! Забавно, не более того.

    Я 3d кино еще помню по стереокинотеатру в Москве до Перестройки. Посмотрел 1 цветной фильм в очках. Ну так, фильм ерунда, общее впечатление так себе. Единственный стереоэффект помню, герой в тайге отпускает согнутую ветку, а она как будто в лицо тебе летит.

    Как будут 3d мониторы для просмотре без очков, так интересно станет. К тому же, все наверное прочитали, что Sony в этом году выпустит несколько стерофотокамер.

    offtop: Еще был забавный кинотеатр Круговая панорама. Кино показывали на замкнутом экране-кольце вокруг стоящих людей. Крутишься на месте, смотришь что сбоку, сзади происходит.
     
  14. Где??? Ссылку дайте? Интересно!
     
  15. Сейчас прогрес шагнул далеко в перед.
    Я когда аватар смотрел - думал соседа по кресу застрелили шальным трассером :D
    А уж что там в лицо только не летело...
     
  16. #37 10 янв 2010 в 01:14 | Стереофото | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2010
    Обыскался на русском.
    Вот на английском о 3d стратегии Sony. Смотрите верхнюю картинку, там и dslr и компакты.

    "How the 3D technology will be integrated is not completely clear yet, but what is clear is that the next series Sony Alpha DSLR cameras will support 3D. Sony Alpha 3D, a new step in the direction of 3D DSLR photography?"


    http://www.letsgodigital.org/en/24234/sony-3d-camera/
     
  17. В кинотеатре понятно, это хорошо. Теперь бы дома да в фото.
     
  18. Стереотехнологиям сто лет в обед. В СССР продавались стереоочки и к ним барабаны с слайдами стереопар иззвестных мест. Стереопониторы с очками существуют давно. Еще в 1998 году на компьютерной вставке в Харькове можно было поиграться в игру с стерооочками. В очках были оптические затворы открывающщие поочередно то один то второй глаз, а на монитор поочередно выводились картинки то для левого то для правого глаза. К стати в эпоху CRT особых проблем с такой стереотехнологией небыло. А вот инерционные LCD показывать 2 разных картинки поочередно будут плохо.

    Макро стереопары один мой друг любит снимать. Но у меня както не очень получается их смотреть. Если и получится сфокусироваться правильно, то очень быстро глаза болеть начинают.

    Уже давно вынашиваю идею сделать цифровые стереоочки из двух электронных видоискателей высокого разрешения от каких нибудь камер. Но разбираться с протоколом управления лень.

    p.s. я смотрю, после "Аватара" все вдруг вспомнили про стереокино. Хотя технологии такие сцществуют много, последнгие лет 10 про них как-то не вспоминали.
     
  19. Ну там кагбэ написано, что не понятно, как именно будут внедрены 3Д-технологии:) Речи о реальных камерах нет. Только домыслы. Так что пока реально работающий серийный 3Д-компакт есть только у фуджи.
     

Поделиться этой страницей